Регистрация

Зачем США нужна суверенная европейская армия

29.05.2022  18:44
1 126
0
Фото: GETTY IMAGES


Разноголосый вой раздается с западных болот: политики жалуются, что расходы на Украину легли на страны Евросоюза непосильным бременем. Особенно в этом контексте отметился верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он заявил, что военные резервы Европы истощены. Помощь Украине оказывается уже за счет неприкосновенного оборонного потенциала Европейского Союза, который самой Европе не помешает, в такое неспокойное время.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Напомним, ЕС анонсировал дополнительный транш в 500 миллионов евро на военные поставки ВСУ, в плюс к уже выделенным 1,5 миллиарда евро. Таким образом, общая военная помощь Киеву со стороны Европы достигнет суммы в два миллиардов евро, пишет китайское издание «Гуаньча». Эта сумма бледно смотрится на фоне вливаний Соединенных Штатов. США грозятся вкачать в конфликт на Украине более 40 миллиардов долларов. И это, скорее всего, лишь первый «членский взнос».


Но, как поставка на Восточный фронт вооружений на скромные два миллиарда евро может подорвать оборонный потенциал всей Европы? Очень просто: для боевых действий на территории Украины отправляется в первую очередь советская техника. Ее на Западе высокомерно называли «устаревшей», но на поверку вышло, что парк советских машин составлял значимую долю в армиях младоевропейских стран и даже обеспечивал боеспособность армий ряда стран НАТО. Заменить эту недорогую и неприхотливую технику нечем.

В смысле, конечно, есть чем: поставками вооружения из США, но уже за несмешные бабки. Получается, вложив пару миллиардов (в натуральном виде — советские танки, БМП и гаубицы) в Украину, Евросоюзу придется заплатить в сто раз больше Соединенным Штатам, чтобы компенсировать эту убыль и поддержать на должном уровне свой оборонный потенциал.

Будет общим местом сказать, что США как раз к этому и стремились — окончательно и бесповоротно купить Европу за ее же деньги. В обозримом будущем простые европейцы станут мало есть и пить, зимой экономить на отоплении, а летом на кондиционерах. Все ради того, чтобы их лидеры уже несвободной Европы могли сосредоточиться на покупке американского оружия и до кучи — американского сжиженного газа.

Понятно, что кого-то из граждан ЕС может усомниться в логике этих событий, поэтому глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заранее включил режим ястреба и сделал ряд милитаристских выпадов. Так, он заявил о необходимости экстренного наращивания запасов вооружения в странах Евросоюза. Более того, Боррель считает, что ЕС нужна собственная сильная армия, «независимая» от блока НАТО. Это парадоксальное заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности прокомментировал политолог Борис Болдырев.

— Жозеп Боррель, фактически, является ставленником Соединенных Штатов и вдруг он выдвинул «трампистскую» идею суверенной европейской армии. Еще недавно даже намеки на то, что безопасность Европы должны обеспечивать сами европейцы, бесили Вашингтон. Что изменилось?

— Господин Боррель своим заявлением открыл для американцев сразу два окна возможностей. Первое: возможность накачать Европу штатовским оружием, так как сам Евросоюз не имеет шансов вооружить «европейскую армию» с нуля. Последние события — проблема с поставками Украине БМП Marder — свидетельствуют, что даже немецкий концерн Rheinmetall испытывает трудности с производством и ремонтом современных боевых машин. То есть, оборонные концерны США немыслимо обогатятся, а Европа еще крепче будет привязана к «гегемону» технологически и политически.

Второе окно возможностей: с созданием формально независимых от НАТО общеевропейских вооруженных сил, США могут, сохранив лицо, дистанцироваться от событий в Европе. Пятый пункт устава НАТО станет необязательным, если вдруг, допустим, Польша или Румыния вмешаются в конфликт на Украине. Ну да, встряли, но не как страна НАТО, а как некая новообразованная «европейская армия». Соединенные Штаты, в этом случае, вовсе не обязаны начинать ядерную войну с Россией из-за дерзости какой-то непонятной «евроармии». Патовая ситуация будет разрешена, Апокалипсис отодвинут.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Оптимизация грузовых маршрутов — ключ к успешным перевозкам
27.04.2024 22:48
Грамотное профессиональное планирование маршрута является одним из важнейших элементов в сфере грузоперевозок. Планирование маршрута не только оптимизирует процесс доставки, делая его в несколько раз выгоднее, но и помогает избежать задержек и простоев.
ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров
27.04.2024 03:28
x-true.info
После удара ВС России по объектам инфраструктуры ВСУ в Днепропетровске появились сведения, что под удар попали и натовские офицеры. Тех, кто смог выжить оперативно перевезли в Польшу для оказания медпомощи. Сообщалось о мощнейших прилётах как минимум по двум аэродромам в регионе. Ликвидировано 4 истребителя МиГ-29 и 4 системы ПВО С-300.
Запад: ВСУ уже на пределе своих возможностей. Россия начала операцию по срыву поставок американской помощи
27.04.2024 19:00
x-true.info
Западные должностные лица опасаются, что украинская армия уже на пределе своих возможностей, сообщает Bloomberg. Наибольшую опасность представляет выход российских войск к Часову Яру. Москва может занять эту территорию до прибытия американской помощи.
Следующий удар станет последним: Полковник рассказал о тенденции на фронте
27.04.2024 18:37
freedom-news.ru
Полковник СБУ в отставке Олег Стариков рассказал о тенденции на фронте.
Хазин уверен: Путин разорвал негласный договор с могущественной элитной группировкой
27.04.2024 19:09
freedom-news.ru
Последние события позволяют сказать, что президент РФ Владимир Путин разорвал негласный договор с могущественной элитной группировкой