Регистрация

В G7 объявили о создании нового альянса

21.05.2022  09:41
1 538
0
Фото: Gettyimages.ru


В Латинской Америке нынче провели далеко не самую лучшую уборочную кампанию по кукурузе. В Северной Америке из-за погодных условий сильно задержалась посевная. Франция, являющаяся одним из мировых лидеров по вывозу зерновых, пострадала от мощной весенней засухи. Индия могла бы поставить на мировой рынок излишки своих огромных посевных площадей, но там просто жуткая сушь, ее экспорт зерна полностью свернут.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Китае же, который является, пожалуй, производителем зерна № 1 в мире, наоборот, из-за сильных дождей просто не смогли досеять приличное количество гектаров, так что виды на урожай с излишками там под вопросом.


Разве только Россия, у которой эти виды очень и очень хорошие, могла бы исправить последствия такого сокрушительного удара по рынку продовольствия, однако практически весь ее экспорт, кроме нефти и газа, находится под завалом западных санкций. А Украина, на которую вместе с нами приходится минимум 30% всего мирового рынка зерновых и масличных, по вполне понятным причинам ни посевную толком не провела, ни запасами поделится со всем миром не может.

Неудивительно, что в условиях такого «идеального шторма» миру впору уже кричать «караул», потому что ситуация грозит обернуться тем, что, в Ираке, в Сирии, не говоря уже об африканских государствах вроде Сомали, рискует в лучшем случае буквально положить зубы на полку. А в Иране и на Шри-Ланке уже начались самые настоящие «голодные бунты» .

На гребне волны этой глобальной проблемы министры развития стран G7, с подачи министра по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Свеньи Шульце и директора Всемирного банка Дэвида Мэлпаса, на недавней встрече в Берлине приняли решение создать некий «альянс для обеспечения глобальной продовольственной безопасности».

Как утверждает агентство DPA со ссылкой на осведомленные источники, заявленной целью этого альянса является «обеспечение дополнительного финансирования и тесной координации мер по обеспечению продовольственной безопасности, которая находится под угрозой на фоне дефицита зерна, вызванного событиями вокруг Украины».

Вообще-то глобальный мандат на решение проблем в области продовольствия и сельского хозяйства имеет Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Однако создатели нового альянса акцентируют внимание на том, что ее возглавляет представитель Китая, который якобы до сих пор не проявил ни эффективной, ни даже видимой приверженности общим задачам и целям организации. Да и вообще, как им кажется, Китай с Россией, обладая правом вето, оказывают слишком «значительное давление» на ООН в целом.

Непосредственно Свенье Шульце, наряду с главой МИД Германии Анналеной Бербок, неоднократно обвиняла Россию в том, что она, дескать, использует в качестве оружия блокаду экспорта зерновых с Украины, что в свою очередь «вызывает глобальный продовольственный кризис».

Интересно, а в состоянии ли будет этот новоявленный европейский «альянс глобальной продовольственной безопасности» реально что-то сделать, если учесть, что аграрный сектор стран-лидеров коллективного Запада, хоть и сильно интенсифицирован, но давно уже работает, образно выражаясь, на износ, и каких-либо резервов попросту не имеет?

— Семь, пусть и развитых стран, — это далеко не все мировые производители зерновых, — высказал свое мнение на этот счет бывший замминистра сельского хозяйства России, доктор экономических наук Леонид Холод. — Я думаю, правильнее было бы в интересах всех расширять эту инициативу как минимум до G20, а то и больше. Потому что без России и вообще в целом Северного Причерноморья глобальную продовольственную проблему в мире не решить.

Так что я бы как минимум на уровне ООН вынес решение, в котором говорилось бы, что ссоры и разногласия между странами могут возникать по разным поводам, но продовольствие, удобрение, лекарства и ветеринарные препараты ни под каким соусом не подлежат каким бы то ни было санкциям и ограничениям, потому эти товары, ни много ни мало, обеспечивают само существование человечества.

Одна «большая семерка» с глобальными вопросами обеспечения продовольственной не справится. У нее банально не хватит средств, чтобы создать эффективный фонд поддержки нуждающихся стран, чтобы там население друг друга не резало и не создало катастрофических миграционных проблем, надо ООН поднимать, проблема-то общечеловеческая.

Если убрать все ограничения по продовольствию Северного Причерноморья как минимум очень быстро спадут цены, и свою остроту проблема потеряет. А вообще, учитывая, что человечество увеличивается быстрее, чем возможности всего мирового агрокомплекса, и то, что из-за серьезных климатических изменений очень хорошими возможностями его интенсификации путем задействования дополнительных посевных площадей обладает только Россия, проблема глобального голода могла бы быть в основном решена буквально за несколько лет.

«СП»: — Получается, лидеры G7 либо дураки, либо как минимум лицемеры и притворщики, раз видят исключительно только себя в роли «спасителей мира» от глобального голода? Потому что без участия России такой альянс больше смахивает, пардон, на «шарашкину контору», чем на что-то действенное.

— Да нет, я бы этот анонсируемый «альянс продовольственной безопасности» не стал бы именовать «шарашкиной конторой». Это, по сути, уже третья по счету попытка «глобального переформатирования» мира, — высказал свою точку зрения на происходящее в Европе эксперт по кризисным ситуациям в странах Восточной и Центральной Европы, доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. — Первый заход был через «зелёную энергетику» и «нивелировку углеродных следов». Он, хоть и не ушел окончательно с повестки дня, но оказался тем не менее не слишком удачным для Запада. Второй заход был через «пандемию коронавируса». Теперь, видимо, Запад собирается нас пугать «мировым голодом» из-за событий на Украине. Не мытьем, как говорится, так катанием Запад пытается добиться своего.

«СП»: — А чего именно?

— Идею об инклюзивном капитализме Клауса Швабе, как и ряд других «конспирологических» теорий, можно, конечно, отрицать, но мы видим, что определенная группа государств и транснациональных корпораций как раз пытаются навязать миру именно такую повестку. Тысячу раз мы говорили, что Россия не имеет никакого отношения к проблеме мирового голода, тем не менее Запад упорно качает и качает эту тему, начав процесс задолго до начала нашей спецоперации, реализуя концепцию «царя горы», имея в виду уже даже не «золотой миллиард», а «золотые полмиллиарда».

Тут ничего нового нет, под эгидой российской спецоперации Западу очень удобно еще раз попытаться решить глобальную для него проблему переустройства мира и «сокращения иждивенцев». Правительства Великобритании, Германии и иже с ними ведь неспроста дают рекомендации своим гражданам есть только овсянку, а то и вообще пропускать приемы пищи ради экономии.

Человечеству навязчиво предлагается избавиться от каких-либо достижений предыдущего периода. Во времена пандемии, например, Запад пытался отобрать права человека, а сейчас решил выстроить, так сказать, «продовольственное НАТО», чтобы удержать за собой гегемонию в самой жизнеобеспечивающей сфере, чтобы установить в ней глобальную монополию и уничтожить конкурентов, отводя Росси и Украине роли исключительно «подследственных» и «регулируемых». Рестрикции для того и введены.

«СП»: — Как нам сопротивляться этому навязчивому желанию Запада?

— Вот как раз спецоперация на Украине и есть наша попытка выйти из-под этого тлетворного колониального влияния Запада. И, в отличие от него, мы должны все время помнить об СССР как об обществе разумной достаточности и рационального потребления.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.