Регистрация

На Украине могут появиться тяжелые ударные беспилотники MQ-9 Reaper

14.04.2022  21:58
1 887
0
Фото: U.S. Air Force


Киев хочет обзавестись тяжелыми разведывательно-ударными БПЛА, которыми оснащены ВС США. Об этом сообщает американское издание Forbes, ссылаясь на свои источники.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Информаторы рассказали изданию, что речь идет о модульных беспилотниках MQ-9 Reaper («Жнец»). Украинские представители уже встретились и пообщались по данному поводу с лицами из General Atomics Aeronautical Systems – американская компания (входит в корпорацию General Dynamics), которая разработала и выпускает эти БПЛА. Причем было уточнено, что подобные переговоры не могли состояться без ведома и одобрения Белого дома.


При поддержке правительства США эти БПЛА могут появиться в распоряжении украинских военных в считанные дни

– подтвердил изданию представитель компании.

В издании считают, что если ВСУ получат на вооружение MQ-9 Reaper, то это может «изменить баланс в противостоянии» с ВС РФ. Обосновывается это тем, что эти БПЛА гораздо эффективней, чем имеющиеся у Киева «Байрактар ТБ2» (Bayraktar TB2) турецкого производства.

Максимальная скорость американского «Жнеца» – 400 км/ч, а крейсерская – 250 км/ч. Он может подниматься на высоту до 15 км и находиться в воздухе 27 часов. Дальность полета составляет 1,9 тыс. км, а грузоподъемность 1,3 т.

В базовой версии БПЛА может нести 4 ракеты «воздух – поверхность» AGM-114 «Хеллфайр» (Hellfire), а в модификации MQ-9A – 8 таких боеприпасов (или 4 указанных ракеты и две бомбы Mark 82 c лазерным наведением (GBU-12 Paveway II), или бомбы разных калибров Joint Direct Attack Munition (JDAM) GBU-38 с GPS-наведением). Стоимость одной тактической единицы может составлять от 16,4 до 30 миллионов долларов в зависимости от конфигурации.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Гостиница" в Чернигове - это раз. Есть и два: Куда ударили русские ракеты в Одессе?
17.04.2024 17:49
Удар по военному расположению в Чернигове, которое украинские СМИ пытались выдать за гражданскую "гостиницу", оказался не единственным успешным за сегодня.
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 14:37
freedom-news.ru
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
ВСУ готовят Харьков к обороне: Грядёт самая масштабная битва за всё время СВО
17.04.2024 20:18
x-true.info
Россия наращивает свои войска и продолжает наносить мощные удары по военным объектам Украины и по киевским боевикам. События, происходящие в Харьковской области, заставляют полагать, что русская армия в ближайшее время приступит к освобождению мегаполиса.
«Коалиция бронетанковых возможностей» – это ползучая интервенция НАТО
17.04.2024 15:08
www.belvpo.com
На фоне всеобъемлющей помощи для Украины военные функционеры НАТО заявили о начале работы «коалиции бронетанковых возможностей» во главе с Польшей и Германией. В этот, так называемый конгломерат удалось привлечь также Швецию, Британию и Италию. Целью коалиции обозначена поддержка бронетанковой и механизированной составляющей ВСУ как в плане неотложных текущих потребностей, так и в средне- и
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.