Регистрация

Немецкие «Леопарды» опять готовят к броску на Украину

15.04.2022  10:41
2 660
0
Фото: DPA/TAСС


Евросоюз загнал себя в тупик. Ему ужасно не хочется признавать, что поставки оружия на Украину и антироссийские санкции всё глубже втягивают его в конфликт с Россией.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Но не все европейские политики готовы бежать впереди составов с оружием, размахивая флагом ЕС.


Премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер выступил против поставок тяжелых вооружений на Украину. Это мнение он высказал в интервью немецкой газете Rheinische Post

По мнению Кречмера, Германия, поддерживая Украину, ни в коем случае не должна становиться участником этого конфликта: «С большой тревогой я вижу, что в настоящее время прочные ограждения германской внешней политики и политики безопасности очень быстро разрушаются. Германия до сих пор отказывалась поставлять оружие в зоны конфликта, и на то были веские причины», — подчеркнул Кречмер.

Это заявление премьер Саксонии сделал после того, как глава МИД ФРГ — «зелёная» Анналена Бербок , — озвучила, что Киеву необходимы тяжелые вооружения и что сейчас не время для отговорок в данном вопросе. И в этом она не одинока.

Та же Rheinische Post опубликовала интервью с Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, депутатом Бундестага от земли Северная Рейн-Вестфалия. Фрау Штрак-Циммерман — член Свободной демократической партии, входит в комитеты по оборонной политике и местному самоуправлению. Так вот, эта весьма респектабельная дама настаивает на всемерной поддержке Украины. По её утверждению, большинство германских парламентариев согласно с тем, что Германия должна как можно скорее начать поставку Украине тяжёлых вооружений.

Не исключено, скоро мы увидим составы немецких танков «Леопард», отправляющихся на Украину, хотя многие из них в неважном состоянии, что сами немецкие военные давно признают. Но, видимо, фрау из Минобороны считают, что если танки быстро подшаманить, то сколько-то километров проедут. И даже успеют пальнуть, пока броню не накроют.

Сегодня дело только за тем, чтобы согласовать этот вопрос с министерствами и федеральным канцлером. По их словам, это прямо-таки необходимо сделать, чтобы остановить Путина, который якобы хочет стереть с карты независимую Украину, а потом может приняться за Молдову и даже страны Балтии. Страшно, аж жуть!

При этом из Германии на Украину уже доставлены 1,5 тыс. ПЗРК «Стрела», 100 пулеметов MG3 и 8 млн. патронов для огнестрельного оружия. И еще много чего обещано.

Но, похоже, некоторые политики решили, что участвуют в аттракционе невиданной щедрости.

Еще один германский «ястреб» премьер-министр земли Северная Рейн-Вестфалия Хендрик Вюст (ХДС) убеждён, что Германия должна «действовать более мужественно», помогая Украине воевать против России.

Обещанное оружие должно быть доставлено быстрее, заявил он после встречи с профсоюзами, бизнес-ассоциациями и компаниями, которая была посвящена последствиям спецоперации на Украине. По его словам, «когда западные государства прилагают усилия для восстановления мира и справедливости, не должно создаваться впечатление, что Германия является тормозным блоком».

Стремление не отрываться от коллектива, конечно, похвально, вот только стоит помнить: ничто так не развивает корпоративную целеустремлённость, как несколько растолченных таблеток пургена в общей сахарнице.

В данном случае роль объединяющего слабительного средства может сыграть перспектива, которой опасаются даже самые воинственно настроенные европолитики: прятаться за красивыми фразами о нормах международного права и заботой о судьбе мирных жителей станет невозможно. А значит, придётся признать, что спецоперация на Украине — только повод для враждебных действий в отношении России.

И вообще, насколько можно считать «нейтральной» страну (или страны), поставляющую оружие одному из участников конфликта? И каким может быть максимально допустимый ответ на подобные действия, явно не дружественные?

— Страны, каким-либо образом поддерживающие преступный киевский режим нельзя считать нейтральными, — считает политолог Сергей Марков. Да, они не участвуют напрямую в военных действиях и не хотят посылать в бой своих солдат, но, тем не менее, являются пособниками украинских властей.

Кроме того, они развязали против России гибридную войну — именно так следует называть их действия по отношению к нашей стране. И напрасно они убеждают международное сообщество в том, что руководствуются стремлением обеспечить безопасность в Европе. Фактически они оправдывают и поддерживают террористический режим, заложниками которого оказались граждане Украины.

Политолог с сожалением отметил, что Россия пока еще недостаточно сильна, чтобы адекватно ответить коллективному Западу. Разве что газовый кран перекрыть… Но это было бы российской экономике крайне невыгодно. А вот обратиться с требованием привлечь европейских политиков к ответственности за прямую поддержку терроризма — это вполне возможно.

— Их обязательно должны судить. Может быть, не сейчас, но в будущем лидеры европейских стран могут быть арестованы и преданы суду за поддержку терроризма, — убеждён Сергей Марков.

— Подать иск в суд, конечно можно. И это могут быть как суды зарубежных стран, так и российские. Главное — грамотно составить исковое заявления, — объясняет адвокат Дмитрий Аграновский. — Но вот с точки зрения достижения практического результата, а именно он нам и нужен — эта затея вызывает сомнения. Вероятность того, что подобный иск будет принят к рассмотрению, мала, по крайней мере, в настоящее время.

Впрочем, возможно, никаких особых мер принимать и не потребуется. Запад, если продолжит давить Россию санкциями, и тратить средства на поддержку Зеленского, рано или поздно сам себя высечет. Причём — до крови.

В той же германской Северной Вестфалии и правительство, и представители бизнеса, и профсоюзы согласны с тем, что объявленных федеральным правительством пакетов помощи было недостаточно, чтобы защитить людей и компании от галопирующих цен.

А уж полный запрет на поставки российских энергоресурсов, который продавливают США — это вообще кошмарный сон немецких политиков, похлеще, чем все кошмары на улице Вязов вместе взятые. Потому как это приведет к непоправимому ущербу и потере десятков тысяч рабочих мест.

Почему-то обитатели немецкого политического Олимпа (к другим странам ЕС это тоже относится) пребывают в уверенности, что санкции, введенные против России, должны работать против Путина и граждан России, но ни в коем случае не затрагивать население европейских стран.

В новом глобальном мире, который ЕС и США упорно создают, так не бывает.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Почему Израилю нужна полномасштабная война на Ближнем Востоке
16.04.2024 08:15
www.belvpo.com
В военно-политическом смысле, после удара Ирана по военным объектам Израиля, нанесен существенный урон имиджу режима Нетаньяху, который уже более чем полгода ведет целенаправленный геноцид палестинского народа. Но здесь важно понимать, что в Газе достичь поставленных целей ему так и не удалось, а скорее наоборот – власть премьер-министра повисла на волоске. Так, ультраортодоксальные союзники
Иран пробил хвалёный "Железный купол": Ракеты "Фаттах" поразили все намеченные цели в Израиле
15.04.2024 22:55
x-true.info
Тегеран обещал решительный ответ на удар по иранскому посольству в Дамаске, где погибли генералы армии, и своё слово сдержал. В ночь на 14 апреля произошёл удар возмездия.
Украина рухнет уже летом. США не переживут этот удар. Сколько еще осталось "американскому миру"?
16.04.2024 02:15
x-true.info
Кремль совершенно прав: при анализе конфликта на Украине действительно создается ощущение, что мощь Вашингтона угасает, пишет NR. Ситуация на поле боя стремительно меняется, и Киев, вполне возможно, рухнет уже грядущим летом. Этого поражения "американский мир" не выдержит.
"Мощная атака": Россия возьмет вторую столицу Украины. На Западе забили тревогу
16.04.2024 18:58
t.me
Благодаря близости к границе и слабости ВСУ Россия может взять Харьков за несколько месяцев, заявил военный аналитик Джейкоб Паракилас американскому журналу Newsweek.
Странная "Z"-колонна на подходе к Харькову: Ветеран "Вагнера" призвал уезжать "срочно"
16.04.2024 12:44
По словам военкора, местные жители сначала подумали, что это едут наши военные, но потом оказалось, что колонна была украинская, но все вояки были одеты в русскую форму, а на технике нанесены символы операции ZOV.