Регистрация

Бывший генпрокурор Украины обвинил Зеленского и Порошенко в помощи российским войскам

30.04.2022  22:08
1 613
0


Украина не может наносить удары по Приднестровью без согласования с Молдавией, потому что в противном случае ВСУ станут агрессором.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Об этом в эфире YouTube-канала «Я ua» заявил бывший генпрокурор Украины, экс-судья Конституционного суда Виктор Шишкин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


Шишкин комментировал события вокруг Приднестровья на правах уроженца Молдовы.

«Если мы можем самостоятельно нанести ракетный удар или авиационной удар по Белоруссии, откуда стартуют ракеты и самолёты против нас, то нанести удары по территории Молдавии без позволения Молдавии мы не можем. Потому что Белоруссия для нас агрессор, а Молдавия не агрессор, потому что она на нас не нападала.

Поэтому с юридически-формальной точки зрения, если проводить определённую акцию по нейтрализации этой занозы в нашей спине, то мы должны получить какое-то разрешение в таком случае центрального молдавского правительства. Потому что формально эта территория с точки зрения формального международного права является территории Молдавии. И наносить удар по территории Молдавии, то таким образом становимся агрессором против Молдавии», – объяснил Шишкин.

Он также обратил внимание, что после того, как Молдавия признала Приднестровье «оккупированной территорией», поставки для российской армии могли идти только через Украину.

«Молдавия неоднократно обращала внимание на то, что, поскольку это её территория, почему вы заключаете сепаратные разные договора экономического, финансового плана с разными носителями экономических, финансовых составляющих – с Тирасполем? Почему вы через нашу голову перескакиваете?

Далее, поставки для оккупационных войск российских, которые в Приднестровье. А как они попадают? Война с Московией началась в 2014-м году, или Московии против нас. Это агрессор.

Почему мы агрессивные войска давали возможность обеспечивать? Молдавия сказала в 17- году, что эти войска оккупационные. Значит, таким образом, Молдавия не должна пропускать через свою территорию никакого обеспечения, никакого оснащения тем войскам, которые являются оккупационными в Приднестровье.

Значит, Украина, которая с 14-го года отбивает нападение российской агрессии, почему она пропускала? Вопрос к Порошенко, к министру иностранных дел и к власти, которая пропускала. К Зеленскому такие же вопросы.

Они бы там уже давно от голода подохли, если бы туда не шли поставки. И у меня возникает вопрос. Каким образом происходят эти поставки? Каким образом происходят поставки не только гуманитарной составляющей, как еда, а и военного оборудования? Никто для нас этот вопрос не раскрыл», – рассказал экс-судья.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.