Регистрация

Украинский «Байрактар» не донёс бомбы MAM-L до российских целей

01.05.2022  21:20
2 767
0


В ходе проведения ВС РФ спецоперации на украинской территории российские системы ПВО уничтожили уже сотни принадлежащих ВСУ беспилотников, в том числе десятки БПЛА «Байрактар ТБ2» (Bayraktar TB2) производства турецкой компании Baykar Makina. В Сети появились фотографии очередного сбитого «Байрактара», который не донес свой опасный груз до российских целей.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На снимках показано, что обломки «чуда турецкой инженерной мысли» валяются на земле в лесистой местности. Сбитый ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотник имел бортовой номер S51T и был вооружен корректируемыми высокоточными малогабаритными боеприпасами (планирующими бомбами) MAM-L с лазерной полуактивной головкой самонаведения. БПЛА может быть оснащен четырьмя такими боеприпасами, которые способны поражать неподвижные и движущиеся объекты на расстоянии до 8 км.


Эти боеприпасы производит турецкая компания ROKETSAN. Их специально разработали для использования БПЛА и легкой авиацией, где минимальная полезная нагрузка имеет критической значение. MAM (Mikro Akıllı Mühimmat – Умные Микро Боеприпасы) – существуют в трех версиях – MAM-C, MAM-L и MAM-T.

Нужно отметить, что беспилотники являются расходным материалом и ВСУ регулярно и оперативно пополняют их количество. Уничтожение БПЛА не приводит к потере пункта дистанционного управления, которые представляют наибольшую ценность. Они стоят дороже, чем БПЛА и изготавливаются гораздо дольше, а новые беспилотники подходят к любому переданному ранее ПУ. Причем уничтожение некоторого числа ПУ лишь снизит на время активность беспилотников, пока не подвезут новую аппаратуру.

Самолеты украинской грузовой авиакомпании Antonov Airlines регулярно совершают рейсы из Стамбула в аэропорт «Жешув-Ясенка» в Польше, где уютно разместился хаб вооружений НАТО. И этот процесс будет длиться до тех пор, пока Турция продает БПЛА Киеву.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины
23.04.2024 23:52
x-true.info
Как оказалось, Служба безопасности Украины (СБУ) собирает целый каталог из объектов в России, предназначенных для уничтожения. Причем речь идет не только о стратегически важных военных инфраструктурах, но и конкретных лицах. О наличии такого списка рассказал бывший полковник СБУ Василий Прозоров.
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время