Регистрация

США уже проиграли развязанную ими «войну за будущее»

25.05.2022  08:13
1 152
0
Фото: Михаил Метцель/ТАСС


Западные политики и экономисты в шоке. Москва укрепила связи с восточными партнерами. Теперь вместе с Пекином они будут строить новый глобальный миропорядок. Без оглядки на дискредитировавших себя США.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Профессор Гур: даже американский Конгресс на стороне китайцев


Американцы несколько лет назад объявили Китаю войну. Не настоящую, конечно, а экономическую. Янки хотят доминировать почти во всех ключевых технологиях, таких как сети 5G, искусственный интеллект, машинное обучение, облачные и квантовые вычисления, кибербезопасность, микроэлектроника и расширенная реальность.

Это те отрасли, которые гарантируют военное, политическое и экономическое превосходство в XXI веке. Технологичные компании, владеющие критическими технологиями, генерируют триллионы долларов прибыли и создают миллионы хороших, высокооплачиваемых рабочих мест. Таков мир будущего, который уже строит Китай…

Америка объявила эту войну — и сама же ее проигрывает, пишет американский экономист Дэниел Гур из Лексингтонского института в колонке для консервативного издания 1945.com.

Конгресс США продвигает антимонопольное законодательство, которое наносит ущерб технологическому сектору, потенциально предоставляя Китаю постоянное технологическое преимущество, пишет профессор Гур.

При этом Китай таких фатальных ошибок не допускает, реализуя стратегию так называемых «национальных чемпионов». Это крупнейшие компании, которые получают фантастические преференции для развития, причем не только в гражданских, но и военных технологиях.

Нынешний 14-й пятилетний план Пекина обязывает правительство и китайские компании увеличить инвестиции в передовые технологии — от геномных вычислений до зеленой энергетики. Американцы без стеснения демонизируют Китай: якобы, обладание новыми технологиями позволит шпионить за гражданами.

На самом деле, американцы боятся за собственный карман, пишет профессор Гур. Сектор высоких технологий ежегодно вносит в экономику США почти 2 триллиона долларов, в нем занято около 12 миллионов человек. Проиграв технологическую гонку Китаю, американцы лишатся этих триллионов.

DragonBear перепугал американских «ястребов» до мурашек

DragonBear, или «Дракон-медведь» — так называется новый геополитический союз, который Китай сформировал в противовес США, пишет директор Австрийского института европейской политики и политики безопасности Велина Чакарова.

Крепость связей подчеркивает то, что Владимир Путин и Си Цзиньпин встречались уже 38 раз. Отношения двух стран достигли своей кульминации во время церемонии открытия Олимпийских игр 4 февраля 2022 года в Пекине, когда два лидера подписали «Совместное заявление о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии».

Россия на протяжении десятилетий была крупнейшим поставщиком оружия в Китай. Ключевыми составляющими российско-китайского сотрудничества являются поставки систем ПВО С-400 и истребителей Су-35 для повышения способности Пекина атаковать военные корабли США.

Китай и Россия совместно создают дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет COMAC C929, совместно разрабатывают орбитальные спутники, сообща будут строить лунную станцию.

Российские ученые работают в китайских технологических и телекоммуникационных компаниях, таких как Huawei.

Китай и Россия уже урегулировали свои давние территориальные споры и мирно демилитаризовали общую границу.

В энергетическом секторе интересы России и Китая дополняют друг друга. Россия — крупнейший в мире «комбинированный поставщик» энергоносителей (нефть плюс газ), а Китай — крупнейший покупатель.

Такое сотрудничество улучшает позиции России на азиатских рынках и позволяет ей диверсифицировать свой собственный энергетический портфель, отмечает Велина Чакарова.

Последние два года Россия и Китай совместно разрабатывают систему раннего предупреждения о противоракетной обороне. А это — элемент общего господства в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чтобы противостоять гегемонизму США. И, в случае необходимости, противостоять блокировке американцами морских путей.

The Financial Times: Россия и Китай научат американцев уважать других

Существенно сблизили позиции России и Китая январские события в Казахстане. Москва молниеносно возглавила совместную операцию сил ОДКБ по стабилизации ситуации в Казахстане, позволив президенту Касым-Жомарту Токаеву не только удержаться, но и укрепить власть.

Казахстан богат ресурсами и играет ключевую роль в проекте «Нового Шелкового пути», который развивает Си Цзиньпин. Причем Казахстан является одновременно членом и ОДКБ, и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которых ключевую роль играют, соответственно, Россия и Китай.

Китай также оценил готовность России выступать в поддержку и других политических лидеров — в том числе Александра Лукашенко и Башара Асада, без оглядки на американские окрики. Дух антиамериканизма — это то, что сближает Москву и Пекин сильнее энергетики, космической программы или поставок оружия.

И Путин, и Си Цзиньпин видят фундаментальные недостатки нынешнего мирового порядка — это однополярность и универсальность, пишет политический комментатор издания The Financial Times Гидеон Рахман.

«Нынешние сочетания институтов, идей и властных структур… дают Америке слишком много власти». А китайский и российский лидеры «разделяют решимость создать новый мировой порядок, который будет лучше соответствовать интересам России и Китая», пишет Рахман в The Financial Times.

Это и дает однозначный ответ на мучающий Вашингтон вопрос: поддерживает ли Пекин Россию в украинской спецоперации, или просто самоустранился. Для России и Китая установление нового мирового порядка — это битва идей. Нет навязанного Западом тлетворного универсализма, есть великое разнообразие цивилизаций, народов, политических систем. И нужно заставить США уважать это разнообразие.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.