Зеленский вынуждает Россию бить по Киеву
Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ

Дело в том, что мы с Украиной находимся в неравных условиях даже на уровне терминологии. С той стороны происходящее называют войной. И действуют соответствующе войне и даже хуже. По той простой причине, что за 30 лет методичного построения анти-России ее таки удалось построить, и никакого другого смысла в существовании Украины, кроме ненависти к русскому миру, теперь нет. А у нас — специальная военная операция.
В последние дни разница становится все очевидней.
Если ракетный крейсер «Москва» — из-за чего бы там на самом деле ни произошел пожар с подрывом боекомплекта — достойная цель для украинских военных, то этого не скажешь об объектах гражданской инфраструктуры и абсолютно мирных пограничных поселках на территории России. Например, совсем недавно под Шебекино были повреждены железнодорожные пути, связывающие два населенных пункта. В деревни прилетали снаряды, а в Белгород — даже два вертолета, хотя там цель относительно военная — нефтебаза.
Случаи, похоже, не единичные, поскольку Минобороны России в среду вечером довольно жестко заявило: «Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории России. Если такие попытки не прекратятся, ВС РФ будут бить по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего Российская армия до сих пор воздерживалась».
Главный пропагандист Украины, Арестович, тут же отозвался: «Украина нанесет ответный удар, если Москва ударит по Киеву. Возможности по России у нас прекрасные». Безусловно, все, что говорит этот уже переплюнувший Геббельса человек, нужно делить даже не десять, а на сто. Но.
В четверг по поселку Климово в Брянской области ударили ВСУ. Следственный комитет России сообщил, что обстрел провели два вертолета вооруженных сил Украины. Пострадали мирные жители, в том числе беременная женщина и ребенок. Село Сподарюшино Белгородской области обстреляли с украинской стороны. К счастью, без пострадавших. С 15 апреля школы приграничных районов Брянской области переходят на дистанционное обучение.
Украина задрала ставки. Первый вертолетный налет на Белгород ведь не был официально признан Зеленским. Возможно, тогда он еще просчитывал шансы как-то уйти от эскалации. Теперь же, даже если он отмолчится, назад не отыграть — намерения украинских властей (на самом деле — их западных хозяев) очевидны.
Это и есть та самая логика войны в понимании украинской стороны, когда мирных жителей (в том числе, кстати, и украинских, которых ВСУ используют в качестве живого щита) не существует. Когда единственный хороший русский — это мертвый русский. Абсолютно чуждая нам логика. И опять «но».
Теперь «ВС РФ будут бить по центрам принятия решений»? Такая возможность у нашей армии есть — достаточно вспомнить ювелирный прилет в марте по телевышке в Киеве, когда была необходимость подавить центр пропаганды. Если это произойдет, значит, спецоперация перейдет на новый уровень. Возможно, более понятный.
Потому что сейчас все это выглядит как попытка выдрать наиболее разросшиеся сорняки на поле, засеянном сорными семенами.
С демилитаризацией более-менее понятно — это уничтожение военной инфраструктуры и тяжелого вооружения Украины. Но и тут только более-менее. Потому что поставки Западом тяжелого вооружения (противокорабельных ракетных комплексов, танков, систем ПВО, вертолетов) уже начинаются. Будем перемалывать все это в металлолом? Потому что в рамках специальной военной организации должна сохраняться транспортная инфраструктура?
С денацификацией еще сложнее. Если это денацификация Украины, то есть ли у нас списки нацистов? Отлавливают ли лидеров нацистского режима для суда?
Большинство россиян, судя по реакции общества на происходящее, поддерживает решение президента о проведении специальной военной операции, которую та сторона называет войной. Поэтому заслуживает все же ясности. Хотя бы на уровне терминологии.
В последние дни разница становится все очевидней.
Если ракетный крейсер «Москва» — из-за чего бы там на самом деле ни произошел пожар с подрывом боекомплекта — достойная цель для украинских военных, то этого не скажешь об объектах гражданской инфраструктуры и абсолютно мирных пограничных поселках на территории России. Например, совсем недавно под Шебекино были повреждены железнодорожные пути, связывающие два населенных пункта. В деревни прилетали снаряды, а в Белгород — даже два вертолета, хотя там цель относительно военная — нефтебаза.
Случаи, похоже, не единичные, поскольку Минобороны России в среду вечером довольно жестко заявило: «Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории России. Если такие попытки не прекратятся, ВС РФ будут бить по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего Российская армия до сих пор воздерживалась».
Главный пропагандист Украины, Арестович, тут же отозвался: «Украина нанесет ответный удар, если Москва ударит по Киеву. Возможности по России у нас прекрасные». Безусловно, все, что говорит этот уже переплюнувший Геббельса человек, нужно делить даже не десять, а на сто. Но.
В четверг по поселку Климово в Брянской области ударили ВСУ. Следственный комитет России сообщил, что обстрел провели два вертолета вооруженных сил Украины. Пострадали мирные жители, в том числе беременная женщина и ребенок. Село Сподарюшино Белгородской области обстреляли с украинской стороны. К счастью, без пострадавших. С 15 апреля школы приграничных районов Брянской области переходят на дистанционное обучение.
Украина задрала ставки. Первый вертолетный налет на Белгород ведь не был официально признан Зеленским. Возможно, тогда он еще просчитывал шансы как-то уйти от эскалации. Теперь же, даже если он отмолчится, назад не отыграть — намерения украинских властей (на самом деле — их западных хозяев) очевидны.
Это и есть та самая логика войны в понимании украинской стороны, когда мирных жителей (в том числе, кстати, и украинских, которых ВСУ используют в качестве живого щита) не существует. Когда единственный хороший русский — это мертвый русский. Абсолютно чуждая нам логика. И опять «но».
Теперь «ВС РФ будут бить по центрам принятия решений»? Такая возможность у нашей армии есть — достаточно вспомнить ювелирный прилет в марте по телевышке в Киеве, когда была необходимость подавить центр пропаганды. Если это произойдет, значит, спецоперация перейдет на новый уровень. Возможно, более понятный.
Потому что сейчас все это выглядит как попытка выдрать наиболее разросшиеся сорняки на поле, засеянном сорными семенами.
С демилитаризацией более-менее понятно — это уничтожение военной инфраструктуры и тяжелого вооружения Украины. Но и тут только более-менее. Потому что поставки Западом тяжелого вооружения (противокорабельных ракетных комплексов, танков, систем ПВО, вертолетов) уже начинаются. Будем перемалывать все это в металлолом? Потому что в рамках специальной военной организации должна сохраняться транспортная инфраструктура?
С денацификацией еще сложнее. Если это денацификация Украины, то есть ли у нас списки нацистов? Отлавливают ли лидеров нацистского режима для суда?
Большинство россиян, судя по реакции общества на происходящее, поддерживает решение президента о проведении специальной военной операции, которую та сторона называет войной. Поэтому заслуживает все же ясности. Хотя бы на уровне терминологии.
Читайте также:
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?