Регистрация

Цветок Попасной: Как новые котлы повлияют на дальнейшую обстановку на фронте

23.05.2022  10:49
2 152
0


Северодонецк в ближайшее время попадёт в окружение, что даёт возможность союзным силам освободить весь Донбасс, а для Зеленского настают тёмные времена.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Украинская пропаганда рассказывает об успехах на фронтах, однако в реальности всё печально для них. Сразу после сдачи боевиков с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе прорисовывается ещё одна победа для союзных сил. В этот раз — на территории Луганской Народной Республики.


Освободительный котёл

Начавшееся наступление от Попасной образует сразу несколько котлов. Одним из самых важных направлений является Северодонецк. Город окружают сразу с двух сторон. С севера наступают со стороны Рубежного, а с юга идёт продвижение сил к Лисичанску.

— Группировка может опираться на городскую и индустриальную застройку и оказывать сопротивление в течение некоторого времени. Естественно, у них нет неиссякаемого запаса боеприпасов и горючего. Группировка будет слабеть, поэтому большая её часть будет разгромлена, — пояснил военный эксперт Борис Рожин.

По данным украинских телеграм-каналов, в Офисе президента Украины обсуждают вопрос Северодонецка, при этом между Владимиром Зеленским и главнокомандующим Вооружёнными силами Украины Валерием Залужным назревает конфликт. Первый хочет, чтобы войска держали оборону и в итоге из Северодонецка был создан символ, равный Мариуполю, а главком требует отвода войск к Славянску и Краматорску. Фактически у киевских властей остались считаные дни, чтобы отвести группировку и тем самым спасти жизни и населённые пункты.

Когда Северодонецк и Лисичанск будут взяты, будет выполнена одна из целей специальной операции — освобождение территорий Луганской Народной Республики.

На Артёмовск

Артёмовск, он же Бахмут, тоже в ближайшее время будет слышать звуки городских боёв. Наступление идёт всё от той же Попасной. Сейчас уже можно говорить о том, что линия укреплений, выстраиваемая Украиной на протяжении восьми лет, начала рассыпаться.

— В Северодонецке замкнута крупная группировка, и такое поражение будет говорить о полном освобождении территории ЛНР. Это будет крупнейший разгром, сравнимый с мариупольским направлением. После взятия Северодонецка основные силы ЛНР переключатся на бои в ДНР. В первую очередь это Артёмовск, который находится довольно близко к территории ЛНР. Также луганские силы подключатся к наступлению на Славянск и Краматорск, — рассказал Лайфу политолог Александр Матюшин.

При этом количество окружённых пока назвать сложно, однако можно утверждать, что там не только регулярная армия, но и бойцы территориальной обороны и добровольцы.

Вместе с движением к Лисичанску уже начались бои в направлении Артёмовска. В этом направлении союзным войскам предстоит ещё освободить Соледар. Таким образом, дальнейшее продвижение позволит ликвидировать угрозу для Горловки, которую каждый день обстреливают. Занятие Бахмута даёт возможность наступать на Славянск и Краматорск, что будет означать полное освобождение Донбасса от украинских оккупантов.

Политические последствия

Для киевских властей потеря территорий бывших Донецкой и Луганской областей будет означать крах. Команда Зеленского на переговорах, которые вроде бы ещё продолжаются, потеряет весь багаж козырей. Теперь переговорщикам предстоит обсуждать статус Донбасса.

Кроме этого, стоит учесть конфликт, который сейчас развивается в верхах Украины. Потеря Северодонецка и дальнейшее наступление вызывают недовольство среди военных и семей погибших военнослужащих. Это будет грозить напрямую Зеленскому. Да и символа создать не получится.

— Залужный думает, как военный, и он отвечает за то, чтобы выполнять военные задачи, которые ему поставили. Зеленскому нужно другое — ему нужна картинка. Картинка, в которой будут рассказывать о героическом сопротивлении, но его нет. Взятие Северодонецка будет холодным душем для украинцев, которые поймут, что им восемь лет врали. Самое главное, что произойдёт, — разрушится государственный стокгольмский синдром, — отмечает военный эксперт Алексей Леонков.

Освобождённая территория ЛНР может стать новым субъектом Российской Федерации, о чём уже не раз заявлялось. Для этого должен пройти референдум. Однако нужно понимать, что для проведения данного мероприятия требуется не просто освободить всю территорию, но и отодвинуть линию фронта от границ республики.

В целом же уничтожение так называемой группировки украинских сил в Северодонецке разгрузит фронт и даст возможность союзным силам продвигаться на восток, освобождая территории ДНР и Украины.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".