Регистрация

Америка бросает Европу под гусеницы своих же танков, только старых

06.05.2022  20:54
1 578
0
Фото: Zuma/TASS


Бывший Варшавский блок расстается с остатками советского вооружения, эшелонами отправляя его на Украину. Военные эксперты обеспокоены: это приведет к наводнению Европы американским оружием, окончательно лишив Брюссель даже призрачной самостоятельности.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

И не только самостоятельности, но и обороны — европейские армии попросту окажутся без оружия, которое по воле Вашингтона дарят Зеленскому. Именно так США готовятся к очередным выборам в Сенат.


Defense News: Европа уже критически зависит от американцев

Восточноевропейские страны отправляют на Украину вооружения, оставшиеся со времен холодной войны. Но это вовсе не альтруизм и не желание противостоять России. Это — часть глобальной сделки, пишут оборонные эксперты Джо Гулд и Себастьян Шпренгер в издании Defense News.

Суть сделки проста: Восточная Европа избавляется от советского вооружения, а взамен получает натовское. На Украину уже отправились советские танки из Польши, бронированные машины пехоты из Словении и средства ПВО из Словакии. Причем это лишь те сделки, которые стали достоянием общественности. А сколько было еще непубличных договоренностей?!

Натовский оружейный ультиматум «расшатывает и без того нестабильную структуру военных закупок в Европе», констатируют аналитики Defense News. Ранее страны НАТО договорились о создании тяжелых вооружений коллективной разработки. Теперь же американцы перечеркнули все эти планы: бедные восточноевропейские страны обратятся не в Германии или Франции, а к США.

Гегемонизм США в итоге подрывает принципы коллективной европейской безопасности, делают вывод эксперты.

Взять хотя бы Польшу с ее оборонным бюджетом в €12 миллиардов. Страна должна получить 250 американских танков Abrams в рамках сделки стоимостью почти 5 миллиардов долларов. Кроме того, Польшу поставили в очередь на получение британских танков Challenger 2, причем число машин неизвестно.

Британские и американские танки пойдут в Польшу в обмен на советские Т-72, с которыми поляки оттого и расстаются с легким сердцем.

В результате Польша, когда-то заинтересованная в присоединении к германо-французским усилиям по разработке Eurotank, теперь будет обеспечена американскими и британскими танками на десятилетия вперед, пишет Defense News.

Европейцы усиливают зависимость от США. Ведь полученную американскую технику нужно обслуживать, закупать боеприпасы и запчасти, модернизировать, обучать солдат.

Таким образом, стоимость «пакетов военной помощи», которые Пентагон якобы предоставляет Украине — это фикция. На самом деле это стоимость военной техники, которую США собираются поставлять, в том числе и восточноевропейским странам.

Истинная же цель американцев — никакая не помощь Украине, а «усиление военной интеграции партнеров с НАТО». Об этом говорится в секретном документе, который оказался в распоряжении Defense News.

Eurasia Times: натовское оружие на Украине абсолютно бесполезно

Натовские страны ропщут: массированная отправка вооружения в Украину создает риски для безопасности. Ведь государства остаются без оружия — поставки из Америки начнутся, когда рак на горе свистнет.

По этой причине отказалась наращивать поставки вооружения Украине даже Германия, у которой Владимир Зеленский едва ли не в ультимативной форме требует тяжелую технику. Такие поставки лишат Бундесвер резервов.

Германцы готовы отправлять украинцам лишь устаревшие образцы вооружений: например, боевые машины пехоты Marder, которые уже давным-давно сняты со службы, уступив более современным Puma.

Причем, как говорит в интервью изданию Eurasia Times, отставной подполковник Дэниел Дэвис, даже если Германия и решит расстаться со своими Marder, то сможет сделать это лишь к концу 2022 года. Взамен украинцам предложили танки… пятидесятых годов. Которые против современного российского оружия — как фанерные домики.

Адекватные военные эксперты сомневаются в том, что накачивание Украины дешевым оружием поможет киевскому режиму. Один из таких скептиков — это именно подполковник Дэниел Дэвис.

Он абсолютно справедливо указывает, что переобучение украинских солдат на натовское вооружение потребует месяцев. Солдат придется отзывать с передовой, отправляя в тренировочные лагеря. И за это время Российская армия достигнет абсолютного господства.

Например, езде на новом танке нужно не просто обучить командира-наводчика и заряжающего-водителя. Но еще и довести боевое слаживание на уровне танкового взвода, роты, батальона и бригады.

Эксперт подчеркивает, что без обучения солдат эшелоны вооружений, идущие в Украину — это лишь пропагандистская мишура. Ну а когда американцы воевали по-другому?

Ради собственных финансовых интересов США готовы жертвовать обороноспособностью европейских стран и жизнями украинских солдат. Причем все это под пропагандистским соусом «защиты от России», который скармливают американскому избирателю в преддверие ноябрьских выборов в Сенат.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
27.03.2024 14:06
www.belvpo.com
На днях украинские депутаты приняли закон, который снимает ограничения на экспорт биометана и значительно расширяет производства “зеленого газа” в Украине. “Украина может похвастаться крупнейшими сельскохозяйственными угодьями в Европе, а ее биометановый потенциал не имеет себе равных на всем континенте. Страна не только способна производить объемы, которые могли бы в одиночку покрыть объемы
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат