Регистрация

Англосаксы готовят грандиозную антироссийскую провокацию в небе над Балтикой

26.05.2022  22:20
2 052
0
Фото: IMAGO/Christian Ohde/Global Look Press


Пока парламент Финляндии проголосовал за подачу заявки на вступление в НАТО. Очевидно, что это стало частью большой игры США против России. Однако этот шаг сразу начал ставить финских политиков перед серьезными затруднениями.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Во-первых, Турция пока жестко блокирует этот вопрос, вслед за ней аналогичную позицию заняла Хорватия. Переговорный процесс рискует затянуться на месяцы, а то и годы, ставя под большой сомнение саму вероятность вступления страны в альянс.


Во-вторых, сами финны, как не раз говорил на страницах «СП», в частности, военный эксперт Игорь Николайчук, прекрасно понимают, что Россия легко может ответить на их вступление в альянс, фигурально выражаясь, перенацеливанием бортовых компьютеров баллистических ракет, и наши северные соседи едва ли захотят подставить под такой катастрофический удар свои опрятные домики, традиционные и не очень семьи, шведский социализм и финскую легендарную любовь к русской водке. Так что, несмотря на заперт финского президента Сауле Ниинистё организовывать всенародный референдум по вопросу вступления в НАТО, добропорядочные финны все же могут сказать свое веское «нет» Североатлантическому объединению.

Но ради того, чтобы у финнов (а заодно и у шведов) не осталось никаких сомнений в том, что Россия представляет для них реальную опасность, США и Великобритания не погнушаются спровоцировать военный конфликт между Россией и Финляндией, пойдя на самые радикальные меры, уверен доцент Хельсинского университета, финский политолог Йохан Бекман.

Например, он допускает возможность, что Великобритания вполне может решиться повторить «украинский кейс» 2014 года со сбитым над Донбассом лайнером, и сбить какой-нибудь гражданский шведский или финский самолет, чтобы обвинить в этом Россию.

«Это будет для них [англосаксов] хороший повод усилить военный психоз в Финляндии. Шоковое влияние от такой катастрофы будет огромное, оно усилит уже существующий военный психоз. Таким образом [британцы] смогут сразу ввести войска или в Финляндию, или в Швецию, или на Аландские острова. Кстати, Аландские острова — главная цель британцев. И оккупация их британскими миротворцами вероятна. Они уже пытались туда попасть, когда была Крымская война, после которой по условиям Парижского мирного договора 1856 года началась демилитаризация Аланских островов. Может быть, британцы хотят объединить эти планы — сбить самолет и оккупировать острова. Ситуация очень опасная», — заявил, в частности, Бекман, добавив, что, по его мнению, Финляндии не избежать американо-английской оккупации, так как она, наряду со Швецией, является частью полномасштабного плана «Барбаросса-2» в рамках третьей мировой войны.

С одной стороны, за разговорами об «опасности» России для Финляндии и Швеции скрывается чисто меркантильное соображение США.

— Очевидно, что Джо Байден в связи с крахом «зелёной энергетики» ради спасения своей экономики стремится толкнуть своё оружие на продажу, — считает Игорь Николайчук. — Польша вон уже покупает у США 250 «Абрамсов», потратив на это сумму, сопоставимую с двумя своими годовыми бюджетами. Вот и Швецию с Финляндией, у которых в закромах водятся денежки, решили подтянуть к этому делу. Вот и вся истинная подоплека. Не будь сегодняшнего украинского кризиса, придумали бы что-нибудь другое, под другим соусом.

С другой стороны, Британия и США с удовольствием бы разместили свой контингент на Аландских островах, ведь это означало бы, что под эгидой миротворчества НАТО будет фактически объявлена вторая «блокада Ленинграда».

Вот только, учитывая возможные ответы России на этот шаг, стоит ли эта цель того, чтобы сбивать целый гражданский лайнер с ни в чем неповинными людьми? Не мелковата цель для такой «пушки»? Может, финский политолог все же погорячился?

Некоторые отечественные военные эксперты считают, что озвученный Йоханом Бекманом сценарий вполне возможен, и настоящая ставка здесь для англосаксов куда более высока, чем гипотетическая «блокада Северной Пальмиры».

— Нет никаких сомнений в том, что сбитие гражданского «Боинга» над Донбассом в 2014 году имело целью введение в первую очередь Евросоюзом санкций против России, — отметил завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов, полковник запаса Андрей Кошкин. — Этот «инструмент» для обвинения России в агрессии по-прежнему сохраняет актуальность для Запада, и никакие контраргументы России при этом не рассматриваются, никаким независимым расследованием, о котором столько говорила Европа, тут не пахнет.

Таким образом, Бекман в своем предположении верно уловил общие тенденции и закономерности принятия решений в Европе. Так что подобная провокация вполне может быть осуществлена против Финляндии или Швеции. Другое дело, что сегодня ни финны, ни шведы не высказывают особого нежелания идти в альянс. И финский президент, и шведский премьер довольно любезно расшаркивались на лужайке перед Белым домом с Джо Байденом и своих выступлениях бодро говорили о своем желание влиться в «Североатлантическое единство». Так что пока особой нужды подстегивать шведов и финнов нет.

Но прогноз Бекмана сам по себе знаковый и интересный. Его стоит исследовать подробнее, потому что он является определенным сигналом как для аналитиков, чтобы те всерьез принимали во внимание подобный сценарий «ускорения», так и для мировой общественности.

«СП» — То есть в ближайшем будущем Швеция и Финляндия все же станут новыми центрами антироссийских провокаций?

— Несомненно. Потому что, во-первых, НАТО нужно осваивать новую территорию. Первое, что может быть объявлено альянсом после вступления в него Швеции и Финляндии, так это то, что это «слабое звено» на северо-восточном фланге НАТО, и его следует всячески «укреплять».

А второе, куда более, на мой взгляд, важное, заключается в том, что эти страны является превосходным плацдармом для НАТО и его кураторов в осуществлении своего военно-политического давления на Россию в грядущей битве за арктические ресурсы. Потому что главный приз XXI века для победителя ­ ­- это Арктика с ее невообразимыми ресурсами.

«СП»: — Не восстановление статус-кво на Украине, не расширение НАТО на восток, а именно Арктика станет главным камнем преткновения?

— То, что происходит в мире сейчас, без сомнения, очень печально и тревожно. Но, по моему мнению, это не более чем некая латентная фаза. По моему глубокому убеждению, где к концу, а то и к середине нынешнего века именно за Арктику со стопроцентной вероятностью и развернется настоящая борьба. Которая вполне может быть куда более ожесточенной, чем то, что происходит сейчас. И путем расширения НАТО американские кураторы альянса просто создают более широкий плацдарм для грядущего противостояния.

«СП»: — Таким образом, можно полагать, что ни США, ни англосаксы не погнушаются ничем, чтобы заполучит как можно более обширные северные территории?

— Для них тут нет никаких барьеров. Ни военные, ни политические препоны, ни моральные, ни нравственные ограничения не будут приниматься во внимание, чтобы пойти на совершенно любую провокацию, лишь бы только получить возможность усиливать давление на Россию. В давно развязанной гибридной войне против нас американцы с британцами не погнушаются ничем, когда на кону такие высокие ставки.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.