Регистрация

Описан сценарий жесткого втягивания Белоруссии в конфликт России и Украины

11.05.2022  16:22
2 320
0


США и их союзники наращивают военное присутствие у белорусской границы. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии - первый заместитель министра обороны генерал-майор Виктор Гулевич. По данным белорусского Генштаба, в последние шесть месяцев созданная НАТО группировка увеличилась вдвое количественно и качественно. Одновременно на южном направлении в районе белорусско-украинской границы сосредоточены части ВСУ численностью 20 тысяч человек, что также требует реакции со стороны Белоруссии.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Военный эксперт Евгений Линин в беседе с «МК» предположил, что таким образом Запад всячески пытается втянуть Белоруссию в конфликт России и Украины.


- Все происходящее вполне логично, - считает эксперт. - Страны НАТО так или иначе рассматривают Белоруссию как сторону конфликта. Об этом свидетельствуют международные санкции, которые введены против республики. Они аналогичны российским.

Стоит отметить, что Белоруссия опосредованно уже участвует в спецоперации, правда тем способом, на который сейчас готов Лукашенко и белорусская армия. Вооруженные силы республики вынуждены постоянно присутствовать на приграничных с Украиной территориях из-за давления со стороны ВСУ и НАТО. Туда перебрасываются войска, создаются плацдармы для маневров, что несомненно нервирует руководство ВСУ и их натовских кураторов, которые активно за всем этим наблюдают.

- Только наблюдают?

- Не только. Соединенные Штаты несомненно осознают, что Белоруссия — союзник России и она уже втянута в конфликт. Потому США наращивают и свое собственное присутствие на территории страны НАТО, в частности, в Польше. Это выглядит как плановая переброска частей, о которой Вашингтон периодически сообщал еще в прошлом году. Сейчас, конечно, используя такой аргумент, как российская спецоперация, США имеют возможность перебрасывать в Европу гораздо большее количество войск. И отрицать прямую угрозу применения этих войск против Белоруссии нельзя.

- Какую угрозу для Белоруссии может представлять созданная на южном направлении украинская группировка?

- 20 тысяч человек — это много. То есть Украина развернула у белорусской границы полноценную дивизию с танками, артиллерией и беспилотниками. Как она будет использоваться — для обороны или нападения, нам пока не ясно. Но сам факт того, что Киев пытается втянуть как можно больше стран в конфликт с Россией, очевиден.

Белоруссия как союзник России по ОДКБ предоставляет российской армии возможность переброски войск, проведения учений и использования своих территорий для работы ПВО, но напрямую в конфликте не участвует. Белоруссия сковывает на своих западных границах силы НАТО, развернутые в Польше. Она купирует возможность поставки боеприпасов, горюче-смазочных материалов, мобресурса со стороны Западной Украины на восток. Тем самым белорусы, несомненно, оказывают весомую поддержку России.

Из-за этого на фоне всего происходящего вооруженные провокации в отношении Белоруссии более чем возможны. В частности, Польша может использовать подходящий момент, чтобы ее воинский контингент принял участие в так называемой защите Незалежной от «белорусской агрессии», которую они сами и провоцируют. За примером далеко ходить не надо, совсем недавно мы наблюдали, как, используя спорную территорию Приднестровской республики, они пытались втянуть Молдавию в конфликт с Россией. Тот же сценарий будут пытаться отработать и на Белоруссии.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.