Регистрация

Удар по «Дружбе»: Украина грозится разорвать отношения с Венгрией

27.05.2022  12:55
1 227
0
Фото: Rene Volfik, CTK, Globallookpress


Украина может остановить транзит в Венгрию российской нефти по нефтепроводу «Дружба», чтобы оказать давление на власти страны. На это, в ходе выступления на Киевском форуме по безопасности намекнула советник украинского министра энергетики Елена Зеркаль.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Чиновница заявила, что Венгрия воспользовалась ситуацией на Украине и фактически начала шантажировать Евросоюз, но у Киева в руках «есть прекрасный рычаг — это нефтепровод «Дружба». Она напомнила, что в Венгрию идет отдельная нитка трубы.


«На мой взгляд, очень бы уместно было, если бы с ним (нефтепроводом — ред.) что-то случилось. Но опять-таки, это в руках правительства и президента — решать политические вопросы, действительно ли мы хотим говорить с Орбаном на том языке, который он понимает и который он навязывает Европейскому Союзу, или мы еще не готовы к этому», — отметила Зеркаль.

Это заявление прозвучало на фоне решения Венгрии наложить вето на эмбарго, которое Евросоюз намерен ввести на поставки российской нефти. Этот запрет должен был войти в шестой пакет санкций ЕС против России, однако согласовать его пока не получается. Отказ от российской нефти в Венгрии называют катастрофой, премьер-министр страны Виктор Орбан возможное эмбарго сравнил с «атомной бомбой». По его словам, на то, чтобы перестроить энергетический сектор страны, уйдут годы. Будапешт требует пятилетней отсрочки, а также компенсации затрат на перестройку топливной и энергетической промышленности, приспособленной под тяжелую российскую нефть. По оценке правительства, на полную модернизацию может потребоваться до €18 млрд.

Напомним также, что на днях власти Венгрии ввели в стране чрезвычайное положение «в связи с ситуацией на Украине», которое дает премьеру право принимать любые меры для защиты финансовой и энергетической безопасности без согласования с парламентом. Многие эксперты сочли это сигналом не только Брюсселю, но и Киеву — накопившиеся к нему вопросы Венгрия может начать решать чрезвычайными мерами. Особенно это стало актуально на фоне фактически осуществляющейся «ползучей аннексии» западных областей Украины со стороны Польши, на которую Венгрия едва ли будет смотреть сквозь пальцы, учитывая, что 10 процентов населения Закарпатской области Украины составляют этнические венгры.

Так что не в интересах Киева сейчас накалять обстановку. Тем более, что подобные решения он не может принимать без одобрения Брюсселя и Вашингтона.

— Безусловно, это является инструментом давления на Венгрию, — считает доцент Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян.

— Будапешт не просто блокирует нефтяное эмбарго, но также ведёт антиукраинскую политику. Не разрешает поставлять оружие Украине через свою территорию, а также, по всей видимости, готовится к оккупации Закарпатья. И Украина сейчас действительно фактически шантажирует венгерское руководство. Проблема в том, что этот шантаж может выйти ей боком.

«СП»: — Брюссель даст добро на это? Вроде европейские власти сами были бы не прочь наказать Венгрию…

— Брюссель, возможно, самоустранится от этого процесса. Проблема в другом. Венгерское руководство может резко ужесточить свою позицию и вообще заблокировать любые дальнейшие санкции против России, а также выделение любых денег Евросоюза Украине.

«СП»: — Как понимать «может что-то произойти»? Украина перекроет трубу? Или инсценирует аварию и свалит всё на «неизвестных патриотов» или российский снаряд?

— Вариантов множество. И все вышеперечисленные, и какие-нибудь новые, которые придут в голову украинским креативщикам. Причина остановки не важна, главное сама остановка, а также невозможность ликвидировать проблему в течение энного количества времени. Конечно, с точки зрения государственных интересов Украины — это фирменное безумие, Однако украинские креативщики давно наплевали на национальные интересы. Для них важен сам процесс креатива.

«СП»: — Будапешт поддастся шантажу? Ситуация для него не патовая?

— Будапешт на шантаж не поддастся. Виктор Орбан ввёл в стране чрезвычайное положение, поэтому у него есть все возможности для принятия чрезвычайных мер по разблокированию трубопровода. Вплоть до ввода войск на территорию Закарпатья.

«СП»: — А если с трубой реально что-то случится? Как поведут себя венгры?

— Не знаю. Возможно, попытается закупать нефть через другие страны. У них, наверняка есть резервные мощности

«СП»: — Кстати, о ЧП и возможности для Венгрии решить вопросы с Украиной силовыми методами. На фоне ползучей аннексии Украины Польшей многие эксперты считают, что Венгрия не будет сидеть и смотреть…

— Конечно, Венгрия не будет сидеть и смотреть. Если начнётся раздел Украины, то Венгрия в нём участвует. Но начать раздел должна не она. Либо украинский режим должен посыпаться окончательно, либо раздел должны начать поляки.

Директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин напоминает, что ранее экс-президент Украины Пётр Порошенко предложил полностью перекрыть часть «Дружбы», что проходит по Украинской территории.

— Порошенко нужно обозначить свои радикализм и принципиальность в борьбе за будущее кресло во власти Украины. А кроме того, он полагает, что Россия никогда не решится закрыть трубопровод «Дружба». Поэтому Венгрия здесь не причем. Украинские власти и без нас могут перекрыть поставки в Венгрию. При этом, если Порошенко знает, почему он предлагает остановить работу нефтепровода «Дружба», то очередная укроидиотка Зеркаль лишь тупо «зеркалит» Порошенко — не более того.

«СП»: — Имеет ли Киев законные возможности взять и отключить «трубу»?

— Киеву не нужны законные основания взять и отключить трубу по какому-нибудь из направлений. Они, например, воровали, воруют и дальше будут воровать российский газ по мере возможности. Они уже уничтожили на Украине все, что можно. Почему бы им не уничтожить в итоге на Украине и газотранспортную систему?

Укроидиоты уже перекрыли поставку газа на Донбасс, сославшись на стрельбу в районе трубы — хотят сорвать зачистку российскими войсками ВСУ в этом районе. Так что в любой момент укробандиты могут сделать что угодно с любым участком газо- или нефтепровода — и когда Киеву будет грозить поражение, они могут решиться на подрыв газопровода из мести не только России, но и Западу, который не обеспечил их победы.

«СП»: — Будапешт, по-вашему, поддастся шантажу? А если с трубой реально что-то случится?

— Если Будапешт и поддастся шантажу, то не со стороны Украины, а со стороны Брюсселя. Но, скорее всего, Брюссель может подкупить Будапешт, а не запугать.

«СП»: — А Запад даст Украине добро? Им тоже выгодно поднажать на Венгрию, но это может создать опасный прецедент, когда Украина сможет диктовать условия любой стане ЕС, которая покупает нефть и газ у России…

— Запад давно дал любое добро Украине. И, еще раз повторю, никакие нажимы в ЕС на своих членов уже не проходят. Во всяком случае, не на венгерские элиты. Здесь может сработать только подкуп, как и в случае с Турцией. Турция тоже не боится ни ЕС, ни НАТО, ни США и стремится извлечь максимум выгод из нынешней ситуации на Украине. Подобным образом действует и Орбан.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Русские обнуляют "мозг НАТО": Польша захлебнулась в некрологах. "Искандер" не пощадил
27.03.2024 22:32
x-true.info
От смеха над обстрелами Белгорода и терактом в "Крокусе" не осталось и следа: Незалежная дрожит под ударами русских ракет. И судя по тактике русской армии, так будет продолжаться ещё долго. Потери среди высокопоставленных лиц НАТО оказались особенно болезненными - по данным инсайдеров, по иноземным офицерам ударили русским "Искандером".