Регистрация

Японии предложили присоединиться к оборонному альянсу AUKUS

13.04.2022  09:24
1 747
0


Австралия, Великобритания и США предлагают Японии присоединиться к своему трехстороннему оборонному альянсу (AUKUS), созданному осенью 2021 года, сообщает газета Sankei. По ее данным, входящие в AUKUS страны заинтересованы в использовании технологических возможностей Токио в создании гиперзвукового оружия

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Неназванные чиновники рассказали газете, что Австралия, Великобритания и США пока неофициально предложили Японии стать членом AUKUS. Создатели альянса могли бы использовать возможности Токио для разработки средств радиоэлектронной борьбы, а также для совместной работы в областях кибернетики, искусственного интеллекта, квантовых технологий.


По данным Sankei, в правительстве Японии есть сторонники вступления в AUKUS, которые убеждены, что эта структура поможет в «противодействии Китаю». Но есть и те, кто считает, что лучше ограничиться развитием двусторонних отношений с США, Великобританией и Австралией в отдельных сферах.

О создании AUKUS было объявлено в сентябре 2021 года. Его название образовано по составу участников: Australia, United Kingdom, United States. Заявленной целью альянса было обеспечение безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. В апреле 2022 года США, Великобритания и Австралия договорились разрабатывать гиперзвуковое оружие.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время