"План Б" от США провалился: Иран не намерен конкурировать с Россией по нефти
Фото: Shutterstock

В случае завершения переговоров США с Ираном по ядерному соглашению (Совместный всеобъемлющий план действий — СВПД) Вашингтон будет стимулировать Тегеран нарастить поставки нефти на мировой рынок, чтобы та вступила в конкуренцию с российской нефтью. Таких слухи уже не первый день циркулируют в мировых и некоторых иранских СМИ.
"Америка судорожно ищет альтернативу российской нефти с целью сдержать дальнейший рост цен и готовит "план Б" с Ираном", — пишет, например, иранское издание Hamshahri.
Эти слухи не утихают даже несмотря на то, что переговоры в Вене по возобновлению ядерного соглашения зашли в тупик. Стороны выступают с противоречивыми заявлениями о перспективах возвращения к СВДП: не звучит категорического "нет", как и категорического "да". В результате котировки на нефть находятся под давлением, чутко реагируя на различные новости.
Сегодня вновь заговорили о "плане Б", вокруг которого якобы между Ираном и США идет закулисный торг. Появилась информация, что Тегеран начал активно загружать нефть в танкеры в ожидании заключения ядерной сделки.
Так, согласно аналитической компании Kpler, количество нефти на танкерах подскочило на 30 млн баррелей по сравнению с началом декабря и составляет сейчас 103 млн баррелей. Около половины груза — сырая нефть, остальная часть — конденсат. Заполнение танкеров, отмечает Kpler, происходит в основном за счет перемещения нефти из береговых резервуаров с нефтеналивного терминала на острове Харк в Персидском заливе.
Многие западные эксперты стали связывать происходящее с тем, что дипломаты в Вене "вот-вот завершат работу над сделкой по ограничению ядерной программы Ирана в обмен на ослабление санкций". И поскольку, по словам аналитиков, Тегерану потребуется несколько месяцев, чтобы нарастить объемы добычи на месторождениях, он якобы уже сейчас наращивает загрузку танкерного флота, чтобы увеличить экспорт своей нефти практически сразу после ослабления санкций.
Как утверждает американское издание Politico, якобы одной из частей упомянутого "плана Б" является даже возможность заключения сделки между Америкой и Ираном без участия России и вне формата венских переговоров. Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщал, что Вашингтон пытается восстановить отношения с нефтедобывающими странами, способными заменить российские поставки по части необходимой американцам тяжелой нефти. И одним из "источников замещения" называют Иран.
В результате дело дошло до того, что советник иранской делегации в Вене Мохаммад Маранди был вынужден выступить со специальным заявлением, согласно которому Иран "в принципе не может быть конкурентом России на рынке нефти и газа".
По его словам, у Тегерана давно есть свои постоянные покупатели нефти. И более того, "Иран производит на полную мощность и продает максимальный объем нефти прямо сейчас". Правда, Маранди не исключил, что если СВПД будет подписан, то производство и объем продаж нефти может немного увеличиться.
И все же Тегеран не намерен действовать по американскому сценарию против России, хотя готов принять любое предложение, особенно со стороны государств-союзников. И это политическое решение, лежащее вне сферы экономики и рыночной выгоды.
"Америка судорожно ищет альтернативу российской нефти с целью сдержать дальнейший рост цен и готовит "план Б" с Ираном", — пишет, например, иранское издание Hamshahri.
Эти слухи не утихают даже несмотря на то, что переговоры в Вене по возобновлению ядерного соглашения зашли в тупик. Стороны выступают с противоречивыми заявлениями о перспективах возвращения к СВДП: не звучит категорического "нет", как и категорического "да". В результате котировки на нефть находятся под давлением, чутко реагируя на различные новости.
Сегодня вновь заговорили о "плане Б", вокруг которого якобы между Ираном и США идет закулисный торг. Появилась информация, что Тегеран начал активно загружать нефть в танкеры в ожидании заключения ядерной сделки.
Так, согласно аналитической компании Kpler, количество нефти на танкерах подскочило на 30 млн баррелей по сравнению с началом декабря и составляет сейчас 103 млн баррелей. Около половины груза — сырая нефть, остальная часть — конденсат. Заполнение танкеров, отмечает Kpler, происходит в основном за счет перемещения нефти из береговых резервуаров с нефтеналивного терминала на острове Харк в Персидском заливе.
Многие западные эксперты стали связывать происходящее с тем, что дипломаты в Вене "вот-вот завершат работу над сделкой по ограничению ядерной программы Ирана в обмен на ослабление санкций". И поскольку, по словам аналитиков, Тегерану потребуется несколько месяцев, чтобы нарастить объемы добычи на месторождениях, он якобы уже сейчас наращивает загрузку танкерного флота, чтобы увеличить экспорт своей нефти практически сразу после ослабления санкций.
Как утверждает американское издание Politico, якобы одной из частей упомянутого "плана Б" является даже возможность заключения сделки между Америкой и Ираном без участия России и вне формата венских переговоров. Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщал, что Вашингтон пытается восстановить отношения с нефтедобывающими странами, способными заменить российские поставки по части необходимой американцам тяжелой нефти. И одним из "источников замещения" называют Иран.
В результате дело дошло до того, что советник иранской делегации в Вене Мохаммад Маранди был вынужден выступить со специальным заявлением, согласно которому Иран "в принципе не может быть конкурентом России на рынке нефти и газа".
По его словам, у Тегерана давно есть свои постоянные покупатели нефти. И более того, "Иран производит на полную мощность и продает максимальный объем нефти прямо сейчас". Правда, Маранди не исключил, что если СВПД будет подписан, то производство и объем продаж нефти может немного увеличиться.
И все же Тегеран не намерен действовать по американскому сценарию против России, хотя готов принять любое предложение, особенно со стороны государств-союзников. И это политическое решение, лежащее вне сферы экономики и рыночной выгоды.
Читайте также:
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».