Регистрация

Как разведка США вычисляет российские штабы

06.05.2022  08:32
2 651
0


Американская газета New York Times, по сути, обвинила Пентагон в том, что тот помогает Вооруженным силам Украины выслеживать на Украине российские военные штабы и наносить по ним удары. Военный эксперт с опытом службы в Генштабе Михаил Ходаренок объяснил, как работает американская разведка и какими данными может делиться с украинской армией.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Что касается ударов по российским штабам, то это излюбленная тема украинской пропаганды. Недавно, например, в Киеве широко обсуждали поездку в зону проведения спецоперации начальника российского Генштаба Валерия Герасимова и даже заявляли, что он якобы «чудом не попал под удар украинских ракет». Об этом написала та же NYT со ссылкой на неназванных американских чиновников.


На самом деле о том, что российской армии в ходе специальной военной операции на Украине приходится иметь дело с военной машиной США и НАТО, эксперты говорили давно. Намекали, например, что без помощи США не обошлось в случае с российским ракетным крейсером «Москва», который был потерян Черноморским флотом.

На специализированных ресурсах, отслеживающих воздушную обстановку над Украиной, легко увидеть пилотируемые и беспилотные аппараты-разведчики, которые барражируют вдоль границ Украины, а также над Черным морем. Они способны снимать нужную информацию за сотни километров от границы. А ведь есть еще и мощнейшая группировка американских разведывательных спутников. Затем США и НАТО передают всю развединформацию вооруженным силам Украины (ВСУ), о чем не раз говорили в Вашингтоне.

Кстати, по мнению некоторых экспертов, значение разведывательной помощи США имеет куда большую ценность, чем все поставляемое на Украину западное оружие.

Но как отслеживаются военные штабы? Как написал военный эксперт Михаил Ходаренок в Telegram, воздушные и спутниковые средства радиотехнической разведки США вполне способны вычислить пункты управления. «США могут передавать данные о перемещениях российских узлов связи», - отметил он. А они, как правило, располагаются вблизи штабов.

Получается, средства разведки фиксируют «повышенную радиоэлектронную активность и концентрацию средств связи в определённых районах, затем сопоставляют и анализируют повышение двухстороннего радиообмена в различных радиосетях».

На анализ и обработку информации со спутников радиоэлектронной и радиотехнической разведки требуется время, «как минимум часы». «Узлов связи различного уровня в зоне боевых действий много и выделить крупный, в который стекаются веерные ответы от подчиненных узлов не так-то просто», - отметил эксперт.

Ходаренок считает, что речь может идти прежде всего о пунктах управления не высшего, а войскового звена: «На территории самой Украины находятся штабы полкового и батальонного уровней, штабы оперативных соединений (бригад и дивизий - «МК»), и их, что очевидно, много».

При этом, считает эксперт, данных об их точном местоположении «у американской стороны, а также у НАТО нет и быть не может».

По мнению Ходаренка, «главного мобильного штаба, в котором высокопоставленные военачальники находятся, и который бегает, по мнению NYT, от ударов украинской стороны, на Украине просто не существует», поскольку «управление высшего звена осуществляется с территории России удалённо».

Тем не менее, по мнению эксперта, раз «США создают прямую угрозу нашим центрам связи, «пора начать наносить удары по центрам принятия решений в Киеве и других локациях на Украине, где присутствуют высокопоставленные советники из Пентагона».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.