Регистрация

Стало известно, почему украинские морпехи в Мариуполе решили сложить оружие

11.04.2022  23:41
4 453
0


В ходе ликвидации мариупольского «котла», где окружены остатки группировки Вооруженных сил Украины (ВСУ) и нацбатов, сложили оружие несколько сотен украинских морских пехотинцев. О том, почему морпехи пошли на такой шаг, они объяснили в своем прощальном посте в одной из социальных сетей.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На официальной страничке 6-й бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Билынского размещено прощальное обращение военнослужащих бригады. Из него становится понятно, в каком состоянии находится эта воинская часть и какие огромные потери она понесла. Эта бригада в 2014 году вышла из Крыма на территорию Украины.


Бригада воюет в Мариуполе 47-день. Как пишут морпехи, за прошедшее время их «бомбили с самолетов, обстреливали артиллерией, танками и другими огневыми средствами». Они не получали никаких подкреплений. Только раз им передали 50 снарядов калибра 122-мм, 20 мин, шведский противотанковый комплекс NLAW и средства связи «Старлинк» системы спутниковой связи Илона Маска. «Спасибо, Илон, он выдержал множество авиаударов и до сих пор работает», - пишет морпех.

Больше, по его словам, командование им не передало ничего.

У морпехов закончился боекомплект, их оттеснили на завод «Азовсталь». Командование ВСУ практически бросило морпехов, не попробовало их спасти, прислав резервы или организовав прорыв.

О безнадежной ситуации морперхи докладывали командованию группировки «Восток», в штаб операции объединенных сил, главкому Вооруженных сил Украины и даже президенту Зеленскому. В ответ их просили «держаться», обещали спасательную операцию, вертолет и «политическое или военное решение ситуации». Но все осталось только на словах.

«Больше месяца морпехи воевали без пополнения боеприпасов, без еды, без воды, чуть не ли лакая из лужи, и погибали пачками, - говорится в обращении. - Гора раненых составляет чуть ли не половину бригады. У кого не оторваны конечности и могут ходить, возвращаются в строй. Пехота вся погибла и стрелковые бои ведут артиллеристы, зенитчики, связисты, водители и повара. Даже оркестр... Мы постепенно заканчиваемся».

Морпехи ругают «паркетных генералов», которые дают окруженным глупые советы, например, отбирать боеприпасы у противника. Общая тональность обращения — обреченность.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.