Регистрация

Польские погранцы объявили войну белорусским столбам

12.04.2022  17:21
1 254
0
Фото: EPA / ТАСС


Белоруссия обвинила Польшу в обстреле белорусского погранпункта «Песчатка» в Брестской области. Инцидент произошел в ночь с 10 на 11 апреля.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Польские военнослужащие обстреляли белорусский автодорожный пункт пропуска „Песчатка“. Также, силовики пытались ослепить белорусских пограничников стробоскопами. Незаконные действия сопредельной стороны зафиксированы камерами видеонаблюдения», — отмечается в сообщении, размещенном в Telegram-канале пограничного комитета Белоруссии.


В ходе проверки территории белорусскими пограничниками обнаружены повреждения стен пограничных модулей, а также металлические шарики. Об инциденте проинформирована польская сторона.

Действия польских военнослужащих зафиксированы на видео, которое опубликовало белорусское погранведомство. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело, ответив, что «в момент обстрела модуля, там нес службу пограничный наряд, который мог пострадать».

«На изъятых записях камер видеонаблюдения видно, что три польских силовика из метательного оружия, предположительно рогатки специального назначения, стреляют по пограничному модулю. Действия неустановленных военнослужащих Республики Польша квалифицированы как особо злостное хулиганство по ч.3 ст. 339 Уголовного кодекса Беларуси», — говорится в сообщении ведомства.

В СК РБ расценивают противоправные действия польских силовиков как «умышленную провокацию, направленную на подрыв стабильности и порядка на Государственной границе».

Польская сторона уже не первый раз провоцирует белорусских пограничников. По информации погранслужбы Белоруссии, 17 января подобным способом с территории Польши был обстрелян белорусский пограничный столб.

«На щитке с изображением Государственного герба и табличке с номером зафиксированы пробоины, предположительно от металлических шариков, которые были обнаружены вблизи столба», — сообщили тогда погранслужба РБ.

Расследование инцидента было поручено аппарату пограничных уполномоченных.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Иван Лошкарев считает, что произошедшее является локальной инициативой, связанной, прежде всего, с общей обстановкой напряженности во взаимоотношениях.

— Кроме того, польской политической культуре свойственна демонстративность, избыточное увлечение лишними эффектами. Не думаю, что за этим стоит глубинная стратегия или что-то подобное.

Честно говоря, мне представляется, что провокаций пока немного или, может быть, мы мало о них знаем. С учетом того, что с 24 февраля проходит спецоперация на Украине градус напряжения гораздо выше. Мне кажется, что это, конечно, будет продолжаться, но, дай Бог, в таком сдержанном формате и самые горячие головы успокоятся.

«СП»: — Польша входит в НАТО. Могут эти мелкие провокации быть неким прощупываем ситуации, реакции, за которыми последует что-то более серьезное. Белоруссия вынуждена будет ответить, и уже этот ответ расценят как нападение на страну альянса? Тогда ведь могут задействовать ст. 5 Устава НАТО.

— Чтобы со стороны Польши была совершена серьезная провокация, которая эти последствия за собой повлечет, надо, наверное, чтобы натовское руководство согласилось с этим польским планом. Пока польские предложения не пользуются серьезной популярностью ни в Европе, ни в НАТО. Посмотрите на идею миротворческой операции на Украине, которую они предлагали — она отвергнута и похоронена.

Мне кажется, что пока до серьезного конфликта не дойдет, потому что и в НАТО, и среди ближайших соседей Польши есть гораздо более сдержанные государства, которые смогут в рамках удержать «польскую инициативу». Хотя в польских стратегических документах написано, что Россия и Белоруссия создают серьезную угрозу, и это может их (Польшу — ред.) сподвигнуть эту угрозу ликвидировать, но, думаю, что пока это на уровне разговоров.

«СП»: — Если Польша, не обращая внимания на соратников в НАТО и в Европе, решится все-таки на какие-то радикальные действия, чем смогут ответить Минск, Москва как члены Союзного государства, ОДКБ, членами которой мы являемся? Не приведет ли это все к третьей мировой?

— Сейчас речь идет о самой напряжённой ситуации во взаимоотношениях пусть и урезанного (без Грузии, Молдовы, Прибалтики) постсоветского пространства с Западом. Делать прогнозы вещь неблагодарная, вариант, который вы изложили, возможен, но пока всё идет к тому, что мы зафиксируемся на варианте опосредованной войны, когда два блока ОДКБ и НАТО напрямую не ведут боестолкновений, а делают это через третьи страны, третьи силы.

Сейчас много говорят о Грузии, возможно, там будет какая-то эскалация. Что касается польско-белорусского участка, думаю, что за пределы мелких акций, возможно, достаточно тревожных, по форме беспардонных, вряд ли что-то выйдет. Пока обе стороны, как мне представляется, сделали выбор в сторону опосредованного конфликта, когда бои если и ведутся, то на территории третьих государств, но ни в коем случае не напрямую.

— В данном конкретном случае на месте жителей Белоруссии и России я бы не сильно беспокоился из-за польских «проделок» на границе, — сказал «Свободной прессе» немецкий политолог д-р Григор Шпицен.

— Я бы сильно удивился, если вдруг узнал, что данный пограничный инцидент — спланированная провокация властей в Варшаве, а не самодеятельность отдельного наряда на польской погранзаставе. Уверен, что и в Бельведерском дворце, и в Сейме прекрасно понимают, что подобные эксцессы Польшу отнюдь не красят. И сейчас в польском МВД (погранслужба в стране относится к данному ведомству) летят с плеч виртуальные головы вплоть до генеральских.

Ни к какой войне между НАТО и Россией или ОДКБ этот инцидент в принципе привести не может. Если 87 лет назад никто в Европе и Северной Америке не хотел «умирать за Данциг», то сейчас никто и подавно не захочет сложить голову за проделки отдельного польского «жолнежа», не отмеченного печатью интеллекта.

Пожалуй, лучшей иллюстрацией к данной ситуации станет фрагмент из великолепного советского сериала студии «Беларусьфильм» «Государственная граница».

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Русские обнуляют "мозг НАТО": Польша захлебнулась в некрологах. "Искандер" не пощадил
27.03.2024 22:32
x-true.info
От смеха над обстрелами Белгорода и терактом в "Крокусе" не осталось и следа: Незалежная дрожит под ударами русских ракет. И судя по тактике русской армии, так будет продолжаться ещё долго. Потери среди высокопоставленных лиц НАТО оказались особенно болезненными - по данным инсайдеров, по иноземным офицерам ударили русским "Искандером".
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.