Регистрация

Удар с воздуха: Украина теряет грозное оружие

13.04.2022  15:48
2 681
0
Фото: Минобороны РФ/ТАСС


В прессе появились сообщения, что на окраинах Днепропетровска российские «Калибры» уничтожили зенитно-ракетный комплекс С-300, поставленный на Украину из Словакии и спрятанный в одном из ангаров.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

У нашего военного эксперта, участника боевых действий, полковника запаса Сергея Леона к самому факту уничтожения комплекса накопилось немало вопросов.


— Поставки комплексов С-300 из Словакии на Украину были анонсированы в публичной медиа-сфере пять дней назад.

Давайте считать.

Сначала комплексу надо сняться с постоянного места базирования.

Его нужно соответствующим образом укомплектовать — прогреть машину, проверить двигатель, осмотреть технику на предмет возможных неисправностей, уложить кабели, накачать колеса, проверить и зарядить аккумуляторы, залить полные баки топлива…

На это уйдет целый день. Потом С-300 надо погрузить на железнодорожную платформу. Эти платформы тоже надо подготовить. И на это уйдет еще какое-то время.

На платформе ведь надо разместить станцию наведения ракет, станцию обнаружения цели, три пусковых установки (по четыре ракеты в каждой), колесную базу, транспортно-заряжающую машину…

Но спутник наш должен был все это видеть! Словакия — не Польша и не Греция. Не такая уж большая европейская страна. Там от силы пять-шесть железнодорожных узлов и развязок. Если бы мы сканировали ситуацию в самом начале транспортировки, С-300 можно было бы уничтожить еще во время движения по территории Западной Украины.

Третье. Загрузить комплексы на платформы — тоже целая история. На это тоже уйдет как минимум один день — с утра и до вечера. Во время движения комплекса по рельсам далеко не везде для него будет гореть зеленый свет. Будут задержки, остановки. Это еще минус сутки. А то и двое. Кстати, куда он приехал? Сразу на Украину? Или разгрузился в той же Польше, и дальше стал добираться до места базирования по грунтовым и асфальтовым трассам? Это тоже минус один день.

Помножь все это на всевозможные неурядицы и нестыковки, которые при переброске такого громоздкого и сложного технического устройства неизбежно возникают на каждом шагу.

Кроме того, во время транспортировки комплекс надо тщательно замаскировать, чтобы его не срисовал со своей орбиты спутник или зоркий взгляд разведчика. А как? Затянуть маскировочной сетью — не вариант. На большой скорости она слетит по ходу движения поезда. Надо изменить его конфигурацию, сместить «контрольные точки», поставить какие-то отражатели, затянуть специальной сеткой, непроницаемой для радиосигналов, чтобы сбить разведку с толку, ввести ее в заблуждение относительно транспортируемого груза. Это тоже требует какого-то времени.

И получается, что пять дней назад Словакия приняла решение поставить Украине эти комплексы, а на шестой наши военно-космические силы их уже раздолбали? Ну не могут они приехать за такой короткий срок. Либо наши «Калибры» разнесли комплексы, которые прибыли Украину намного раньше (а не за пять дней), либо сами комплексы еще никуда не пришли и находятся в пути, а разбомбили что-то другое.

Возможна, конечно, переброска комплекса транспортным самолетом ИЛ-76. «Семьдесят шестой» на борт одну пусковую установку точно возьмет. Но как тогда быть с бесполетной зоной, которую мы вроде как создали над украинским небом?

«СП»: — Насколько опасен С-300 для наших ВКС?

— С-300 считался самым передовым комплексом с новейшими технологиями в период с 1986 по 1989 годы. Это реально очень опасная штука, с большой дальностью поражения, с эффективностью уровня «одна цель — одна ракета» (в более ранних С-75 и С-125 на поражение одной цели выделялось две ракеты). Тем не менее, наши современные средства радиоэлектронной борьбы должны засекать и его работу.

«СП»: — Наших читателей очень раздражает тот факт, что вооружение из-за границы на Украине зачастую доходит до адресата. Нельзя каким-то образом полностью перекрыть эти каналы?

— Заметь, мы каждую ночь наносим тридцать-сорок ударов по вражеской технике. То авиация бьет противника, то «Калибры», то «Кинжалы», то «Искандеры». Но никакое самое высокоточное оружие никогда не попадет в цель, если у него не будет правильных точных данных. Обнаружение цели, отслеживание ее, целеуказание — это все напряженная работа разведки. Одному пуску одного «Искандера» предшествует тщательная, кропотливая, невидимая постороннему взгляду работа. Точное вычисление координат одной цели зачастую занимает несколько недель.

Вот разгромила, например, наша авиация вражескую колонну. А откуда она взяла ее координаты? Это сработали ребята «на земле». Ты вообще догадываешься, в каком напряжении работают наши разведчики на территории всей Украины?

Они не спят ночей, они отслеживают движение войск, они наблюдают за составами, идущими из-за границы и за границу, ежедневно и ежесекундно рискуют жизнью. Бойцы из глубинной разведки недели проводят в рейдах без сна, еды и отдыха, прячутся от противника, отслеживая движение войск.

Их работа — настоящая игра в прятки со смертью. Служба безопасности Украины и военная контрразведка ведут за ними непрерывную охоту. Попасть к ним в лапы — значит, умереть страшной смертью. Тебя в подвалах СБУ подвергнут таким пыткам, перед которыми содрогнутся гестаповцы.

Заметьте — мы довольно часто бьем по территории Западной Украины — по базам в Ивано-Франковске, во Львове, в Ровно…

А вот Запорожье практически ни разу не фигурировало в сводках нанесенных нами ударов с воздуха. Это говорит о том, что в этих регионах очень хорошо зачистила армейские тылы фронтовая контрразведка. Когда наша ракета накрывает цель в зоне их ответственности, они начинают рыть землю в поисках источника информации. И горе тем, на кого падет их подозрение.

Страшно даже представить, в состоянии какого внутреннего напряжения работают на Украине наши разведчики. Они проводят громадную ответственную работу, эти барражирующие в глубоком тылу «глаза и уши» нашего высокоточного оружия. Им ведь надо не только себя не выдать себя, но и дать результат, помочь нашей армии, спасти жизни своих братьев по оружию.

И низкий поклон им за то, что они делают. Я просто снимаю шляпу перед самоотверженностью этих парней.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.
Вот почему все боятся Корею: к чему готовится Ким Чен Ын и причём здесь Россия
17.04.2024 22:49
Западные стратеги, которые во всех точках мира, пытаются разжечь пламя войны разошлись не на шутку. Но, в случае с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном не на того нарвались.
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.