Регистрация

Британский телеканал BBC: По Краматорску ударила украинская «Точка-У»

13.04.2022  20:49
2 035
0


Удар по железнодорожному вокзалу в Краматорске 8 апреля был нанесен украинским тактическим ракетным комплексом «Точка-У». Об этом, как ни странно, в своем репортаже сообщила британская телекомпания BBC.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

После гибели гражданских лиц Киев сразу же обвинил в произошедшем российских военнослужащих. Между тем в ролике сказано, что серийный номер найденной на месте взрыва хвостовой части ракеты подтверждает украинское происхождение боеприпаса. Кроме того, россияне не применяют в боевых действиях ракетный комплекс «Точка-У».


Британцы также указали, что подобное вооружение ранее использовалось при обстреле Донбасса, и обвиняющие российскую сторону украинцы пытаются скрыть истинных виновников трагедии, сообщает BBC.

В результате удара по вокзалу погибло около полусотни мирных граждан. В связи с этим Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело против командира 19-й ракетной бригады Вооруженных сил Украины Ярошевича Ф. С., который отдал приказ о ракетном обстреле гражданского объекта.

По информации представителя Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуарда Басурина, удар по Краматорску 8 апреля совершило то же подразделение украинской армии, что осуществило бомбардировку центра Донецка 14 марта, в ходе которой погибло два десятка человек.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.