Регистрация

Киев призвал 7000 наёмников. В строю осталось менее 5000

17.04.2022  19:21
1 796
0
Фото: AP Photo/Nariman El-Mofty/TASS


Украина привлекла всего около семи тысяч наёмников из 63 стран, к сегодняшнему дню их осталось менее пяти тысяч, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Наиболее многочисленная группа прибыла из Польши — 1717 человек. Около полутора тысяч наёмников прибыло из США, Канады, а также Румынии. Из Великобритании и Грузии, каждой, — до 300 человек. С подконтрольных Турции районов Сирийской арабской республики прибыли 193 человека», — сказал Конашенков.


По его словам, подавляющая часть наёмников сейчас распределена в составе украинских группировок в городах Киев, Харьков, Одесса, Николаев и Мариуполь.

«Их распределением по группировкам занимается „региональный координационный штаб“ так называемого „интернационального легиона обороны Украины“ в городе Белая Церковь. В результате боевых действий численность наёмников неуклонно снижается и на сегодняшний день составляет 4877 человек», — заявил Конашенков.

Он также подчеркнул, что наемники не являются комбатантами, лучшее, что их ждет, — долгий срок в тюрьме: «Они прибыли на Украину зарабатывать деньги, убивая славян. Поэтому лучшее, что их ждет, — уголовная ответственность и длительные сроки тюремного заключения».

Интересно все же, семь тысяч это много? И идет ли речь только о тех, кто воюет за деньги, а не об идейных нацистах? И кто эти деньги платит?

— За деньги воюют все, даже идейные нацисты, — не сомневается директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа», политолог Эдуард Попов.

— Вопрос о том, кто оплачивает услуги наемников очень интересный. Думаю, источник денег тот же что и спонсор «евромайдана». То есть, какие-то бюджетные или внебюджетные фонды из США и стран Запада. Это огромные деньги. Но Украина, точнее, правящий режим Зеленского, получает эти деньги не зря. Американцы не дают денег зря. И Украине, точнее, той ее территории, что останется Украиной, придется расплачиваться с «благотворителями» по полной. Землями и территорией.

«СП»: — Семь тысяч это много? Это на что-то может повлиять?

— Семь тысяч наемников, в массе своей хорошо обученных и с боевым опытом, это очень много. И, к сожалению, это только начало. Но я хочу сразу обратить внимание на некорректность термина. Наемники — это не совсем то, что есть на самом деле. Наряду с классическими «дикими гусями» на Украине воюют штатные военнослужащие армий стран НАТО. Украинцы и Запад называют их добровольцами, мы — наемниками. На самом деле НАТО прямо участвует в конфликте. Российская спецоперация на Украине — это противостояние России и авангарда НАТО на украинском плацдарме. Альянс не рискнул напрямую вмешаться в конфликт, поэтому прибег к такой опосредованной форме участия. Признание нами этого факта кардинально меняет геополитическую и внутриполитическую ситуацию.

«СП»: — Страны, отправившие наёмников на Украину, будут отрицать наличие там своих военных? Даже когда им покажут пленных? Будут ли они «впрягаться» за своих граждан?

— Не думаю, что они будут отрицать наличие «добровольцев». Зеленский для того и разрекламировал создание Интернационального легиона чтобы получить прикрытие: на стороне Украины воюют добровольцы со всего мира. На самом деле это форма легализации штатных военнослужащих стран НАТО. Запад будет отрицать только этот факт, но не наличие «добровольцев» в рядах украинской армии и нацбатов.

«СП»: — Нам что с ними делать? В последнее время циркулируют слухи о возможности обмена того-то на того-то. Соглашаться ли нам на обмен или показательно судить и сажать? Или вообще в плен не брать?

— Не хочу выглядеть одним из сонма знатоков, которые дают советы нашей армии, сидя на диване. Но позволю себе высказать несколько соображений. Прежде всего необходимо установить и дока-зать факт присутствия иностранных военнослужащих. Это будет мощным подтверждением того, что Запад является стороной конфликта. Также полагаю, что понадобится работа прокуратуры. Ино-странные граждане нарушили международное и российское законодательство, соответственно, должны быть отданы под суд. Желательно чтобы судебный процесс — и над украинскими нациста-ми, и над их иностранными пособниками, «Нюрнберг-2» — был публичным и максимально широким для международной публики.

— Насколько эти семь тысяч наемников могут на что-либо повлиять, зависит от качества «материала», — считает доцент Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян.

— Это могут быть как идейные добровольцы, так и опытнейшие наемники, прошедшие боевые точки. Качественный состав мы не знаем, поэтому судить сложно. Но в принципе, семь тысяч — это приличное количество. Напоминаем, что их задача — максимально затянуть боевые действия.

«СП»: — Все те государства, из которых приехали наемники, — это враждебные России страны?

— Нет. Не все. К тому же не все государства к этим наемникам относятся хорошо — взять ту же Гру-зию, которая открестилась от них. Наемник — если он наемник, который работает за деньги, или крестоносец, идущий за идею, воюет не за флаг своего государства, а за монеты или ту же самую идею. Поэтому нельзя причислять все страны, откуда пришли наемники, к русофобским.

«СП»: — 193 человека прибыли с подконтрольных Турции районов Сирии. То есть Турция тоже участвует в конфликте на Украине опосредованно?

— Турки могли послать людей, которые на окормлении у турецких спецслужб, либо западные страны могли нанять своих друзей из числа сирийских террористов для более высокооплачиваемой ра-боты, нежели сидение в Идлибе. Наниматели могут быть разные.

«СП»: — Сообщается, что уже осталось 5000. 2000 нейтрализованных за полтора месяца специальной военной операции. Это хороший результат?

— Это пусть военные скажут. С политической точки зрения важно не то, что две тысячи обнулили, а то, как это обнуление повлияло на остальных. Там почти 1000 сбежала, поняв, что на Украине отнюдь не веселое сафари. Вот это результат!

«СП»: — Что с ними делать? Судить и сажать? Или менять?

— Проводить под камеры, чтобы назвали ФИО и цель присутствия на Украине. Потом судить. И демонстративно менять.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
"Мы больше не можем". В США сделали шокирующее заявление о ситуации под Часовым Яром
20.04.2024 12:25
Лучшие украинские подразделения, отправленные под Часов Яр, отказываются воевать и отступают с позиций, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.