Регистрация

Мариуполь-Одесса: Украина скоро потеряет не только Азовское, но и Черное море

18.04.2022  08:50
3 518
0
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС


Румыния — один из военных плацдармов НАТО в Европе. Именно поэтому румынские военные всерьез боятся успехов России в украинской спецоперации. Тем более, что до недавних пор у Бухареста были наполеоновские планы получить господство над Черным морем, не считаясь с Москвой. А считаться придется!

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Густав Грессель: Россия скоро форсирует Южный Буг и возьмет Одессу


Больше всего перепугал румын успех Российской армии на южном направлении в Украине. Румынские политики и генералы опасаются, что Москва с такой же легкостью, с какой она получила контроль над Херсонской и большей частью Запорожской областей может развернуть наступление в Одесской области.

Стратегическим городом здесь является именно Одесса — не просто морской порт, но и третий по величине город на Украине. За время спецоперации Российская армия несколько раз провела успешные атаки на военные объекты в Одессе, Николаеве, а также в Кременчуге Полтавской области.

Старший научный сотрудник Европейского центра внешних связей Густав Грессель в беседе с Europa Libera Romania отмечает, что в случае получения военного контроля над Одессой Россия обязательно использует такую стратегическую территорию для размещения наступательного вооружения. В частности, ракетных дивизионов.

Грессель считает, что после завершения первой фазы спецоперации Российская армия будет осуществлять наступления поэтапно. Первое — на Донбассе, второе — в Харькове, а третье — на юге Украины.

«Взятие Одессы еще больше укрепит позиции России в Черном море, где начнутся военные переброски… Если русские хотят продвинуться к Одессе, есть только одно важное естественное препятствие, а именно река Южный Буг. Либо реку пересекут в Николаеве, который сейчас активно атакуют, либо следующий переход находится в 150 километрах севернее. А оттуда можно пересечь Южный Буг и двинуться дальше в Одессу», — рассуждает Густав Грессель.

Румынские политики активно используют пропагандистское оружие, рисуя прямую российскую угрозу для Молдавии. Якобы, в случае получения военного контроля над Одесской областью удастся проложить «мостик» от России до пророссийски настроенного Приднестровья. Неудивительно, что после начала спецоперации Приднестровье вновь поставило вопрос о признании независимости… А Молдавия — о членстве в Евросоюзе.

Генерал-лейтенант Грумаз: Россия получит военную поддержку с Каспия

Взятие Мариуполя крайне важно для России, поскольку позволит обеспечить тотальный контроль над Азовским морем. Украинские морские порты в Запорожской области (Кирилловка и Бердянск) еще в самом начале спецоперации перешли под контроль российских военных.

Румынский генерал-лейтенант запаса Александру Грумаз в эфире телеканала DC News высказал мнение, что получение контроля над Мариуполем — а это самый глубоководный порт в Азовском море — позволит России почти беспрепятственно перебрасывать военные корабли из Каспийского моря.

Каспийская флотилия ВФМ России, напомним, насчитывает более тридцати военных кораблей. Причем все — самые современные, многие суда были введены в строй лишь несколько лет назад.

Переброска флотилии позволила бы усилить Черноморский флот, уверен генерал-лейтенант Грумаз. Тем более, что флот недавно из-за шторма лишился флагмана — ракетного корабля «Москва». Украинские военные пропагандисты пытались приписать гибель корабля себе: якобы, «Москву» поразили противокорабельными ракетами. Хотя для корабля, имеющего одну из самых современных на планете противоракетных защит (6 систем АК-630) это абсолютно нереально.

Пополнение же Черноморского флота новыми кораблями через пролив Босфор сейчас невозможно, поскольку Турция в рамках Конвенции Монтрё закрыла проход для любых военных судов.

У обывателя не должно быть сомнений в боеспособности Каспийской флотилии. Ее флагман — многоцелевой сторожевой корабль «Дагестан», вооруженный управляемыми ракетами. Флотилия прекрасно зарекомендовала себя во время Сирийской кампании. Так, в октябре-ноябре 2015 года впервые в истории именно с кораблей Каспийской флотилии был нанесен удар крылатыми ракетами «Калибр» по позициям боевиков в Сирии.

Генерал-лейтенант Грумаз уверен, что военная цель России в черноморской акватории — полностью отсечь Украину, а также получить контроль над устьем Дуная, где начинается судоходный канал «Рейн — Майн — Дунай — Черное море». Это лишит Украину возможности транспортирования вооружения водными путями.

Александр Грумаз не просто так восторгается морскими успехами России. Генерал прямо заявляет, что Румынии нужно больше денег вкладывать в морские вооружения, чтобы укреплять обороноспособность на Дунае. «У нас устаревшая техника, есть несколько корветов еще советского производства, привезенных в Румынию в 1986 году», — сетует военный.

И напоминает, что хваленый румынский флот включает лишь один полностью оснащенный вооружениями фрегат Marasesti. Два других фрегата имеют неполный боекопмлект, признает генерал. Да уж, стыдно для морской державы, которая еще недавно грозила господством над Черным морем.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.