Украинские военные начали сдаваться в плен по два раза
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В Мариуполе произошла самая крупная сдача в плен военнослужащих ВСУ — 1026 солдат и офицеров. До недавнего времени взятых в плен украинских солдат возвращали Украине по обмену, взяв с них подписку, что они больше не возьмут в руки оружие. Однако подпись не гарантирует, что украинский военкомат вновь не отправит их на передовую. Некоторые украинские солдаты, впрочем, нашли способ больше не воевать: попав на фронт, они сразу идут снова сдаваться.
Такая история произошла с пограничниками и бойцами ВСУ с КПП «Чонгар», которые успешно сдались в плен целых два раза. В первый раз они сложили оружие еще в феврале. Россия, взяв с них подписку о неучастии в боевых действиях, позже обменяла их по формуле «86 на 86». Некоторое время спустя те же самые военные вновь пришли сдаваться нашим войскам. На этот раз их даже не брали в плен, они сами отправились на наши позиции.
«Чонгарцев» не устроило обращение с ними на родине. Как рассказал один из военнослужащих, попав на свободу, он рассчитывал вернуться домой, повидаться с родителями и уже не участвовать в боевых действиях, но вместе этого получил повестку на допрос в СБУ, а затем ещё одну – назад на фронт. Оказавшись на передовой, он просто сразу пошел сдаваться. И теперь солдат, как и его товарищи, не хочет вновь возвращаться на Украину, чтобы не попасть в армию в третий раз. Тем более, что условия в российском плену гуманные – еда, вода, прогулки и даже библиотека и телевизор.
Солдатам из «Чонгара», многие из которых едва достигли совершеннолетнего возраста, дали связаться с родными по телефону. «Пап, привет. Я тебя сильно люблю, скучаю. Нас кормят, ничего плохого не делают, всё хорошо. Не угрожают. Я очень хочу увидеться, держитесь с мамой», — успокаивает родителей один из них. «У вас есть к кому вернуться, у вас есть дети, семьи родные, – обращается к своим соотечественникам его сослуживец, – Возвращайтесь к ним, всё будет хорошо».
Что делать с повторно взятыми в плен – вопрос, над которым предстоит поломать голову. Очевидно, что письменные гарантии о неучастии в боевых действиях, не сработали: Украина отправила их на фронт второй раз, сможет это сделать и в третий.
Историк и военный эксперт Юрий Кнутов считает, что пленных теперь нельзя передавать Украине. «Их нужно использовать на хозяйственных работах по восстановлению городов, которые они же уничтожили» — полагает он.
— А как их контролировать?
— Охрана должны быть, плюс отправлять их в места, откуда достаточно сложно добраться до передовой. К ним нужно относиться как к военнопленным, но не как к злостным преступникам. Злостные преступники должны быть в тюрьме.
Такая история произошла с пограничниками и бойцами ВСУ с КПП «Чонгар», которые успешно сдались в плен целых два раза. В первый раз они сложили оружие еще в феврале. Россия, взяв с них подписку о неучастии в боевых действиях, позже обменяла их по формуле «86 на 86». Некоторое время спустя те же самые военные вновь пришли сдаваться нашим войскам. На этот раз их даже не брали в плен, они сами отправились на наши позиции.
«Чонгарцев» не устроило обращение с ними на родине. Как рассказал один из военнослужащих, попав на свободу, он рассчитывал вернуться домой, повидаться с родителями и уже не участвовать в боевых действиях, но вместе этого получил повестку на допрос в СБУ, а затем ещё одну – назад на фронт. Оказавшись на передовой, он просто сразу пошел сдаваться. И теперь солдат, как и его товарищи, не хочет вновь возвращаться на Украину, чтобы не попасть в армию в третий раз. Тем более, что условия в российском плену гуманные – еда, вода, прогулки и даже библиотека и телевизор.
Солдатам из «Чонгара», многие из которых едва достигли совершеннолетнего возраста, дали связаться с родными по телефону. «Пап, привет. Я тебя сильно люблю, скучаю. Нас кормят, ничего плохого не делают, всё хорошо. Не угрожают. Я очень хочу увидеться, держитесь с мамой», — успокаивает родителей один из них. «У вас есть к кому вернуться, у вас есть дети, семьи родные, – обращается к своим соотечественникам его сослуживец, – Возвращайтесь к ним, всё будет хорошо».
Что делать с повторно взятыми в плен – вопрос, над которым предстоит поломать голову. Очевидно, что письменные гарантии о неучастии в боевых действиях, не сработали: Украина отправила их на фронт второй раз, сможет это сделать и в третий.
Историк и военный эксперт Юрий Кнутов считает, что пленных теперь нельзя передавать Украине. «Их нужно использовать на хозяйственных работах по восстановлению городов, которые они же уничтожили» — полагает он.
— А как их контролировать?
— Охрана должны быть, плюс отправлять их в места, откуда достаточно сложно добраться до передовой. К ним нужно относиться как к военнопленным, но не как к злостным преступникам. Злостные преступники должны быть в тюрьме.
Читайте также:
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.