Регистрация

Российский газ: Анкара скупает и выигрывает

12.04.2022  20:04
3 206
0
Фото: Александр Рюмин/ТАСС


Был бы товар, а покупатель найдётся. Как сообщило агентство Reuters, российская корпорация «Сибур» перенаправила в Турцию сжиженный природный газ (СПГ), предназначавшийся для выгрузки в Нидерландах. По информации агентства, на этот шаг России пришлось пойти из-за отказа стран Евросоюза от импорта из России в рамках антироссийской санкционной политики.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

То есть танкеры простаивали в пору, отгрузка газа не производилась, денежки за простой в доках капали, и тут нашёлся другой покупатель. Газ в четырех танкерах суммарным объемом 48 тыс. тонн, предназначавшийся для европейских потребителей, отправился в турецкий порт Дёртйол (тур. Dörtyol).


И, скорее всего, этот случай будет не единственным. Турция вполне может начать поставлять на европейский рынок российский газ, перекупая его у России.

Косвенно об этом свидетельствует телефонный разговор между президентом Эрдоганом и канцлером Австрии Нехаммером. Лидеры государств побеседовали как раз перед отлётом австрийца в Москву, на встречу с президентом Путиным.

По информации канцелярии президента Турции, высокопоставленные политики обсудили перспективы отношений между Анкарой и Веной, урегулирования украинского кризиса и поставки газа в Европу.

При этом лидеры двух стран пришли к выводу, что Турция и Австрия могут «усилить сотрудничество в области поставок природного газа».

В переводе с дипломатического фраза про «усиление сотрудничества» с Австрией может означать, что Турция намерена стать главным перекупщиком российского газа для его дальнейшей перепродажи страждущим европейцам. Поскольку многие страны Евросоюза по соображениям большой политики отказываются покупать сжиженный газ у России из принципа, а обычный — за рубли, то Турция, получающая голубое топливо по газопроводу «Турецкий поток», теперь спасительница-избавительница.

Идей обсуждается много, как можно санкции обходить, полагает Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. Российский газ перепродавать Турция вряд ли сможет, но вот закрыть свои собственные потребности в газе зтолько российскими поставками через «Голубой поток» и «Турецкий поток», этого им, в принципе, достаточно, а если не будет хватать, еще и сжиженный газ у России купят, А те объёмы, которые идут от других поставщиков: Азербайджана, Ирана, сжиженный газ из США, Катара — перенаправлять Европе.

Т.е. Анкара станет перепродавцом этого газа. Конечно, это не колоссальные объёмы, не сотни миллиардов кубометров, но всё-таки турецкий рынок после немецкого для нас № 2. Пару десятков миллиардов кубометров турки на европейский рынок вполне смогут поставить. То есть, не получая нового газа в мире, его потоки будут просто перераспределены. С точки зрения добычи ничего не поменяется, но все остались при своих: и санкции ввели, и потребление осталось на прежнем уровне.

Примерно то же самое могут сделать арабы с нефтью: все свои потребности закроют российской нефтью, а свою будут продавать всем желающим, в том числе — жертвам антироссийских санкций.

Раз уж мы заговорили про нефть: ОПЕК в очередной раз вежливо и доходчиво объяснила ЕС, что уже введённые и предполагаемые санкции в отношении России могут создать «один из худших шоков в истории поставок нефти, и будет невозможно заменить эти объемы», и дала понять, что увеличивать добычу не будет.

Впрочем, представители ЕС тут же заявили, что ОПЕК несет ответственность за обеспечение сбалансированных рынков нефти. То есть одни санкции вводят, а отдуваться должны другие. Такая вот логика…

Но вернёмся к Турции и газу. Анкара с 1999 года настойчиво добивалась членства в ЕС. Лавировала, шла на уступки. Постепенно желание войти в «дружную» европейскую семью ослабевало. А сейчас президенту Эрдогану впору радоваться, что Турция оказалась за евробортом и сохранила свободу действий. Став «мостом» между Россией и странами ЕС, Турция может получить много дополнительных очков, считает политолог из Стамбульского университета Малик Керимов.

— У Турции есть свой собственный экономический путь

После начала спецоперации по демилитаризации и денацификации на Украине мировое сообщество начало лихорадить на фоне санкционной политики ряда западных стран. Соединенные Штаты и ЕС, а также страны, которые напрямую зависят от Соединенных Штатов, первыми объявили о санкциях. На информационной волне взлетели все сырьевые рынки, а финансовый сектор охватила паника, и только тем странам, которые сохраняли спокойствие, удалось обуздать панику в обществе.

В частности, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проявил мудрость, отказавшись от политически обоснованных санкций против Российской Федерации. Эта позиция помогает Турции играть ключевую роль в преобразовании экономических отношений между Российской Федерацией и Европой.

«СП»: — Как турецкая сторона оценивает перспективы последствий антироссийских санкций?

— Экономические санкции против Российской Федерации уже привели к глубокому кризису на товарных рынках и, как следствие, к краху производственных цепочек по всему миру. Россия занимает лидирующие позиции в обеспечении ЕС и других стран энергоресурсами, продукцией химической промышленности, редкоземельными металлами, продуктами питания, и этот список можно продолжать еще долго.

Разрыв привычных цепочек поставок привел к росту цен и глобальной инфляции, из-за резкого роста цен на энергоносители в ЕС подскочили цены на внутреннем рынке, многие предприятия вынуждены останавливать производство из-за нерентабельности своей продукции. Люди массово теряют работу, а предприниматели теряют свой бизнес. Итак, в ближайшее время ЕС переживет волну банкротств производственных предприятий и продовольственный кризис, поскольку Россия и Украина были основными поставщики сельскохозяйственной продукции в ЕС, Африку и на Ближний Восток.

По мнению эксперта, кризис больнее всего ударит по производству микрочипов, поскольку компоненты (драгоценные металлы) и неоновый газ поставлялись в основном из Российской Федерации. Давление усиливается спором между Китаем и Тайванем, в котором расположено производство 80% мировых микрочипов, и в ближайшие 5−10 лет невозможно перенести или запустить новое производство, и поэтому мир столкнется с нехваткой электроники.

«СП»: — Как сложившейся ситуацией воспользуется Турция?

— Учитывая нынешние реалии, Турция оказалась в очень благоприятных условиях. Именно Турция может стать мостом в отношениях между Россией и западными странами. Уже сегодня многие компании в Российской Федерации и других странах выстраивают логистические и финансовые цепочки через Турцию. В этом случае Турция превращается в новый экономический центр, соединяющий Россию, Европу и Африку. Нынешняя ситуация играет на руку экономическому успеху Турции, которая уже начала осваивать Африку и теперь может стать каналом и ключевым поставщиком российской продукции на Запад.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
В ближайшие недели: батальоны ВСУ уже не подчиняются верховному командованию. Зеленский в опасности
23.04.2024 22:41
Некоторые батальоны ВСУ начали отказываться выполнять приказы генерала Александра Сырского и президента Украины Владимира Зеленского, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
«До сих пор не понимаю»: гостью из Китая шокировало отношение русских
23.04.2024 14:05
freedom-news.ru
Пользовательница китайской соцсети WeChat рассказала о своих впечатлениях от поездки в Москву.
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.
Байден назвал реальные цели Украины. Мобилизация - только начало
23.04.2024 15:45
Президент США Джозеф Байден позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому и назвал ему цели Киева, на которые выделяется военная помощь. Украина должна заставить Россию пойти на мобилизацию - и это только начало операции против нашей страны.