У ОДКБ отличные перспективы
Фото: KREMLIN POOL/GLOBALLOOKPRESS

ОДКБ жива. Причём сейчас она в разы живее и эффективнее большинства западных организаций, декларирующих коллективное сотрудничество. Разумеется, вчера злопыхатели как только не изгалялись в красноречии и остроумии, пытаясь доказать, что встреча лидеров стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности, — это всё фикция и игра на публику. Но!..
С учётом как событий текущих, так и событий недавнего прошлого, становится очевидным, что ОДКБ существует не только на бумаге.
Очевидно, что в ближайшей перспективе никто не отменит вызовов, с которыми мы уже сталкиваемся. Но по мере того, как западная коалиция во главе с США и Великобританией будет терпеть неудачи на Украине, будут возрастать попытки устроить пакости в странах — членах ОДКБ. Белоруссия и Казахстан на своём опыте знают, что это такое. Да и противостояние Армении и Азербайджана по вопросу Нагорного Карабаха нельзя сбрасывать со счетов.
Плюс откровенные заявления американцев о том, что после Украины они займутся Тайванем, наглядно демонстрируют необходимость расширять и углублять сотрудничество с ШОС, члены которой на данном историческом этапе продемонстрировали завидные для многих европейцев стойкость и здравомыслие в ответ на давление с принуждением введения санкций против России.
Разумеется, отношения между странами ОДКБ не всегда безоблачные, и существуют определённые разногласия по некоторым вопросам. Однако сейчас, когда военный блок НАТО перешёл на тактику «кто не с нами — тот против нас», главная задача — отбросить все претензии и реагировать на все вызовы единым фронтом. И это на данный момент является главнейшим приоритетом для каждого, кто не хочет для своей страны повторения украинского или афганского сценария.
Поэтому вчерашний саммит декларировал очень чёткие задачи и продемонстрировал чёткие формулировки, не только описывая текущую ситуацию, но и определяя вектор развития и направление движения на будущее. В котором, что уже очевидно, не будет легко никому.
Но если держаться вместе и трезво оценивать реальность плюс правильно расставлять приоритеты, то и справиться с вызовами можно будет гораздо быстрее и эффективнее.
И да, если выйти за рамки навязанных стереотипов и внимательно проанализировать деятельность и заявления организации, то даже абсолютно не вовлечённый в геополитические процессы человек заметит разницу между отношениями внутри ОДКБ и НАТО. Скажу больше: эта разница сейчас настолько очевидна, что именно формат и формула ОДКБ могут стать основой для формирования новых международных стратегических институтов, потребность в создании которых остро встанет после окончания специальной военной операции на Украине.
С учётом как событий текущих, так и событий недавнего прошлого, становится очевидным, что ОДКБ существует не только на бумаге.
Очевидно, что в ближайшей перспективе никто не отменит вызовов, с которыми мы уже сталкиваемся. Но по мере того, как западная коалиция во главе с США и Великобританией будет терпеть неудачи на Украине, будут возрастать попытки устроить пакости в странах — членах ОДКБ. Белоруссия и Казахстан на своём опыте знают, что это такое. Да и противостояние Армении и Азербайджана по вопросу Нагорного Карабаха нельзя сбрасывать со счетов.
Плюс откровенные заявления американцев о том, что после Украины они займутся Тайванем, наглядно демонстрируют необходимость расширять и углублять сотрудничество с ШОС, члены которой на данном историческом этапе продемонстрировали завидные для многих европейцев стойкость и здравомыслие в ответ на давление с принуждением введения санкций против России.
Разумеется, отношения между странами ОДКБ не всегда безоблачные, и существуют определённые разногласия по некоторым вопросам. Однако сейчас, когда военный блок НАТО перешёл на тактику «кто не с нами — тот против нас», главная задача — отбросить все претензии и реагировать на все вызовы единым фронтом. И это на данный момент является главнейшим приоритетом для каждого, кто не хочет для своей страны повторения украинского или афганского сценария.
Поэтому вчерашний саммит декларировал очень чёткие задачи и продемонстрировал чёткие формулировки, не только описывая текущую ситуацию, но и определяя вектор развития и направление движения на будущее. В котором, что уже очевидно, не будет легко никому.
Но если держаться вместе и трезво оценивать реальность плюс правильно расставлять приоритеты, то и справиться с вызовами можно будет гораздо быстрее и эффективнее.
И да, если выйти за рамки навязанных стереотипов и внимательно проанализировать деятельность и заявления организации, то даже абсолютно не вовлечённый в геополитические процессы человек заметит разницу между отношениями внутри ОДКБ и НАТО. Скажу больше: эта разница сейчас настолько очевидна, что именно формат и формула ОДКБ могут стать основой для формирования новых международных стратегических институтов, потребность в создании которых остро встанет после окончания специальной военной операции на Украине.
Читайте также:
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.