Регистрация

Что творят ВСУ в «освобожденных» посёлках под Харьковом

05.05.2022  23:09
1 907
0


Глава украинской военной администрации Харьковской области Олег Синегубов объявил, что «после российских оккупантов в населенных пунктах остаются руины и разрушенные инженерные коммуникации». Согласно подсчетам чиновника, на «освобожденных территориях» области разрушены 90% частных домов, школы, детские сады, отсутствуют свет и газ.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Отметим, что в Харьковской области ВСУ, нацбаты и тербаты действуют по той же схеме, что на территориях ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей. То есть, как только украинские силовики теряют контроль над каким-либо населенным пунктом, принимаются обстреливать его с упором на жилой сектор и гражданскую инфраструктуру. И по возможности разрушают коммуникации. Так происходило, например, в Изюме, Балаклее, Казачьей Лопани.
Но в случае с «освобожденными» территориями, о которых говорил Синегубов, действия ВСУ против местного населения были даже нагляднее.


Отметим, что успехи украинских военных в «освобождении» Харьковской области выглядят весьма скромно. Широко разрекламированное контрнаступление под Изюмом в конце апреля, как и рейд на Казачью Лопань закончились провалом и сопровождались крупными потерями ВСУ.

«Освободить» (ненадолго) удалось либо населенные пункты в «серой зоне», либо те, которые малочисленный российский гарнизон просто оставил при начале артобстрелов со стороны ВСУ. Именно так произошло восточнее Харькова, в Старом Салтове.

Этот незначительный с военной точки зрения эпизод обернулся настоящей трагедией для жителей «освобожденного» курортного поселка.

Ворвавшись в Старый Салтов, укровояки принялись буквально ровнять его с землей. И это в то время, когда никого из представителей союзных войск в поселке уже не было.

«При «оккупантах» намного лучше было», – сразу же отметили салтовчане.

Читайте продолжение на "ПолитНавигаторе"...
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.