Регистрация

"Красный рассвет": Что скрывается за угрозой Байдена защищать Тайвань военным путём

24.05.2022  08:57
2 271
0
Фото: Коллаж © LIFE. Фото © Shutterstock


Провокационная риторика США в отношении Тайваня — пробный камень, Китай будет ждать 2024 года и вести военные учения, чтобы не допустить украинского сценария.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Пока политологи и аналитики гадали, в какую сторону полетят бомбы и когда разверзнутся врата третьей мировой, Белый дом поспешил дезавуировать слова Джо Байдена, заявившего в Токио о защите Тайваня от Китая военным путём.


В Reuters вышло сообщение с ссылкой на источник в Белом доме о том, что глава США имел в виду: "Наша политика не поменялась. Он (Байден. — Прим. Лайфа) повторил, что мы [привержены] политике "одного Китая", и повторил нашу приверженность миру и стабильности в зоне Тайваньского пролива. Он также повторил нашу приверженность предоставлять Тайваню военные возможности для обороны в рамках закона об отношениях с Тайванем". Таким образом, администрация Байдена поспешила откреститься от военной ловушки своего забывчивого президента.

— Принцип неделимости Китая учитывается военной доктриной США. И президент оговорился, не запомнив терминов, поэтому и выдал про защиту острова военным путём. Помогать Тайваню Америка может лишь, как и в случае с Украиной, оружием и интригами, — считает политолог Марат Баширов.

South Park по-американски

Президента Джо Байдена уже сравнивают с Гитлером. Его заявление о защите Тайваня военным путём взорвало сегодня все новостные агентства мира. Глава Белого дома утвердительно ответил на вопрос о военном вмешательстве США в случае вторжения Китая на Тайвань, который был задан на пресс-конференции после встречи Байдена с Фумио Кисидой во дворце Акасака в Токио.

То, что для США такой сценарий принесёт имиджевый и политический урон, а затем и экономическую катастрофу в случае конфронтации, Вашингтон понимает, но не готов снизить градус накала. Готовы ли Штаты устроить ядерную бомбардировку? Политологи не сомневаются, что и такой вариант прорабатывается в Пентагоне. А сейчас в ходе азиатского турне Байден провоцирует Пекин на фоне включения Токио в новый военно-политический союз AUKUS.

США готовы бросить перчатку войны Китаю. Вашингтон заручился поддержкой Южной Кореи, Японии, напомнил, что готов повоевать с Северной Кореей. Но это мнимая поддержка. Она мало чего стоит в реальной военной ситуации. Мало кто решится воевать, когда его стране никто не угрожает

Сергей Судаков
Политолог-американист

По словам политолога Сергея Судакова, военное превосходство сейчас на стороне Китая. Пекин — ключевой игрок в своём регионе. И AUKUS создан американцами для защиты Тайваня, но сегодня не та ситуация, чтобы США готовы были вести войну с Россией на территории Украины и развязывать второй фронт с миллиардным Китаем. Ведь, несмотря на военно-техническое превосходство, США не сбрасывают со счетов человеческий фактор, а армия Китая насчитывает более двух миллионов человек.

— От государства, чей президент избран по почте и здоровается с тенью, шутит сам с собой, можно ожидать чего угодно. Сейчас ситуация очень похожа на август 1945 года, когда были сброшены ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Если США уверовали, что никогда никто, кроме них, не сможет применить ядерное оружие, то те времена миновали. А китайский удар по Тайваню, чтобы остров не достался никому, отбросит весь технологический мир на два десятка лет назад. Потому что Тавайнь — лидер в производстве в сфере микроэлектроники, — считает Судаков.

Китай не оставит это без ответа

Китай уже провёл военные учения в Южно-Китайском море, сымитировав возможное вторжение на Тайвань. Армия КНР отрепетировала захват островного берега. Одним из первых шагов ответа Китая на американскую угрозу, по мнению экспертов, станет экономическое противостояние Вашингтону. По словам аналитиков, Китаю достаточно ограничить поставки электроники в США, а затем выбросить 200–250 млрд долларов на рынок, чтобы обесценить американскую валюту и понаблюдать за эффектом.

На фоне Украины, которая сдаётся и проигрывает сражение за Донбасс, Пентагон начинает прорабатывать новый кризис в Южно-Китайском море. Поскольку военное присутствие КНР вокруг Тайваня значительно увеличилось, Пекин продолжает делать ставку на следующие выборы на Тайване в 2024 году. Если на них победит Гоминьдан, настроенный дружелюбно к Китаю, то Поднебесная постарается мягко интегрировать Тайвань по примеру Гонконга, отмечает американист Малек Дудаков. Однако в случае накачки Тайваня оружием со стороны США, как это сделано с Украиной, Пекин намерен действовать крайне жёстко.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.