Регистрация

У ОДКБ отличные перспективы

17.05.2022  18:10
1 405
0
Фото: KREMLIN POOL/GLOBALLOOKPRESS


ОДКБ жива. Причём сейчас она в разы живее и эффективнее большинства западных организаций, декларирующих коллективное сотрудничество. Разумеется, вчера злопыхатели как только не изгалялись в красноречии и остроумии, пытаясь доказать, что встреча лидеров стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности, — это всё фикция и игра на публику. Но!..

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

С учётом как событий текущих, так и событий недавнего прошлого, становится очевидным, что ОДКБ существует не только на бумаге.


Очевидно, что в ближайшей перспективе никто не отменит вызовов, с которыми мы уже сталкиваемся. Но по мере того, как западная коалиция во главе с США и Великобританией будет терпеть неудачи на Украине, будут возрастать попытки устроить пакости в странах — членах ОДКБ. Белоруссия и Казахстан на своём опыте знают, что это такое. Да и противостояние Армении и Азербайджана по вопросу Нагорного Карабаха нельзя сбрасывать со счетов.

Плюс откровенные заявления американцев о том, что после Украины они займутся Тайванем, наглядно демонстрируют необходимость расширять и углублять сотрудничество с ШОС, члены которой на данном историческом этапе продемонстрировали завидные для многих европейцев стойкость и здравомыслие в ответ на давление с принуждением введения санкций против России.

Разумеется, отношения между странами ОДКБ не всегда безоблачные, и существуют определённые разногласия по некоторым вопросам. Однако сейчас, когда военный блок НАТО перешёл на тактику «кто не с нами — тот против нас», главная задача — отбросить все претензии и реагировать на все вызовы единым фронтом. И это на данный момент является главнейшим приоритетом для каждого, кто не хочет для своей страны повторения украинского или афганского сценария.

Поэтому вчерашний саммит декларировал очень чёткие задачи и продемонстрировал чёткие формулировки, не только описывая текущую ситуацию, но и определяя вектор развития и направление движения на будущее. В котором, что уже очевидно, не будет легко никому.

Но если держаться вместе и трезво оценивать реальность плюс правильно расставлять приоритеты, то и справиться с вызовами можно будет гораздо быстрее и эффективнее.

И да, если выйти за рамки навязанных стереотипов и внимательно проанализировать деятельность и заявления организации, то даже абсолютно не вовлечённый в геополитические процессы человек заметит разницу между отношениями внутри ОДКБ и НАТО. Скажу больше: эта разница сейчас настолько очевидна, что именно формат и формула ОДКБ могут стать основой для формирования новых международных стратегических институтов, потребность в создании которых остро встанет после окончания специальной военной операции на Украине.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.