Регистрация

Украинский бронированный катер заметили в Севастополе

18.05.2022  20:05
1 670
0


17 мая российские военные моряки отбуксировали в Севастополь малый бронированный артиллерийский катер проекта «Гюрза-М» Военно-морских сил Украины. Соответствующее видео опубликовано в социальных сетях.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Судя по кадрам, по Южной бухте Севастополя корабль передвигается своим ходом. На заднем плане маячит единственная украинская подводная лодка U01 «Запоріжжя», которая перешла под российский флаг в результате крымских событий 2014 года.


Проект 58155 «Гюрза-М» включал в себя восемь катеров и воплощал идею Киева о строительстве в 2016-2022 годах «москитного флота», который мог бы эффективно противостоять внешним силам. Однако практика показала, что задумка украинских властей окончилась провалом.

Водоизмещение катеров «Гюрза» составляет 34 тонны, вооружены корабли двумя 30-мм пушками, а также пулеметами и гранатометами.

Ранее российские войска захватили три подобных катера: «Аккерман» и «Вышгород» в Бердянске, а также «Кременчуг» в Мариуполе. Позже корабли были перевезены в Новороссийск.

Кроме того, со дна бухты в Мариуполе россияне подняли затопленный украинский бронированный катер «Лубны», который лишился мачты, но сохранил работоспособное состояние.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними