Регистрация

НАТО проводит учебную морскую операцию на Балтике

15.04.2022  19:31
1 654
0
Фото: dpa/picture-alliance/TASS


Корабли первой постоянной морской группы быстрого реагирования НАТО SNMG1 вошли в Балтийское море. Всего их пять и возглавляет небольшую флотилию командор королевского военно-морского флота Нидерландов. Голландец и его эскадра примут участие в учениях с государствами-партнерами и странами-союзниками.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сначала пришла лишь часть постоянной морской группы, затем оставшиеся корабли подтянулись к старому круизному терминалу Таллиннского порта. В принципе, прибывшие корабли проведут довольно рутинные операции и тренировки. Но сейчас их задача лишний раз продемонстрировать присутствие агрессивного блока в регионе и провести совместные маневры с эстонским военно-морским флотом, сообщает Интерфакс со ссылкой на эстонскую телерадиовещательную компанию.


Военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков убежден, что учения НАТО происходят в рамках наращивания угроз в отношении России на Балтийском направлении:

— Надо ожидать обострения ситуации в этом регионе…

В прошлом году были двухнедельные учения Baltops, на которые собралось более сорока кораблей, шесть десятков самолетов и вертолетов и свыше четырех тысяч личного состава из 18 стран НАТО. Те прошлогодние ученья были юбилейные — 50-е по счету. И крупнейшими за последние годы. На них отрабатывали агрессивные атаки берега, высадку морского десанта.

Серия этих учений началась еще в далеком 1971 году, когда никакой «незалежной» еще и в помине не было. Была Советская Украина. Американцы же демонстрировали силу перед лицом СССР и тогда еще не прекратившей свое существование организации Варшавского договора. Вслед за не очень длинным периодом «оттепели» они вновь вернулись к привычному бряцанию оружием. Теперь уже — перед лицом России.

С этим утверждением не согласен заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Он напоминает, что Североатлантический военный альянс регулярно развертывает морские силы в Балтийском море:

— Не вижу пока что никаких проблем. Некое внимание на этот заход так или иначе обращают, но слишком напрягаться не вижу оснований.

«СП»: — Даже в связи с происшествием с крейсером «Москва» в Чёрном море?

— Это случилось в зоне боевых действий. Кроме того, пока не понятно, в чем причина пожара и последовавшей за ним гибели корабля. А на Балтийском море ситуация спокойная…

По словам командора Военно-морских сил Эстонии Юри Саська, очень скоро планируется начать учения, на которых совместно с эстонскими морскими пехотинцами будут поддерживать «надежный и действенный оборонительный потенциал» — в соответствии с ранее принятыми договорными обязательствами.

Кроме того, на совместных с Эстонией учения будет проводиться установка мин. На Чёрном море НАТО научило это делать своих украинских подопечных. Сейчас все побережье в минах. Профинансирует все — принимающая сторона. Демонстрация готовности будет происходить как на море, так и в воздухе — сложившаяся практика для вооруженных сил стран НАТО — продвижение интересов Америки за счет других стран.

Что-то подобное уже недавно происходило в международных водах близ Норвегии, где проходили учения под называнием «Холодный ответ». Там, по словам командора королевского военно-морского флота Нидерландов Ада ван де Санде, моряков жестко потрепало, причем без всякого противника, всего лишь погода постаралась, а на Балтике условия благоприятные, проводи учения хоть до осени.

Но рано или поздно корабли НАО балтийские воды покинут, считает военный эксперт Михаил Тимошенко.

— Это все «психическое» воздействие и элемент давления на нашу страну — показываем русским, какие мы спаренные и дружные. Поболтаются и уйдут — можно не обращать внимания. Надо посмотреть, какие именно корабли вошли в эстонские воды…

Такого рода постоянные военно-морские соединения или силы существуют уже более полувека. После развала СССР они начали действовать активнее, применялись против Югославии, а затем Сербии.

Название «Постоянная морская группа НАТО» появилось в 2005 году. Эти корабли, словно «летучие голландцы» странствуют по всему миру, их видят то тут, то там. Иногда они даже бывают полезны, как например у берегов Сомали, где защищали торговые суда от пиратов и вооруженного разбоя. То же самое случалось и в Аденском заливе. А пару лет назад один из кораблей группы столкнулся с танкером под мальтийским флагом, и его пришлось посадить на мель, чтобы на затонул.

В группе в основном корабли типа фрегатов, которые используются для защиты других военных кораблей, а также торговых судов и конвоев от подводных лодок и прочих опасностей, а также для десантирования на сушу.

Ожидается, что на следующей неделе на смену кораблям НАТО, находящимся в Таллинском порту, придут другие военно-морские силы альянса.

Военный обозреватель Виктор Литовкин считает, что говорить о том, что военные корабли НАТО «зашли» в Балтийское море в данном случае — небольшое преувеличение:

— Дело в том, что в составе группировки, в основном, корабли балтийских стран. Но с другой стороны, действия этой группировки, в то время, когда вооруженные силы Россия проводят специальную операцию, безусловно показательны.

Они показательны еще и потому, что Швеция и Финляндия собираются вступить в НАТО. Если это случится, то Балтийское море — станет «внутренним морем НАТО», что создаст для нашей страны определенные сложности с выходом наших военных кораблей из Санкт-Петербурга, Кронштадта, Усть-Луги на оперативный простор. Тем более, что на острове Готланд, на входе в Финский залив, шведы уже разместили военный гарнизон, которого там раньше не было.

Мы конечно будем следить за этими учениями натовских кораблей и конечно проведем свои маневры по контролю за ними. Будут задействованы наши корабли, самолеты, радиолокационные системы.

НАТО хочет нас напугать, втянуть Россию в гонку вооружений, но я думаю, что это бессмысленная затея. Мы уже видели таких. И в гонку вооружений не втянемся, у нас есть все для того, чтобы агрессивный блок не нарушил наших национальных границ.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Русские обнуляют "мозг НАТО": Польша захлебнулась в некрологах. "Искандер" не пощадил
27.03.2024 22:32
x-true.info
От смеха над обстрелами Белгорода и терактом в "Крокусе" не осталось и следа: Незалежная дрожит под ударами русских ракет. И судя по тактике русской армии, так будет продолжаться ещё долго. Потери среди высокопоставленных лиц НАТО оказались особенно болезненными - по данным инсайдеров, по иноземным офицерам ударили русским "Искандером".
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.