Украина заявила о захвате Русской Лозовой. Что происходит под Харьковом

Ход спецоперации на Украине для «ПолитНавигатора» продолжает анализировать полковник Геннадий Алехин, боевой офицер, соратник легендарного генерала Трошева, член Союза писателей России.
В одной из последних сводок генштаб ВСУ выдал «сенсационные» новости о «взятии» нескольких населенных пунктов к северу от Харькова. В частности-село Русская Лозовая. Особая изюминка заключалась в том, что в штурме якобы принимал участие сам командующий украинскими сухопутными войсками генерал Сырский. Затем информация исчезла из официальной сводки. Сегодня появилась снова, причем к вышеупомянутому населенному пункту добавились Верхняя Роганка и Прилестное.
Местные жители, а также пользователи соцсетей были в недоумении. Стоит пояснить, что на данный момент ВСУ и националистические формирования держат оборону по периметру кольцевой окружной автотрассы, а подразделения российской армии в основном контролируют прилегающие районы севернее Харькова и окончательно еще не закрепились. Город находится в оперативном окружении. Наши войска и подразделения Росгвардии контролируют три основные дороги, включая федеральную трассу Белгород-Харьков и прилегающие населенные пункты. Часть селений находятся в так называемой серой зоне (линия разграничения противоборствующих сторон).
Серую зону можно условно разделить на две категории. Первая – это совсем «серая», вроде Циркунов и Русской Лозовой, то есть села, находящиеся на линии боевых действий. Здесь нет органов власти, только формируются местные администрации, у людей нет постоянной работы. Правда, военные доставляют гуманитарную помощь, пытаются наладить мирную жизнь. Но часто попадают под обстрелы. Население этих поселков (те, кто остался, а таких примерно половина) вынуждено выживать за счет натурального хозяйства.
Вторая категория – села, где сохраняется временное присутствие (в зависимости от обстановки) как российских, так и украинских военных – так называемые крайние блокпосты. От этого менее «серыми» они не становятся.
Там периодически вспыхивают боестолкновения, активно работают артиллерия, минометы с обеих сторон. Обычно, подобные «значительные успехи» в оперативно-тактическом сразу выкладывают в сеть украинские пропагандисты. Сегодня выставили фото с победными реляциями о взятии под контроль Русской Лозовой, а также наспех смонтированный видеоролик, где местные жители благодарят «освободителей» под диктовку украинских репортеров. Где снимали сюжет, остается загадкой.
Несколькими днями ранее муссировались слухи, всевозможные страшилки о попытке захвата усиленной бронегруппой противника одного из населенных пунктов в районе международного пункта пропуска Гоптовка-Нехотеевка (граница Харьковской и Белгородской областей).
Официальные российские источники оперативно опровергли фейковую информацию. Более того, на федеральных каналах телевидения показаны сюжеты с доказательствами и комментариями участников событий.
Подразделения Росгвардии предотвратили попытку прорыва диверсионной группы, усиленной танками и бронетехникой. Бой завязался на значительном удалении от приграничных сел. Во взаимодействии с артиллерийскими подразделениями минобороны РФ в результате боя была уничтожена бронегруппа ВСУ. Позже по оперативной информации стало известно, что противник имел задачу прорваться к одному из приграничных сел, захватить заложников среди мирных граждан. Видимо, «сидельцы» в катакомбах «Азовстали» до сих пор не дают покоя киевским властям.
Совершенно очевидно, что диверсионно-разведывательные тактические группы противника пытаются прорываться в этом направлении, чтобы оттянуть часть сил и средств российской армии с северного фланга Донбасской дуги. Но оперативно-стратегического значения, влияющие на ход всей операции, подобные вылазки не имеют.
Тем временем, уже в другом районе Харьковской области(Изюм-Славянск) в ловушке оказалась довольно крупная батальонная тактическая группа украинских вооруженных сил. Порядка тысячи военнослужащих и националистов оказались плотно прижаты к водохранилищу ,расположенному в русле реки Северский Донец. Они пытались деблокировать важный оперативный район, но оказались в мешке. С каждым днем силы и ресурсы тают, кончаются боеприпасы. По данным радиоперехватов, командование ВСУ не собирается идти на выручку. Выход один – сдаться в плен.
Так нередко поступают военнослужащие украинской армии на всем протяжении Донбасской дуги, особенно из числа новобранцев.
За минувшие дни вырисовывается и другая тенденция. На передовой часто стали появляться молодые, необученные бойцы. Например, в треугольнике Рубежное – Северодонецк – Лисичанск происходит большая замена сержантского и офицерского состава. Опытных, прошедших бои военнослужащих направляют на формирование и укрепление новых подразделений. В генштабе Украины хорошо понимают, что Донбасс им не удержать, заранее готовят личный состав к боевым действиям в центральных районах.
Продолжает поступать военная помощь со стороны НАТО и их партнеров. В том числе – на харьковское направление. Здесь хотелось бы выделить несколько особенностей, на мой взгляд. В таком массовом количестве натовцы впервые за многие годы осуществляют поставки оружия, вооружения и боевой техники. И не только старых образцов. Есть довольно эффективные системы, стоящие на вооружении в армиях НАТО. Среди них – различные системы разведки, радиоэлектронной борьбы и т.д. А это весьма серьезно, учитывая, что американцы с первых дней специальной военной операции внимательно отслеживают и «подсвечивают» ВСУ различные детали и нюансы, особенно в условиях ведения и организации обороны и диверсионно-разведывательных действий.
А как контролировать, отслеживать и уничтожать поставки военной техники и вооружения – удел профессионалов. Здесь советчики и всевозможные «диванные эксперты» не нужны. В Генштабе ВС РФ хорошо знают, какие мосты, железнодорожные узлы и коммуникации необходимо уничтожать. ВКС, наземные артиллерийские и ракетные комплексы успешно справляются с поставленной задачей.
Касательно общего хода специальной военной операции, следует заметить, что союзные войска действуют нешаблонно, с учетом мощных укрепрайонов противника. Особенно в полосе Донбасской дуги. В войсках наступающей группировки получили постоянную прописку термины: «проломить оборону» или «противник огрызается». Так и происходит. Подразделения российской армии, ДНР и ЛНР нащупывают уязвимые места и наносят удары, разламывая оборону ВСУ и нацбатов, образуя несколько котлов окружения.
Противник не может активно контратаковать. Ждет только помощи от Запада и вдохновляется призывами Арестовича «сплотиться и нанести агрессору сокрушительный удар». Но, как показывает практика – такие изощренные уловки, всевозможные попытки поднять боевой дух украинской армии достигают возможного эффекта только в соцсетях, а не на поле боя
В одной из последних сводок генштаб ВСУ выдал «сенсационные» новости о «взятии» нескольких населенных пунктов к северу от Харькова. В частности-село Русская Лозовая. Особая изюминка заключалась в том, что в штурме якобы принимал участие сам командующий украинскими сухопутными войсками генерал Сырский. Затем информация исчезла из официальной сводки. Сегодня появилась снова, причем к вышеупомянутому населенному пункту добавились Верхняя Роганка и Прилестное.
Местные жители, а также пользователи соцсетей были в недоумении. Стоит пояснить, что на данный момент ВСУ и националистические формирования держат оборону по периметру кольцевой окружной автотрассы, а подразделения российской армии в основном контролируют прилегающие районы севернее Харькова и окончательно еще не закрепились. Город находится в оперативном окружении. Наши войска и подразделения Росгвардии контролируют три основные дороги, включая федеральную трассу Белгород-Харьков и прилегающие населенные пункты. Часть селений находятся в так называемой серой зоне (линия разграничения противоборствующих сторон).
Серую зону можно условно разделить на две категории. Первая – это совсем «серая», вроде Циркунов и Русской Лозовой, то есть села, находящиеся на линии боевых действий. Здесь нет органов власти, только формируются местные администрации, у людей нет постоянной работы. Правда, военные доставляют гуманитарную помощь, пытаются наладить мирную жизнь. Но часто попадают под обстрелы. Население этих поселков (те, кто остался, а таких примерно половина) вынуждено выживать за счет натурального хозяйства.
Вторая категория – села, где сохраняется временное присутствие (в зависимости от обстановки) как российских, так и украинских военных – так называемые крайние блокпосты. От этого менее «серыми» они не становятся.
Там периодически вспыхивают боестолкновения, активно работают артиллерия, минометы с обеих сторон. Обычно, подобные «значительные успехи» в оперативно-тактическом сразу выкладывают в сеть украинские пропагандисты. Сегодня выставили фото с победными реляциями о взятии под контроль Русской Лозовой, а также наспех смонтированный видеоролик, где местные жители благодарят «освободителей» под диктовку украинских репортеров. Где снимали сюжет, остается загадкой.
Несколькими днями ранее муссировались слухи, всевозможные страшилки о попытке захвата усиленной бронегруппой противника одного из населенных пунктов в районе международного пункта пропуска Гоптовка-Нехотеевка (граница Харьковской и Белгородской областей).
Официальные российские источники оперативно опровергли фейковую информацию. Более того, на федеральных каналах телевидения показаны сюжеты с доказательствами и комментариями участников событий.
Подразделения Росгвардии предотвратили попытку прорыва диверсионной группы, усиленной танками и бронетехникой. Бой завязался на значительном удалении от приграничных сел. Во взаимодействии с артиллерийскими подразделениями минобороны РФ в результате боя была уничтожена бронегруппа ВСУ. Позже по оперативной информации стало известно, что противник имел задачу прорваться к одному из приграничных сел, захватить заложников среди мирных граждан. Видимо, «сидельцы» в катакомбах «Азовстали» до сих пор не дают покоя киевским властям.
Совершенно очевидно, что диверсионно-разведывательные тактические группы противника пытаются прорываться в этом направлении, чтобы оттянуть часть сил и средств российской армии с северного фланга Донбасской дуги. Но оперативно-стратегического значения, влияющие на ход всей операции, подобные вылазки не имеют.
Тем временем, уже в другом районе Харьковской области(Изюм-Славянск) в ловушке оказалась довольно крупная батальонная тактическая группа украинских вооруженных сил. Порядка тысячи военнослужащих и националистов оказались плотно прижаты к водохранилищу ,расположенному в русле реки Северский Донец. Они пытались деблокировать важный оперативный район, но оказались в мешке. С каждым днем силы и ресурсы тают, кончаются боеприпасы. По данным радиоперехватов, командование ВСУ не собирается идти на выручку. Выход один – сдаться в плен.
Так нередко поступают военнослужащие украинской армии на всем протяжении Донбасской дуги, особенно из числа новобранцев.
За минувшие дни вырисовывается и другая тенденция. На передовой часто стали появляться молодые, необученные бойцы. Например, в треугольнике Рубежное – Северодонецк – Лисичанск происходит большая замена сержантского и офицерского состава. Опытных, прошедших бои военнослужащих направляют на формирование и укрепление новых подразделений. В генштабе Украины хорошо понимают, что Донбасс им не удержать, заранее готовят личный состав к боевым действиям в центральных районах.
Продолжает поступать военная помощь со стороны НАТО и их партнеров. В том числе – на харьковское направление. Здесь хотелось бы выделить несколько особенностей, на мой взгляд. В таком массовом количестве натовцы впервые за многие годы осуществляют поставки оружия, вооружения и боевой техники. И не только старых образцов. Есть довольно эффективные системы, стоящие на вооружении в армиях НАТО. Среди них – различные системы разведки, радиоэлектронной борьбы и т.д. А это весьма серьезно, учитывая, что американцы с первых дней специальной военной операции внимательно отслеживают и «подсвечивают» ВСУ различные детали и нюансы, особенно в условиях ведения и организации обороны и диверсионно-разведывательных действий.
А как контролировать, отслеживать и уничтожать поставки военной техники и вооружения – удел профессионалов. Здесь советчики и всевозможные «диванные эксперты» не нужны. В Генштабе ВС РФ хорошо знают, какие мосты, железнодорожные узлы и коммуникации необходимо уничтожать. ВКС, наземные артиллерийские и ракетные комплексы успешно справляются с поставленной задачей.
Касательно общего хода специальной военной операции, следует заметить, что союзные войска действуют нешаблонно, с учетом мощных укрепрайонов противника. Особенно в полосе Донбасской дуги. В войсках наступающей группировки получили постоянную прописку термины: «проломить оборону» или «противник огрызается». Так и происходит. Подразделения российской армии, ДНР и ЛНР нащупывают уязвимые места и наносят удары, разламывая оборону ВСУ и нацбатов, образуя несколько котлов окружения.
Противник не может активно контратаковать. Ждет только помощи от Запада и вдохновляется призывами Арестовича «сплотиться и нанести агрессору сокрушительный удар». Но, как показывает практика – такие изощренные уловки, всевозможные попытки поднять боевой дух украинской армии достигают возможного эффекта только в соцсетях, а не на поле боя
Читайте также:
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.