Регистрация

"Такого еще не поставляли". Какое оружие Украина получит от Запада

12.04.2022  17:29
2 047
0
Фото: REUTERS / Gleb Garanich


Западные страны начали отправлять на Украину бронетехнику: Австралия передала 20 БТР, Чехия — партию Т-72 и БМП-1 из старых запасов, в Германии обсуждают поставку сотни танков. Великобритания тоже не останется в стороне.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Советское наследие


На днях Еврокомиссия одобрила очередной пакет военной помощи ВСУ на полмиллиарда евро. На Западе рассчитывают, что активная накачка Украины вооружениями затянет боевые действия.

Как и прежде, Киеву предоставят противотанковые и переносные зенитные ракетные комплексы, стрелковое оружие, боеприпасы, бронежилеты, полевые аптечки, приборы ночного видения и радары контрбатарейной борьбы. Но теперь к этому добавят бронетехнику.

В конце прошлой недели в прокси-войну с Россией вступила Австралия. Мельбурн одобрил отправку 20 бронеавтомобилей Bushmaster на 37 миллионов долларов. Эти машины класса MRAP (Mine Resistant Ambush Protected — устойчивые к подрыву и атакам из засад) относительно современные: стоят на вооружении с 1998-го.

"Бушмастеры" перевозят девять человек в десантном отделении, защищают экипаж от стрелкового оружия калибра до 7,62 миллиметра и противопехотных мин. Есть несколько вариантов: транспортный, медицинский, командирский, инженерный, минометный и огневой поддержки.

Чехия передала Украине по пять танков Т-72М (экспортные советские Т-72А, выпускавшиеся в 1980-х) и боевых машин пехоты BVP-2 (модификация БМП-1).

В чешской армии есть машины и поновее, например танки Т-72М4 CZ с современными двигателями, трансмиссией, динамической защитой и системой управления огнем. Но в Праге, видимо, пожадничали.

Старые "Леопарды"

Словакия переправила на Украину зенитно-ракетные системы С-300ПМУ из собственных арсеналов. Однако повоевать они, похоже, не успели. Минобороны России сообщило, что в понедельник "высокоточными ракетами морского базирования "Калибр" на южной окраине Днепропетровска уничтожена укрытая в ангаре техника зенитного ракетного дивизиона С-300, поставленного киевскому режиму одной из европейских стран".

Эстония, в свою очередь, подтвердила отправку девяти 122-миллиметровых буксируемых гаубиц Д-30, а также сотен снарядов.

А глава МИД Великобритании Лиз Трасс пообещала усилить ВСУ "новой, более тяжелой военной техникой" и ракетными комплексами большой дальности, не уточнив, о чем именно идет речь. Ранее газета The Times сообщила со ссылкой на собственные источники, что Лондон собирается предоставить ВСУ 155-миллиметровые самоходные артиллерийские установки AS-90, стоящие на вооружении британской армии с 1992-го. Они стреляют на дальность до 30 километров всей номенклатурой натовских боеприпасов, в том числе корректируемыми. Кроме того, Украину обеспечили ПЗРК Starstreak и Martlet, значительно превосходящими по боевым возможностям американские "Стингеры".

Помочь Киеву бронетехникой хотят и в Берлине. Министр экономики Роберт Хабек и глава МИД Анналена Бербок пообещали сто танков Leopard-1 с баз хранения бундесвера. Однако канцлер Олаф Шольц настаивает на достижении "общей позиции" с западными союзниками, прежде чем отгружать тяжелое вооружение.

Немецкие "Леопарды" эксплуатируются с 1966-го и безнадежно устарели. К тому же неясно, кто и где будет обучать обращаться с ними украинских военных.
Новый ленд-лиз

США планируют кратно увеличить военную помощь Киеву. Американский сенат одобрил проект закона о ленд-лизе, который значительно упростит поставки.

Напомним, в годы Второй мировой американцы по ленд-лизу снабжали оружием и стратегическими материалами союзников по антигитлеровской коалиции. После войны Вашингтон предложил вернуть уцелевшую технику или компенсировать ее стоимость с помощью американских кредитов. Россия, к примеру, закончила платить по долгам только в 2006-м.

"Американская военная помощь может и не дойти до адресата, потому что Россия будет воспринимать это оружие как законную цель и уничтожать перевозящие его караваны, — объяснил военный эксперт Дмитрий Литовкин. — А Украина влезет в долги. Не доехало, но заплатить все равно надо. В Вашингтоне уточнили, что Киев получит в первую очередь советскую технику из стран бывшего Варшавского договора. Тем самым Белый дом освобождает площадку для поставок собственных вооружений этим государствам. Это дополнительные деньги, которые заплатит уже Восточная Европа. Соответственно, американский ВПК рассчитывает на дополнительные заказы".

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне писала, что США предоставят Украине тяжелую технику из собственных запасов. Пока речь идет о советских комплексах ПВО, хорошо знакомых украинским специалистам. За десятилетия американцы скупили по миру десятки ЗРК "Оса", "Тор-М2", "Бук", С-300В.

Кроме того, Вашингтон попытался надавить на Турцию, чтобы Анкара передала Киеву ЗРС С-400 российского производства. В обмен пообещали системы Patriot, а также возвращение в программу истребителя пятого поколения F-35.

Однако турки отказались, объяснив, что не хотят портить отношения ни с Москвой, ни с Киевом. Впрочем, Украине эти системы все равно бы не помогли. Российская авиация уже уничтожила большинство комплексов ПВО ВСУ, не входя в зону их действия.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.
Раскрыта роль Норвегии в возможном ударе НАТО по России в Скандинавии
17.04.2024 10:18
Норвегия может подключиться к Финляндии и Швеции в случае вероятного нападения на Россию. Чем располагает норвежская армия и куда будет нанесен возможный удар, выясняла «Военная тайна с Игорем Прокопенко».
ATACMS накрыли Джанкой: удар по аэродрому. Русские сожгли командный пункт ВСУ в Чернигове
17.04.2024 21:56
x-true.info
Киевский режим запустил около 12 оперативно-тактических ракет по военному аэродрому в Крыму, есть погибшие. В районе Часов Яра складывается крайне тяжелая обстановка для ВСУ, армия России готовится к штурму. Русские воины окружают позиции противника между Первомайским и Невельским. Киев может готовить новое контрнаступление на лето.
«Коалиция бронетанковых возможностей» – это ползучая интервенция НАТО
17.04.2024 15:08
www.belvpo.com
На фоне всеобъемлющей помощи для Украины военные функционеры НАТО заявили о начале работы «коалиции бронетанковых возможностей» во главе с Польшей и Германией. В этот, так называемый конгломерат удалось привлечь также Швецию, Британию и Италию. Целью коалиции обозначена поддержка бронетанковой и механизированной составляющей ВСУ как в плане неотложных текущих потребностей, так и в средне- и
Как Шольц пытался уговорить Си на мир на Украине. И почему тот ответил отказом
17.04.2024 04:22
x-true.info
Канцлер ФРГ Олаф Шольц, побывавший с визитом в Китае, не добился ожидаемых результатов переговоров от председателя КНР. Товарищ Си в ответ на немецкое предложение о мире на Украине ответил отказом. И вот почему.