Регистрация

Как разведка США вычисляет российские штабы

06.05.2022  08:32
3 172
0


Американская газета New York Times, по сути, обвинила Пентагон в том, что тот помогает Вооруженным силам Украины выслеживать на Украине российские военные штабы и наносить по ним удары. Военный эксперт с опытом службы в Генштабе Михаил Ходаренок объяснил, как работает американская разведка и какими данными может делиться с украинской армией.

Что касается ударов по российским штабам, то это излюбленная тема украинской пропаганды. Недавно, например, в Киеве широко обсуждали поездку в зону проведения спецоперации начальника российского Генштаба Валерия Герасимова и даже заявляли, что он якобы «чудом не попал под удар украинских ракет». Об этом написала та же NYT со ссылкой на неназванных американских чиновников.

На самом деле о том, что российской армии в ходе специальной военной операции на Украине приходится иметь дело с военной машиной США и НАТО, эксперты говорили давно. Намекали, например, что без помощи США не обошлось в случае с российским ракетным крейсером «Москва», который был потерян Черноморским флотом.


На специализированных ресурсах, отслеживающих воздушную обстановку над Украиной, легко увидеть пилотируемые и беспилотные аппараты-разведчики, которые барражируют вдоль границ Украины, а также над Черным морем. Они способны снимать нужную информацию за сотни километров от границы. А ведь есть еще и мощнейшая группировка американских разведывательных спутников. Затем США и НАТО передают всю развединформацию вооруженным силам Украины (ВСУ), о чем не раз говорили в Вашингтоне.

Кстати, по мнению некоторых экспертов, значение разведывательной помощи США имеет куда большую ценность, чем все поставляемое на Украину западное оружие.

Но как отслеживаются военные штабы? Как написал военный эксперт Михаил Ходаренок в Telegram, воздушные и спутниковые средства радиотехнической разведки США вполне способны вычислить пункты управления. «США могут передавать данные о перемещениях российских узлов связи», - отметил он. А они, как правило, располагаются вблизи штабов.

Получается, средства разведки фиксируют «повышенную радиоэлектронную активность и концентрацию средств связи в определённых районах, затем сопоставляют и анализируют повышение двухстороннего радиообмена в различных радиосетях».

На анализ и обработку информации со спутников радиоэлектронной и радиотехнической разведки требуется время, «как минимум часы». «Узлов связи различного уровня в зоне боевых действий много и выделить крупный, в который стекаются веерные ответы от подчиненных узлов не так-то просто», - отметил эксперт.

Ходаренок считает, что речь может идти прежде всего о пунктах управления не высшего, а войскового звена: «На территории самой Украины находятся штабы полкового и батальонного уровней, штабы оперативных соединений (бригад и дивизий - «МК»), и их, что очевидно, много».

При этом, считает эксперт, данных об их точном местоположении «у американской стороны, а также у НАТО нет и быть не может».

По мнению Ходаренка, «главного мобильного штаба, в котором высокопоставленные военачальники находятся, и который бегает, по мнению NYT, от ударов украинской стороны, на Украине просто не существует», поскольку «управление высшего звена осуществляется с территории России удалённо».

Тем не менее, по мнению эксперта, раз «США создают прямую угрозу нашим центрам связи, «пора начать наносить удары по центрам принятия решений в Киеве и других локациях на Украине, где присутствуют высокопоставленные советники из Пентагона».



Читайте также:
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
27.06.2026 14:06
x-true.info
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
27.06.2026 15:01
x-true.info
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
27.06.2026 14:30
x-true.info
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
27.06.2026 15:06
x-true.info
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.