Регистрация

Вторжение в Приднестровье предложено начинать 9 мая

05.05.2022  14:21
2 449
0


Поездка спикера молдавского парламента русофоба Игоря Гросу на Украину оборачивается скандалом. В начале местные СМИ просто потешались над его фото в бронежилете и в окружении автоматчиков в Буче (при том, что принимающая сторона, включая женщин, была одета нормально), а также совместными снимками маленького молдавского политика рядом с огромным украинским коллегой Русланом Стефанчуком.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Но сегодня, после того, как Стефанчук пересказал в соцсети суть их переговоров, Молдавии резко стало не до шуток. По сути, речь идет об отказе от нейтралитета.


«Обговорили возможность передачи военной техники, оказание помощи в разминировании освобожденных территорий и введения санкций против России. Обратили внимание на важность обеспечения неотвратимости наказания для военных преступников и недопущение использования территории Молдовы для участия в войне», – написал Стефанчук.

Также речь шла о нейтрализации «планов Кремля по дестабилизации ситуации в Приднестровье» и ускорении прохождения транзитных грузов из Европы. Публично заявляют только о «гуманитарных» поставках, в которые входит ГСМ для украинских танков. Но в Молдове боятся, что Гросу говорил также о поставках оружия.

Читайте продолжение на "ПолитНавигаторе"...[h5][/h5]
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.