.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

Украинский генерал пригрозил ударом по Туле комплексом «Гром»

30.04.2022  20:00
2 119
0


Украине необходимо получить от Запада вооружения, которые будут иметь дальность полета 300 км и выше, чтобы они могли поражать цели далеко вглубь территории России.

Об этом в эфире интернет-канала «Politeka» заявил бывший замглавы СБУ Виктор Ягун, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Украине нужны вооружения, которое может доставать противника на дальних подступах. Дальние подступы – это хотя бы 300 км и больше.


Нужны ракеты средней дальности, Украина их получила, но это ракетные комплексы, которые имеют двойное назначение. То есть они могут использоваться, как РСЗО типа наших «Градов», «Смерчей», «Ураганов», они работают до 60 км. А если им поменять и поставить совершенно другой модуль, она получается дальность полета до 300км.

Вот это действительно то оружие, которым мы можем доставать склады, базы снабжения на дальних подступах. Мы можем, даже не подходя к линии фронта, наносить какие-то удары, и это будет ощутимо для нас», – рассказал генерал.

Он похвастался наличием у Украины комплекса «Гром», которым ВСУ могут поразить цели на расстоянии 500 км и в качестве примера назвал город Тула

«У нас есть, правда он не до конца доведен, но он есть в наличии, и, если очень будет необходимо мы можем продемонстрировать тактический-ракетный комплекс «Гром». Дальность полета 500 км. Я не говорю до Москвы, но где-нибудь оружейный завод в Туле можно было бы представить, как одну из жертв, просто для демонстрации», – пригрозил СБУ-шник.

Комментируя возможность удара по Крымскому мосту, Ягун заявил, что лучшим моментом удара будет отступление российских войск с полуострова на материк.

«Кода надо, тогда используем «Нептун». Мы показали, что он у нас есть, показали, что мы можем, поэтому все в свое время. Можно запустить ракеты, но они, все-таки, стоят огромных денег – и засветить комплекс, и не достичь никаких успехов. Не хотелось бы этого сделать.

Когда надо, с отвлекающими маневрами, – было бы здорово, думаю, до моста доберутся. Самый лучший момент уничтожения моста, когда оккупанты попытаются по нему убегать»,- добавил Ягун.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Зеленский сам назвал срок: Запад спонсирует войну до лета 2027 — что стоит за «коридором возможностей»
25.08.2026 01:06
x-true.info
В День независимости Зеленский впервые прямо сказал, сколько ещё Киев рассчитывает воевать при западной поддержке. Коридор возможностей — до конца лета 2027 года. После этого американцам будет не до Украины. Финансовый разрыв в 57 миллиардов, кадровый голод и отказ от Донбасса — что это значит на практике.
Под Киевом сожгли 40 фур с «Лютыми»: фото спасателей вскрыли схему запусков, которую Киев назвал гражданской стоянкой
24.08.2026 15:05
x-true.info
22 августа «Искандер» накрыл стоянку севернее Борисполя. Киев кричал о военном преступлении и детском питании. Спасатели выложили снимки — внутри фур рельсы и рамы пусковых для дальнобойных дронов. Заодно в Сумах подтвердили уничтожение дефицитного HIMARS. Разбор, как разведка сократила цикл «увидел — уничтожил» до минут и что теперь будет с логистикой запусков.
Киев выставил дроны вместо танков. Почему вся бронетехника мира теперь горит от одного удара
25.08.2026 02:44
x-true.info
Киев на параде выставил дроны и роботов вместо танков. Эксперт прямо сказал: вся бронетехника мира теперь одноразовая. Плюс дыра в бюджете ВСУ на 27 миллиардов. Разбираем, почему тяжёлая техника сгорает и как это меняет войну.
Срочный выход в эфир: Путин пригрозил НАТО
24.08.2026 22:49
Президент России оперативно вышел в эфир обозревателя ВГТРК Павла Зарубина и сделал заявление, от которого у Запада задрожали колени.
Добровольцы из пулемёта сбили 6-тонную ракету на пути в Тулу: что нашли в обломках и почему это удар по репутации разработчиков
24.08.2026 15:39
x-true.info
В ночь на 23 августа добровольцы «БАРС-Курск» из обычного пулемёта сбили шеститонную украинскую ракету «Фламинго», летевшую на стратегический объект в Тульской области. Боеголовка не сработала, а среди обломков уцелел полетный контроллер с западной электроникой. Разбор трофея уже меняет работу ПВО и раскрывает слабые места дальнобойного оружия ВСУ.