Регистрация

У Европы явно «подмерзает»: 10 стран ЕС уже платят за газ в рублях

03.05.2022  13:48
4 021
0
Фото: IMAGO/IlluPics/TASS


В ответ на шквал ограничительных санкций в адрес России президент Владимир Путин заявил о переводе оплаты за природный газ, поставляемый в недружественные страны, на рубли. При этом он отметил, что если данные потребители «голубого топлива» не будут придерживаться новой схемы с 1 апреля, то это будет считаться неисполнением обязательств по газовым контрактам со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сначала особо рьяные политики европейского разлива повсеместно брызгали слюной по этому поводу и клялись всеми правдами и неправдами быстро скинуть с себя «ярмо позорной нефтегазовой зависимости», чтобы «порвать в клочья» российскую экономику, но ни в коем случае не «идти на поводу» у «авторитарного режима».


Но спустя всего лишь месяц после этого эпохального решения стало известно ­- уже 10 стран Еврозоны открыли счета в российском банке, чтобы оплачивать природный газ по новой схеме.

«Венгрия открыла счет в евро, на который зачисляется цена на газ в евро, а затем банк конвертирует ее в рубли. <…> Помимо нас, так делают еще девять стран, но они не говорят, что поступают так же, просто потому, что в ЕС сейчас „быть хорошим для Европы“ означает, что руководство страны не говорит честно со своим народом и в международной жизни», — признался в эфире Rádió Kossuth глава канцелярии венгерского премьер-министра Гергей Гуйяш, уточнив, что Евросоюз не принимал никаких санкций, делающих невозможной оплату российского газа в рублях, это регулируется гражданско-правовым договором между государствами и компаниями.

Неужели свершилось чудо, и Европа, несмотря на науськивания янки и украинских националистов, усвоила-таки, что с Россией лучше дружить, чем ставить ей палки в колеса?

— Давайте начнем с того, что пресловутая «единая Европа» ­- это не более, чем политическая и экономическая абстракция, ­- предложил политолог Алексей Анпилогов. — Такой термин используется просто для удобства, тогда как на практике значительное число решений в сфере экономики и политики принимается в Старом Свете на уровне национальных правительств или даже компаний, которые сознательно идут на нарушение европейского законодательства, предпочитая платить за это штрафы, но не идти в совершеннейший перпендикуляр со своими собственными интересами.

То, что мы видим в сфере оплаты за потребляемый ими российский газ — лишнее тому подтверждение.

Даже Болгария с Польшей, публично «решительно отказавшиеся» от российского газа, фактически, тем не менее, все равно покупают его же, используя для этого уже известный трюк с виртуальным реверсом «голубого топлива», формально покупая этот ресурс у Германии.

«СП»: — К чему в конечном итоге все это приведет? Вся Европа вслед за этой десяткой стран смирится с неизбежностью?

— Я, как и многие другие эксперты нефтегазового рынка, оценивая попытку ухода Европы от российского газа, изначально придерживался мнения, что это выйдет ей, мягко говоря, боком. Дело в том, что как-то более или менее разумно можно объяснить замещение от силы 30% этих поставок. Причем для многих стран и это невозможно, даже если они будут использовать все варианты замещения сразу.

Политики, делая свои заявления, оставляют этот момент за скобками. Но невозможность отказа от российских энергоносителей очень хорошо понимает европейский бизнес, который, во-первых, придерживается мнения, что создать альтернативную российскому газу инфраструктуру создать можно не ранее, чем через пять лет, а, во-вторых, не представляет себе, где под эту самую инфраструктуру брать нероссийский газ. Свободного-то сжиженного природного газа на рынке попросту нет, все его объемы сейчас законтрактованы и полностью поглощаются растущим как на дрожжах азиатским рынком.

Один только Китай, например, покупает сейчас более 100 миллионов тон СПГ, опережая в этом даже Японию с ее активной практикой уходя от ядерной энергетики. На этом фоне перспективы Евросоюза уйти от российского газа в декларируемые его политиками сжатые сроки выглядят не более чем утопией.

Исходя из этого, я предполагаю, что в нескольких небольших по объему потреблению газа государствах Европы, вроде той же Польши с ее угольной промышленностью, полный отказ от российского газа формально и случится, хотя на практике там будут реализованы всякие «черные» и «серые» схемы его поставки. Это будет, образно выражаясь, оголтело русофобский лагерь. А вот крупные страны Еврозоны вроде Германии, Италии, Австрии и Франции не смогут этого сделать никак. Поэтому их политики продолжат свою жесткую и непримиримую антироссийскую риторику, но при этом будут закрывать глаза на «шалости» собственного бизнеса, который будет закупать у России газ за рубли, тем более что с условного Ганса, Жана, Марио или Фрица никто не требует оплаты энергии в рублях. Вот такая будет коллизия.

«СП»: — То есть антироссийская риторика европолитиков, увы, не прекратится или прекратится нескоро, несмотря на согласие платить за наш газ в рублях? А ведь, казалось бы, ключ к победе в информационной войне с Западом в наших руках.

— Нам приходится вести диалог с Западом не через глаза и уши тамошнего потребителя, а, прошу прощения, через его «пятую точку». Вот когда эта точка, на которой европейцы сидят, начнет подмерзать, когда они почувствуют, что еды не хватает, когда уже потребуется, как в известном анекдоте, либо крестик снять, либо трусы надеть, тогда мы и будем праздновать реальную победу в информационном поле.

Да, уже сейчас в Европе происходят массовые демонстрации против роста цен на топлива, инфляции, неподъемных коммунальных платежей. Но это только начало пути, по большому счету.

Пока еще многие страны ЕС путем каких-то налоговых ухищрений, путем перераспределения стремительно скудеющего энергоресурса умудряются выкручиваться из ситуации. Но эти меры не бесконечны, рано или поздно они закончатся, и вот когда население стран Европы будет требовать от своих правительств более адекватного отношения к действительности, это и будет нашей победой.

«СП»: — И когда же это случится? Подмерзать-то европейцы физически начнут где-то к концу ноября.

— Я бы не взялся утверждать, что это случится именно тогда, хотя эта политическая шахматная партия уже переходит в эндшпиль, в котором у Европы остался один-единственный король против множества российских фигур. Вот когда собственные элиты Европы закричат, как мальчик из сказки, что «король-то голый», когда наступающие холода загонят его на последнюю горизонталь шахматной доски, тогда мы и увидим развязку этой партии.

В этом году это случится или в следующем, я лично сказать не берусь, но то, что у Европы нет пятилетнего запаса прочности, чтобы выиграть, это однозначно. А до тех пор, пока мальчик, повторюсь, не закричит при поддержке всей базарной площади, что король голый, увы, антироссийская риторика европейских политиков, временами являющаяся откровенно пугающей, продолжится. Голоса «партии войны» и «партии мира» еще не слились в том многоголосном экстазе, который заставил в свое время США прекратить агрессию в Ираке.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Все кончено": Вашингтон направил сигнал в Москву. Украины больше не будет
24.04.2024 00:21
Вашингтон показал, как относится к отношениям с Москвой, заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью Youtube-каналу Judging Freedom.
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 06:54
x-true.info
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным страшным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 07:22
x-true.info
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.