Польские погранцы объявили войну белорусским столбам
12.04.2022 17:21
1 541
0
Фото: EPA / ТАСС

Белоруссия обвинила Польшу в обстреле белорусского погранпункта «Песчатка» в Брестской области. Инцидент произошел в ночь с 10 на 11 апреля.
«Польские военнослужащие обстреляли белорусский автодорожный пункт пропуска „Песчатка“. Также, силовики пытались ослепить белорусских пограничников стробоскопами. Незаконные действия сопредельной стороны зафиксированы камерами видеонаблюдения», — отмечается в сообщении, размещенном в Telegram-канале пограничного комитета Белоруссии.
В ходе проверки территории белорусскими пограничниками обнаружены повреждения стен пограничных модулей, а также металлические шарики. Об инциденте проинформирована польская сторона.
Действия польских военнослужащих зафиксированы на видео, которое опубликовало белорусское погранведомство. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело, ответив, что «в момент обстрела модуля, там нес службу пограничный наряд, который мог пострадать».
«На изъятых записях камер видеонаблюдения видно, что три польских силовика из метательного оружия, предположительно рогатки специального назначения, стреляют по пограничному модулю. Действия неустановленных военнослужащих Республики Польша квалифицированы как особо злостное хулиганство по ч.3 ст. 339 Уголовного кодекса Беларуси», — говорится в сообщении ведомства.
В СК РБ расценивают противоправные действия польских силовиков как «умышленную провокацию, направленную на подрыв стабильности и порядка на Государственной границе».
Польская сторона уже не первый раз провоцирует белорусских пограничников. По информации погранслужбы Белоруссии, 17 января подобным способом с территории Польши был обстрелян белорусский пограничный столб.
«На щитке с изображением Государственного герба и табличке с номером зафиксированы пробоины, предположительно от металлических шариков, которые были обнаружены вблизи столба», — сообщили тогда погранслужба РБ.
Расследование инцидента было поручено аппарату пограничных уполномоченных.
Доцент кафедры политической теории МГИМО Иван Лошкарев считает, что произошедшее является локальной инициативой, связанной, прежде всего, с общей обстановкой напряженности во взаимоотношениях.
— Кроме того, польской политической культуре свойственна демонстративность, избыточное увлечение лишними эффектами. Не думаю, что за этим стоит глубинная стратегия или что-то подобное.
Честно говоря, мне представляется, что провокаций пока немного или, может быть, мы мало о них знаем. С учетом того, что с 24 февраля проходит спецоперация на Украине градус напряжения гораздо выше. Мне кажется, что это, конечно, будет продолжаться, но, дай Бог, в таком сдержанном формате и самые горячие головы успокоятся.
«СП»: — Польша входит в НАТО. Могут эти мелкие провокации быть неким прощупываем ситуации, реакции, за которыми последует что-то более серьезное. Белоруссия вынуждена будет ответить, и уже этот ответ расценят как нападение на страну альянса? Тогда ведь могут задействовать ст. 5 Устава НАТО.
— Чтобы со стороны Польши была совершена серьезная провокация, которая эти последствия за собой повлечет, надо, наверное, чтобы натовское руководство согласилось с этим польским планом. Пока польские предложения не пользуются серьезной популярностью ни в Европе, ни в НАТО. Посмотрите на идею миротворческой операции на Украине, которую они предлагали — она отвергнута и похоронена.
Мне кажется, что пока до серьезного конфликта не дойдет, потому что и в НАТО, и среди ближайших соседей Польши есть гораздо более сдержанные государства, которые смогут в рамках удержать «польскую инициативу». Хотя в польских стратегических документах написано, что Россия и Белоруссия создают серьезную угрозу, и это может их (Польшу — ред.) сподвигнуть эту угрозу ликвидировать, но, думаю, что пока это на уровне разговоров.
«СП»: — Если Польша, не обращая внимания на соратников в НАТО и в Европе, решится все-таки на какие-то радикальные действия, чем смогут ответить Минск, Москва как члены Союзного государства, ОДКБ, членами которой мы являемся? Не приведет ли это все к третьей мировой?
— Сейчас речь идет о самой напряжённой ситуации во взаимоотношениях пусть и урезанного (без Грузии, Молдовы, Прибалтики) постсоветского пространства с Западом. Делать прогнозы вещь неблагодарная, вариант, который вы изложили, возможен, но пока всё идет к тому, что мы зафиксируемся на варианте опосредованной войны, когда два блока ОДКБ и НАТО напрямую не ведут боестолкновений, а делают это через третьи страны, третьи силы.
Сейчас много говорят о Грузии, возможно, там будет какая-то эскалация. Что касается польско-белорусского участка, думаю, что за пределы мелких акций, возможно, достаточно тревожных, по форме беспардонных, вряд ли что-то выйдет. Пока обе стороны, как мне представляется, сделали выбор в сторону опосредованного конфликта, когда бои если и ведутся, то на территории третьих государств, но ни в коем случае не напрямую.
— В данном конкретном случае на месте жителей Белоруссии и России я бы не сильно беспокоился из-за польских «проделок» на границе, — сказал «Свободной прессе» немецкий политолог д-р Григор Шпицен.
— Я бы сильно удивился, если вдруг узнал, что данный пограничный инцидент — спланированная провокация властей в Варшаве, а не самодеятельность отдельного наряда на польской погранзаставе. Уверен, что и в Бельведерском дворце, и в Сейме прекрасно понимают, что подобные эксцессы Польшу отнюдь не красят. И сейчас в польском МВД (погранслужба в стране относится к данному ведомству) летят с плеч виртуальные головы вплоть до генеральских.
Ни к какой войне между НАТО и Россией или ОДКБ этот инцидент в принципе привести не может. Если 87 лет назад никто в Европе и Северной Америке не хотел «умирать за Данциг», то сейчас никто и подавно не захочет сложить голову за проделки отдельного польского «жолнежа», не отмеченного печатью интеллекта.
Пожалуй, лучшей иллюстрацией к данной ситуации станет фрагмент из великолепного советского сериала студии «Беларусьфильм» «Государственная граница».
Свободная пресса
«Польские военнослужащие обстреляли белорусский автодорожный пункт пропуска „Песчатка“. Также, силовики пытались ослепить белорусских пограничников стробоскопами. Незаконные действия сопредельной стороны зафиксированы камерами видеонаблюдения», — отмечается в сообщении, размещенном в Telegram-канале пограничного комитета Белоруссии.
В ходе проверки территории белорусскими пограничниками обнаружены повреждения стен пограничных модулей, а также металлические шарики. Об инциденте проинформирована польская сторона.
Действия польских военнослужащих зафиксированы на видео, которое опубликовало белорусское погранведомство. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело, ответив, что «в момент обстрела модуля, там нес службу пограничный наряд, который мог пострадать».
«На изъятых записях камер видеонаблюдения видно, что три польских силовика из метательного оружия, предположительно рогатки специального назначения, стреляют по пограничному модулю. Действия неустановленных военнослужащих Республики Польша квалифицированы как особо злостное хулиганство по ч.3 ст. 339 Уголовного кодекса Беларуси», — говорится в сообщении ведомства.
В СК РБ расценивают противоправные действия польских силовиков как «умышленную провокацию, направленную на подрыв стабильности и порядка на Государственной границе».
Польская сторона уже не первый раз провоцирует белорусских пограничников. По информации погранслужбы Белоруссии, 17 января подобным способом с территории Польши был обстрелян белорусский пограничный столб.
«На щитке с изображением Государственного герба и табличке с номером зафиксированы пробоины, предположительно от металлических шариков, которые были обнаружены вблизи столба», — сообщили тогда погранслужба РБ.
Расследование инцидента было поручено аппарату пограничных уполномоченных.
Доцент кафедры политической теории МГИМО Иван Лошкарев считает, что произошедшее является локальной инициативой, связанной, прежде всего, с общей обстановкой напряженности во взаимоотношениях.
— Кроме того, польской политической культуре свойственна демонстративность, избыточное увлечение лишними эффектами. Не думаю, что за этим стоит глубинная стратегия или что-то подобное.
Честно говоря, мне представляется, что провокаций пока немного или, может быть, мы мало о них знаем. С учетом того, что с 24 февраля проходит спецоперация на Украине градус напряжения гораздо выше. Мне кажется, что это, конечно, будет продолжаться, но, дай Бог, в таком сдержанном формате и самые горячие головы успокоятся.
«СП»: — Польша входит в НАТО. Могут эти мелкие провокации быть неким прощупываем ситуации, реакции, за которыми последует что-то более серьезное. Белоруссия вынуждена будет ответить, и уже этот ответ расценят как нападение на страну альянса? Тогда ведь могут задействовать ст. 5 Устава НАТО.
— Чтобы со стороны Польши была совершена серьезная провокация, которая эти последствия за собой повлечет, надо, наверное, чтобы натовское руководство согласилось с этим польским планом. Пока польские предложения не пользуются серьезной популярностью ни в Европе, ни в НАТО. Посмотрите на идею миротворческой операции на Украине, которую они предлагали — она отвергнута и похоронена.
Мне кажется, что пока до серьезного конфликта не дойдет, потому что и в НАТО, и среди ближайших соседей Польши есть гораздо более сдержанные государства, которые смогут в рамках удержать «польскую инициативу». Хотя в польских стратегических документах написано, что Россия и Белоруссия создают серьезную угрозу, и это может их (Польшу — ред.) сподвигнуть эту угрозу ликвидировать, но, думаю, что пока это на уровне разговоров.
«СП»: — Если Польша, не обращая внимания на соратников в НАТО и в Европе, решится все-таки на какие-то радикальные действия, чем смогут ответить Минск, Москва как члены Союзного государства, ОДКБ, членами которой мы являемся? Не приведет ли это все к третьей мировой?
— Сейчас речь идет о самой напряжённой ситуации во взаимоотношениях пусть и урезанного (без Грузии, Молдовы, Прибалтики) постсоветского пространства с Западом. Делать прогнозы вещь неблагодарная, вариант, который вы изложили, возможен, но пока всё идет к тому, что мы зафиксируемся на варианте опосредованной войны, когда два блока ОДКБ и НАТО напрямую не ведут боестолкновений, а делают это через третьи страны, третьи силы.
Сейчас много говорят о Грузии, возможно, там будет какая-то эскалация. Что касается польско-белорусского участка, думаю, что за пределы мелких акций, возможно, достаточно тревожных, по форме беспардонных, вряд ли что-то выйдет. Пока обе стороны, как мне представляется, сделали выбор в сторону опосредованного конфликта, когда бои если и ведутся, то на территории третьих государств, но ни в коем случае не напрямую.
— В данном конкретном случае на месте жителей Белоруссии и России я бы не сильно беспокоился из-за польских «проделок» на границе, — сказал «Свободной прессе» немецкий политолог д-р Григор Шпицен.
— Я бы сильно удивился, если вдруг узнал, что данный пограничный инцидент — спланированная провокация властей в Варшаве, а не самодеятельность отдельного наряда на польской погранзаставе. Уверен, что и в Бельведерском дворце, и в Сейме прекрасно понимают, что подобные эксцессы Польшу отнюдь не красят. И сейчас в польском МВД (погранслужба в стране относится к данному ведомству) летят с плеч виртуальные головы вплоть до генеральских.
Ни к какой войне между НАТО и Россией или ОДКБ этот инцидент в принципе привести не может. Если 87 лет назад никто в Европе и Северной Америке не хотел «умирать за Данциг», то сейчас никто и подавно не захочет сложить голову за проделки отдельного польского «жолнежа», не отмеченного печатью интеллекта.
Пожалуй, лучшей иллюстрацией к данной ситуации станет фрагмент из великолепного советского сериала студии «Беларусьфильм» «Государственная граница».
Свободная пресса
Читайте также:
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?