Регистрация

Додавит ли Запад? – интрига вокруг Сербии и санкций против России может разрешиться завтра

05.05.2022  16:11
1 944
0


В Берлине вчера при посредничестве властей Германии прошли переговоры между Сербией и сепаратистскими албанскими властями Косово. Белград готов к поиску компромиссных решений по судьбе края, заявил президент Александр Вучич по итогам встречи. Он также заверил, что Сербия не будет инициировать какие-либо проблемы в соседней Боснии и Герцеговине, которую Запад рассматривает как потенциальную «горячую точку» из-за стремления местных сербов сохранить права своей автономии и в перспективе воссоединиться с «большой Сербией».

«Я прибыл в Берлин для важных переговоров о будущем Сербии. Германия — крупнейший экономический партнер, один из ключевых политических партнеров. Я буду бороться за интересы нашей Сербии и еще более тесные отношения с Берлином. Я говорил с канцлером Германии о двусторонних отношениях, экономическом сотрудничестве, ситуации в регионе, а также о геополитических вопросах», — прокомментировал Вучич итоги встречи.

При этом вопрос введения антироссийских санкций Белградом на пресс-конференции не звучал.


Пресс-служба президента Сербии распространила заявление, что 6 мая Александр Вучич выступит с обращением к сербскому народу. К этому выступлению Вучича после посещения Германии приковано внимание наблюдателей, так как в Берлине он подтвердил приверженность к курсу на интеграцию в Евросоюз, а Брюссель требует от сербов присоединения к антироссийским санкциям.

Читайте продолжение на "ПолитНавигаторе"...



Читайте также:
Когда русский медведь расправит когти: Европа играет с огнём
26.04.2026 15:27
Представьте: кучка зарвавшихся политиков в дорогих костюмах сидит в тёплых кабинетах Брюсселя и с маниакальной улыбкой подливает бензин в костёр, который уже полыхает.
Заявление Лаврова о России перепугало всех: пугающее послание передано
25.04.2026 23:06
Заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Запад объявил войну Москве, является очень пугающим.
Небывалая активность НАТО вблизи России. Звучат угрозы: Мы достаём "ядерку"? Мгновенная реакция Москвы
25.04.2026 19:19
Рядом с Россией небывалая активность НАТО. Похоже, начинается. Новая стадия эскалации. От Москвы - мгновенная реакция. Генерал Гурулёв предупредил о возможности применения ядерного оружия.
«Маленькая ядерная война принесет победу России»: Европе пора внушить настоящий ужас
26.04.2026 17:49
Маленькая ядерная война может предотвратить большую. Она вполне вероятна, и не стоит избегать ее любой ценой. Такую мысль озвучил военный эксперт Сергей Караганов, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике.
Тегеран нанес удары по американским военным кораблям в ответ на захват иранского судна
26.04.2026 00:20
freedom-news.ru
Вооружённые силы Ирана провели серию атак с использованием беспилотных летательных аппаратов на военные корабли США.