Регистрация

Сообщается о планах по выводу ВСУ из Северодонецка из-за перерезания путей снабжения

19.05.2022  21:10
2 476
0
Фото: AP Photo / Evgeniy Maloletka


Украинские Telegram-каналы, близкие к функционерам из местной власти, сообщают, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в очередной раз доложил Владимиру Зеленскому о катастрофическом положении дел на линии фронта возле города Северодонецка в Луганской области. Он снова попросил президента Украины разрешить отвести войска за реку Северский Донец, заняв оборону в Лисичанске.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Залужный объяснил, что в ближайшие дни начнутся бои на улицах Северодонецка. Подразделения ВС РФ и НМ ЛНР попросту нечем сдержать на этом направлении. Пути снабжения ВСУ там оказались перерезаны. Обороняющиеся войска также остались без прикрытия артиллерии из-за фланговых ударов противника и работы его авиации.


Поэтому город надо оставить, сохранив личный состав. Военные уже спланировали вывод войск. Но для этого верховный главнокомандующий должен отдать приказ, иначе повторится то, что произошло на «Азовстали» в Мариуполе. Реакция президента Украины на аргументы военных пока неизвестна.

Нужно отметить, что Залужный не первый раз просит Зеленского разрешить отвод войск из Северодонецка. Неделю назад произошел даже личностный конфликт между ними на почве этого. Военные настаивают на отводе войск из города для спасения группировки ВСУ, но политики против. В офисе президента Украины полагают, что бескровное взятие Северодонецка даст российской пропаганде возможность открыто заявить о первой крупной победе РФ на Донбассе.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.