Регистрация

Отряды теробороны Украины начали бунтовать против отправки на Донбасс

11.05.2022  19:32
1 851
0


Потери украинской армии в ходе спецоперации на Донбассе практически исчерпали мобилизационный ресурс страны. В связи с этим в Киеве решили направлять на фронт отряды территориальной обороны, которые сейчас находятся глубоко в тылу. Теперь бойцы тербатов с Западной Украины будут вынуждены сменить привычную для них охоту за мнимыми шпионами и мародерами на участие в реальных боевых действиях. В связи с этим тербатовцы начали открыто протестовать.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Решение украинского руководства расширить использование батальонов территориальной обороны за пределы регионов дислокации - шаг откровенно отчаянный. В состав тербатов входят граждане зачастую морально и физически непригодные для воинской службы. Многие вступали в территориальную оборону специально, чтобы избежать отправки на Донбасс.


Ранее украинские беженцы призывной категории, оказавшиеся на западе страны, вместо местного населения обманным путем заманивались в военкомат, где им вручали повестки о призыве в ВСУ. Сами же призывники западных областей продолжали пополнять отряды теробороны и находиться вдали от боев. Теперь такой возможности больше нет.

Не успели военкоматы приступить к отправке бойцов теробороны в войска, как начались протесты ближайших родственников мобилизуемых, которые переросли в целые митинги. Например, во Львовской области жители протестовали против отправки на фронт 63-го батальона 103-й бригады территориальной обороны. В Закарпатье женщины заблокировали военкомат, потому что вместо обещанной службы в теробороне региона закарпатских призывников и резервистов отправили на Донбасс.

Бойцы 101-й бригады территориальной обороны из Закарпатской области записали видеообращение, где заявили, что вместо обещанной службы в тыловых частях их отправили на передовую, где они не хотят быть «пушечным мясом». Рисковать собственной жизнью в бою - это не привязывать скотчем к столбу неугодных гражданских вдали от поля боя. Поэтому единственный для них способ избежать участия в боевых действиях - это массовые бунты и неповиновение, начало которым уже положено.

Ситуацию вокруг отправки теробороны на Донбасс «МК» прокомментировал военный эксперт Владимир Евсеев:

- Следует отметить, что это было вынужденное решение. Отправка территориальной обороны на Донбасс говорит только о том, что была провалена мобилизация на территории Украины. Сама территориальная оборона представлена людьми, которые изначально не планировали с кем-либо вести боевые действия. Ее состав достаточно специфический. Там есть люди, склонные к криминалу, есть люди, которые хотели бы, используя свое положение, лично обогатиться. Как правило, это не лучшая часть украинского общества. Они были в основном предназначены для подавления любого сопротивления на своей территории. Власть в свою очередь закрывала глаза на их преступления.

По мнению Евсеева, отправка территориальной обороны на Донбасс облегчает ведение боевых действий на Украине в принципе. «Тероборона не способна вести боевые действия. Её перемалывание на Донбассе только облегчит освобождение других территорий Украины и снизит давление на местное население там, где тероборона раньше находилась. Протесты против мобилизации территориальной обороны, призывы родственников только дестабилизируют ситуацию в стране».

Военный эксперт считает, что мобилизация теробороны вызвана и тем, что части ВСУ отказываются вести боевые действия в текущих условиях. «После мобилизации на Западной Украине в украинскую армию попало много западенцев, которые сражаться на востоке страны явно не хотят. И на этом фоне ещё происходит отправка туда теробороны, которая в принципе не хочет участвовать в боях. Это будет способствовать падению духа украинской армии».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
Бригада бежала из-под Часова Яра – Фланги обнажены: Сводка с фронтов СВО
17.04.2024 15:35
freedom-news.ru
Украинские националисты отказываются идти в бой и отступают, идёт сражение за Часов Яр. Что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей
"Мультики Путина" превратились в гиперзвуковой страх НАТО. Дошло до ультиматумов от Столтенберга
17.04.2024 15:51
Русское гиперзвуковое оружие когда-то считали "мультиками Путина". А теперь НАТО его боится и выдвигает ультиматумы.
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.