Регистрация

Ищенко поведал о резком изменении взглядов попавших на передовую украинцев

24.05.2022  19:04
1 704
0


Украинские военнослужащие, которых перебрасывают из тыла на передний край, не хотят воевать за свою страну и ее нынешние власти, предпочитая сдаваться в плен.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Об этом в эфире радио «Говорит Москва» рассказал политобозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, рассуждая о том, насколько с начала российской спецоперации снизилось число мотивированных украинских военных.


По словам эксперта, Украина не испытывает недостатка в мобилизационном ресурсе, но боеготовность войск оставляет желать лучшего.

«С Украины много чего еще взять можно. Пушечного мяса еще полно. Другое дело, что в последнее время оно как-то быстро сдаваться начало, потому что те, кто хотел воевать начали заканчиваться, а остались те, кто хотел сидеть в тылу и мародерствовать. Когда они узнали, что надо ехать на фронт и умирать, у них начали резко меняться взгляды, им сразу захотелось в плен», – заявил политолог.

Также Ищенко напомнил, что украинцы, которых сейчас не устраивают действия властей страны, имели возможность устроить вооруженный переворот, но упустили этот шанс.

В первые дни российской военной спецоперации, когда в украинской столице всем желающим раздавали оружие, и при этом там не было подразделений ВСУ, народ имел возможность свергнуть нынешний режим. Но тогда люди, получившие автоматы, предпочли выступить на стороне властей и кричать о необходимости вести войну до конца.

«Простой народ выбирал (президента Украины Владимир) Зеленского, простой народ получил в зубы немереное количество оружия. Кто захотел, тому автоматы дали. В Киеве таких было 25 тысяч сразу. Притом, что войск там было немного, потому что все войска в то время сражались в Буче, в Ирпене, на Левом берегу пытались сорвать окружение Киева. В городе находился только вооруженный народ, и что этот вооруженный народ – поменял власть? Нет, – напомнил Ищенко. – Вооруженный народ бегал и ловил всех противников власти и убивал. И кричал, что надо вести войну до победного конца».

Теперь же, по словам политолога, когда этим же самым людям предоставлена возможность «воевать до победы», они уже не хотят сражаться, и сдаются в плен целыми воинскими подразделениями.

При чем очень интересно то, как именно они объясняют свое решение сложить оружие. Если раньше, военнослужащие ВСУ перед тем, как сдаться, расстреливали патроны, и заявляли, что у них не осталось боеприпасов и им просто нечем стало воевать, то теперь у сдающихся совсем другие мотивы сдаваться.

«Сейчас они сдаются, потому что говорят – знаете, по нам с пушек стреляли, и нам страшно. Некоторых даже убили, а как же мы будем воевать, если в нас из пушек стреляют? Так нельзя, пусть в нас не стреляют, тогда мы будем воевать», – иронично рассказал Ищенко.

Или, добавил политолог, украинские военные жалуются, что их посылают против танка с одним гранатометом. Однако еще недавно, украинцы, получая от западных стран военную помощь, радостно сообщали о том, какие прекрасные им поступили гранатометы, и как они теперь уничтожат все российские танки.

Но оказавшись с этими гранатометами на передовой, они даже не пытаются их использовать, предпочитая сразу сложить оружие и сдаться в плен, заключил эксперт.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Украина готова уступать территории
29.03.2024 13:27
Украинская оборона за последнее время стала гибкой. Это означает, что ВСУ готовы отступать, чтобы сохранить личный состав.
Штурм Харькова вызвал панику в Киеве: оборонять крупные города некому и нечем
29.03.2024 12:27
Демилитаризация Харькова набирает обороты. Там, как сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на свои источники, прилетело по зданию, в котором могли находиться иностранные летчики, проводившие консультации с украинскими пилотами.