Регистрация

Россия перебрасывает войска на север после заявления Финляндии о желании вступить в НАТО

13.04.2022  20:59
2 185
0


Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила накануне о возможности вступления ее страны в НАТО. По данным британской газеты Daily Mail, Россия после этого начала переброску тяжелых вооружений, включая ракетные комплексы «Бастион», в северном направлении.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Российские ракеты, замеченные проезжающими мимо дорожного указателя на Хельсинки, представляют собой мобильный комплекс береговой обороны К-300 «Бастион-П», предназначенный для уничтожения надводных кораблей противника вплоть до ударных групп авианосцев.


Между тем, как указывают британские эксперты, недавние опросы общественного мнения в Финляндии показали, что 84% граждан страны рассматривают Россию как «серьезную военную угрозу», что на 25% больше, чем в прошлом году.

В ответ на риторику Марин официальный представитель российского президента Дмитрий Песков предупредил, что этот шаг «не улучшит» положение с безопасностью в Европе. Песков ясно дал понять, что России придется «сбалансировать ситуацию» своими собственными мерами, если Финляндия и Швеция вступят в НАТО.

Обе страны исторически избегали членства в Североатлантическом альянсе, несмотря на тесную связь с Западом, чтобы не провоцировать Россию. Однако в последнее время финны и шведы увеличили расходы на оборону: в Хельсинки объявили о планах потратить 11 млн фунтов стерлингов на беспилотники, а Стокгольм добавил 243 млн фунтов стерлингов в свой военный бюджет.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.