Регистрация

США оказывают давление на Афины для передачи Киеву С-300, сообщили СМИ

07.05.2022  16:47
2 295
0


После отказа Турции передать Украине российские С-400 Вашингтон оказывает давление на Афины для передачи С-300 Киеву, пишет в субботу турецкая газета Star со ссылкой на свои источники.

Ранее официальный представитель правительства Греции Яннис Иконому сообщал, что Афины не собираются отправлять на Украину системы ПРО С-300 российского производства или еще какое-либо вооружение, до этого было направлено оборонительное вооружение.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что США предлагают Турции передать системы ПВО С-400, приобретенные ею в России, украинским войскам. Американские власти сейчас ищут по всему миру зенитно-ракетные комплексы российского или советского производства, которые Украина могла бы использовать для противодействия авиации и ракетам РФ. Президент Турции Тайип Эрдоган в свою очередь заявил, что это тема закрыта, комплексы являются собственностью страны.


"Утверждения о том, что США предлагали передать Украине ЗРК С-400, которые Турция купила у России, приветствовалось многими, кто хотел ослабления ПВО Турции. С другой стороны, военные эксперты и оборонные аналитики говорили, что Турция вряд ли передаст свои С-400 и Анкара на такое точно не пойдет", - пишет издание.

По сведениям газеты, "американцы оказывают давление на Грецию, чтобы она оказала военную помощь Киеву и отправила на Украину ЗРК С-300, которые находятся на вооружении греческих вооруженных сил".

"Греческая сторона утверждает, что уже помогла Украине в пределах своих возможностей. Согласно новостям в греческих СМИ, "это одна из немногих стран Альянса, у которых есть российские системы вооружения, но на Грецию оказывается давление, чтобы она передала С-300 для украинцев". Основная причина, по которой США и Украина ищут российское оружие, заключается в его способности мгновенно интегрироваться в украинский арсенал и обнаруживать множество целей", - пишет издание.

"США, которые хотят аналогичного шага от Греции, постоянно усиливают давление на Афины, чтобы они сказали "да" и чтобы греческие С-300 были переданы Украине. С другой стороны, Греция, как сообщается, заявила, что "находится под угрозой", сославшись на Турцию в качестве причины, и не одобрила это предложение", - добавляется в статье.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Добровольцы из пулемёта сбили 6-тонную ракету на пути в Тулу: что нашли в обломках и почему это удар по репутации разработчиков
24.08.2026 15:39
x-true.info
В ночь на 23 августа добровольцы «БАРС-Курск» из обычного пулемёта сбили шеститонную украинскую ракету «Фламинго», летевшую на стратегический объект в Тульской области. Боеголовка не сработала, а среди обломков уцелел полетный контроллер с западной электроникой. Разбор трофея уже меняет работу ПВО и раскрывает слабые места дальнобойного оружия ВСУ.
Под Киевом сожгли 40 фур с «Лютыми»: фото спасателей вскрыли схему запусков, которую Киев назвал гражданской стоянкой
24.08.2026 15:05
x-true.info
22 августа «Искандер» накрыл стоянку севернее Борисполя. Киев кричал о военном преступлении и детском питании. Спасатели выложили снимки — внутри фур рельсы и рамы пусковых для дальнобойных дронов. Заодно в Сумах подтвердили уничтожение дефицитного HIMARS. Разбор, как разведка сократила цикл «увидел — уничтожил» до минут и что теперь будет с логистикой запусков.
Зеленский сам назвал срок: Запад спонсирует войну до лета 2027 — что стоит за «коридором возможностей»
25.08.2026 01:06
x-true.info
В День независимости Зеленский впервые прямо сказал, сколько ещё Киев рассчитывает воевать при западной поддержке. Коридор возможностей — до конца лета 2027 года. После этого американцам будет не до Украины. Финансовый разрыв в 57 миллиардов, кадровый голод и отказ от Донбасса — что это значит на практике.
Британия обкатывает на Украине оружие для будущей войны с Россией
25.08.2026 08:55
Передача британских технологий Киеву преследует две цели: ослабить Россию и испытать оружие НАТО в реальном бою.
Лондон и Париж готовят ракетный удар по России
24.08.2026 15:56
Англичане и французы делают всё возможное, чтобы вынудить Россию нанести ядерный удар по их территориям. Их вера в свою неуязвимость безгранична.