Регистрация

Белград вступил в тайный союз с Пекином

13.04.2022  09:51
3 055
0
Фото: AP/TAСС


Белград, похоже, решил довести западных партнёров до нервного срыва, начав военные учения «Огненный щит» с участием подразделений специальной тактической группы, усиленных тяжёлой техникой. В маневрах участвовало свыше тысячи сербских военнослужащих и более 100 единиц различной техники.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По гамбургскому счёту, ничего экстраординарного не произошло: учения были запланированными и не такими уж многочисленными. Ну, отработали отражение атаки условного противника с использованием различных огневых средств да десант высадили… НАТО устраивает куда более помпезные военные шоу. Но в странах альянса и в самопровозглашенном и непризнанном Косово сразу же заявили об «озабоченности», потому как опасаются, что Сербия «может вести подготовку к решению вопроса со статусом Косово». А там, к слову, находится одна из крупнейших военных баз США в Европе.


Да еще накануне учений президент Сербии Александр Вучич вдруг непривычно резко возмутился из-за того, что истребитель НАТО неожиданно появился вблизи сербского пассажирского самолёта, летевшего из Белграда в Москву. Объяснений даже потребовал. Инцидент произошёл в воздушном пространстве между Россией и Латвией, членствующей и в НАТО, и в ЕС.

А если к этому добавить, что в конце прошлой недели в белградском аэропорту приземлились шесть китайских военно-транспортных самолётов, то понятно, что в Брюсселе чиновники (что натовские, что евросоюзные) капают себе валерьянку. Пролёт такого количества транспортников НОАК (Национально-освободительной армии Китая — ред.) над Европой вызвал лёгкую панику, поскольку не было известно, куда они направляются и какой груз у них на борту. Предположения высказывались самые фантастические. Например, такая: войска НОАК будут охранять в Сербии месторождения лития. Или даже куда более завиральная: китайскими самолётами перебрасываются российские войска для удара по Европе.

Впрочем, китайская газета South China Morning Post сообщила, что Поднебесная поставила Сербии новейшее оружие — зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) HQ-22. Тайна была раскрыта, но тут же нашлись аналитики, которые начали высказывать опасения, что на фоне боевых действий на Украине вооружение Белграда приведет к эскалации конфликта в других регионах.

— Определенная озабоченность Запада может быть связана только с общим усилением сербской армии, поскольку нейтральная в военном отношении страна с солидной военной силой не вписывается в существующие в Европе шаблоны безопасности, — полагает сербский политолог Бранко Жуйович.

— Сербия в свой арсенал теперь добавила китайский ракетный комплекс HQ-22, который военные эксперты сравнивают с российским С-300 и американским комплексом Patriot. До этого были значительные закупки вооружения и военной техники в России и Белоруссии, а также объявлено о закупке 12 новых французских самолетов Rafal. Также упоминается о покупке 12 бывших в употреблении самолетов у неназванной третьей страны.

После начала российской спецоперации на Украине пропасть между несомненно пророссийским настроем большинства граждан Сербии, намерением присоединиться к Евросоюзу, но сохранить при этом нейтралитет в военном отношении, обозначилась еще резче.

Запад, заинтересован в том, чтобы сохранить своё влияние в Сербии, и безусловно, может шантажировать Белград. В том, что он будет это делать, можно не сомневаться. А вот Белград будет реагировать на шантаж только в крайнем случае, когда у него уже не останется места для маневра, поскольку он будет стараться демонстрировать свою приверженность европейским ценностям, но, в то же время, как можно меньше портить отношения с Россией.

Ситуация будет изменяться по мере того, как популярность западных либеральных идей в Сербии будет ускоренно ослабляться.

— Сербия в последние годы сделала много для усиления армии и безопасности страны. Потому что только так можно остудить некоторые горячие головы, которые пытаются угрожать Сербии, считает Драган Станоевич, лидер движения «Патриоты Родины и диаспоры» («РОД»).

— Мы ведь находимся во враждебном окружении и регулярно слышим угрожающие заявления со стороны Хорватии и лже-властей Косово. Мы это видели на днях, когда сам президент Вучич жаловался на шантаж и давление Брюсселя, чтобы голосовать против России в ООН (за исключение РФ из СПЧ — ред.). Разумеется, ни НАТО, ни ЕС, ни США не нравятся какие-либо проявления нашей самостоятельности в вопросах, касающихся армии и вооружения.

Драган Станоевич напомнил, что Украина, по сути развязала войну против Air Serbia. По его словам, почти каждый рейс этой авиакомпании из Белграда в Москву сопровождается сообщениями о том, что на борту — бомба. По информации властей, угрозы поступают, в основном, с территории Украины. И когда рядом с сербским самолётом появился натовский истребитель, это однозначно было воспринято как еще одна угроза и попытка давления. И отвечать на это нужно было максимально жёстко. К тому же власти Украины еще и обвиняют Сербию в том, что сербы зарабатывают на крови украинцев, продолжая летать в Россию. Такие обвинения возмущают сербов до глубины души, особенно с учётом того, что прямые рейсы есть также у Турции и ряда других стран.

— К сожалению, Сербия сейчас не является самостоятельной в принятии политических решений. Слишком сильное давление оказывается из Брюсселя и по линии НАТО, и по линии ЕС. Поэтому Сербия не может позволить себе никаких союзов против Запада и не может искать новых союзников для этого. Наша власть по сути подчиняется Брюсселю и политически ничего самостоятельно не решает. Поэтому, с одной стороны, радует, что мы усиливаем нашу армию, но не радует, что мы политически не самостоятельны.

В общем, переизбранному на пост президента Сербии Александру Вучичу придётся несладко. С одной стороны, он будет пытаться сохранять нейтралитет и не влезать в конфликт между Россией, Украиной и НАТО, с другой — сохранять партнёрские отношения и с Москвой, и с Брюсселем, и с Вашингтоном.

Напомним, Сербия голосовала против России уже дважды. Про один случай мы уже упомянули — исключение России из СПЧ. За это ЕС, фактически окруживший Сербию со всех сторон своими странами-членами, разрешил Белграду продолжать ввозить российскую нефть через адриатический нефтепровод JANAF. А ранее — за резолюцию, осуждающую российскую спецоперацию на Украине. Если бы Сербия не поддержала резолюцию, то потеряла бы основания настаивать на своей территориальной целостности в отношении Косово и Метохии.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.