Регистрация

Почему Турция сорвет вступление Швеции и Финляндии в альянс

20.05.2022  13:26
1 351
0
Фото: AP Photo / Pool


Неожиданным союзником России выступила Турция, которая категорически отказалась поддержать вступление в НАТО двух стран — Финляндии и Швеции. Впрочем, турецкий президент Реджеп Эрдоган не просто так помогает Москве, а прагматично преследует собственные интересы.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Двойные стандарты НАТО: угодным — зеленый свет, неугодным — годы ожидания


Швеция и Финляндия подали официальные заявки на вступление в Североатлантический альянс 18 мая. Присоединение новой страны к НАТО — это долгий и сложный процесс, который, как правило, занимает годы. Правда, не для всех. Например, Черногория подала заявку в 2016 году, а уже спустя год бывшая югославская страна стала членом НАТО.

Совсем иной коленкор был с Северной Македонией, которая подала заявку еще в 2008 году. Однако участие Македонии в НАТО было блокировано Грецией более чем на десятилетие из-за спора о названии.

Проблема была решена, лишь когда македонские власти изменила конституционное название страны на Северную Македонию, и в 2020 году страна присоединилась к НАТО. Этот пример дал понять, что отдельное государство вполне может заблокировать вступление другого в военный альянс.

В случае с Финляндией и Швецией официальный Брюссель уже дал понять, что хочет ускорить вступление обеих стран: дескать, эти государства много лет являются натовскими партнерами и сотрудничают в военной сфере.

Брюссель хочет насколько форсировать события, чтобы Финляндию и Швецию одобрили в качестве кандидатов в члены НАТО уже на ближайшем саммите 29−30 июля. Правда, после этого заявки обеих страны должны быть поочередно одобрены парламентами всех государств — членов НАТО. А их сейчас уже 30.

На каждом из этапов, согласно Вашингтонскому договору 1949 года (он и положил начало НАТО), необходимо полное единодушие стран. Но уже заблокировала рассмотрение шведской и финской заявок Турция.

Швеция одной рукой кормит террористов, а другой — их жертв

Позиция Турции относительно Швеции и Финляндии вполне прагматична. Президент Реджеп Эрдоган заявил, что НАТО не может одновременно поддерживать «Рабочую партию Курдистана» (она признана в Турции террористической) и требовать поддержки в новых расширениях.

Заметим, что Турция — один из старейших членов НАТО, в альянс вошла еще в 1952 году. И ни разу не выступала против присоединение стран бывшего Варшавского блока к альянсу в 1999 и 2004 годах.

Но чаша терпения Турции оказалась переполнена.

Бывший дипломат и научный сотрудник Carnegie Europe Синан Ульген в интервью отмечает, что у Турции есть множество реальных претензий и к Финляндии, и Швеции.

Шведские власти, скажем, очень лояльно относятся к «Рабочей партии Курдистана», укрывая как минимум 21 члена организации (в Финляндии — 12).

Швеция предоставляет военную и финансовую помощь «Курдистанской демократической партии Сирии», которую Турция считает тоже террористической. При этом отделение партии вполне легально работает в Стокгольме. Так что претензии Эрдогана абсолютно логичны: Стокгольм одновременно и террористов кормит, и просит помощи у их жертв.

Эксперт Синан Ульген также констатирует, что у Турции есть серьезные претензии и к другим членам альянса. И это не только США, которые в 2020 году ввели жесткие санкции против Турции и заблокировали поставки истребителей пятого поколения F-35.

Еще один влиятельный член НАТО — Франция, которая неоднократно игнорировала интересы Турции, подчеркивает Ульген. Также у Турции трения с Грецией по поводу Эгейского и Средиземного морей, которые уже выливались в серьезные конфликты в 1966 и 2020 годах.

Греция вышла из военного крыла НАТО в 1974 году в знак протеста против того, что альянс никак не отреагировал на захват Турцией Северного Кипра. И лишь в 1980 году Греция вернулась в военную часть альянса.

Руководитель отдела современных турецких исследований, профессор Япрак Гюрсой уверен, что наученная горьким «греческим» опытом Турция не будет повторять подобные ошибки. Поэтому и блокирует вступление в НАТО Финляндии и Швеции, к которым имеет такое количество претензий.

Пауки в банке — все ненавидят всех

Эрдоган, впрочем, прагматично оставил дверь приоткрытой. Турция сформулировала целый ряд жестких требований, которые должен выполнить НАТО и отдельные его члены, чтобы заявка на членство Швеции и Финляндии все же была хотя бы рассмотрена. Одно из главных требований — это признание «Рабочей партии Курдистана» террористической организацией, высылка всех ее членов, прекращение любой поддержки террористов. А также передача Турции обещанных F-35.

Впрочем, даже если Турция все же дрогнет, то заблокировать расширение НАТО может еще один его член — Хорватия. Хорватский президент Зоран Миланович уже поддержал решительную позицию Реджепа Эрдогана и заявил, что Финляндии и Швеции в альянсе не бывать.

«Турция показывает всем нам, как нужно бороться за национальные интересы», — цитирует Милановича влиятельное турецкое издание Sozcu. Хорватский президент уже заявил, что также требует внимания мирового сообщества к проблемам, с которыми сталкиваются этнические хорваты в Боснии и Герцеговине.

Пока притеснения хорватов не будут прекращены, НАТО не расширится, объявил Миланович. И наверняка примеру Эрдогана последуют и другие лидеры. Слишком уж много претензий накопилось внутри кажущегося нерушимым блока, где на самом деле все ненавидят всех.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.
Может достать до Воронежа и Крымского моста: ВСУ получат новое оружие, но это не поможет - эксперт
23.04.2024 15:13
x-true.info
ВСУ получат новое оружие от Запада. Речь идёт о модернизированных баллистических ракетах ATACMS, которые могут достать до Воронежа и Крымского моста. Военный эксперт и автор Телеграм-канала "Старше Эдды" уверен, что несмотря на внушительные показатели снарядов, это не поможет ВСУ взять инициативу в свои руки. Противнику будет крайне трудно вернуться к интенсивным обстрелам для
От французов инженерного батальона и поляков-минёров осталась бетонная крошка: Солдаты не слушают приказы Сырского
24.04.2024 11:12
Чтобы выжить, украинские солдаты переплывают Днепр. На правом берегу их могут изнасиловать сослуживцы, расстрелять заградотряды, бросить под русскую артиллерию без БК и поддержки.
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не