Регистрация

Британия бросает Польшу на русские штыки: Как Варшава начала захват западных районов Украины

01.06.2022  07:42
2 363
0
Фото: Getty Images


Почему Варшава пытается назначить себя «смотрящей» за Украиной, и как технически происходит захват земель на западе Украины, о котором заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил на совещании по национальной безопасности в Приволжье, что Польша переходит к захвату земель на западе Украины. Целый ряд стран ведут работу по расчленению Незалежной, несмотря на то, что США и их союзники говорят, что выступают за её самостоятельность.


— Так называемые "западные партнёры" киевского режима также не против воспользоваться нынешней ситуацией в корыстных интересах и имеют особые планы на украинские земли. Ярким тому подтверждением стал визит в Киев польского президента [Анджея] Дуды, а также его заявления о том, что вскоре польско-украинская граница перестанет существовать, — отметил Патрушев, добавив, что "Польша уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий".

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин уже заявлял, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления военно-политического контроля Польши над "историческими владениями" на Украине. То есть мы сейчас наблюдаем попытку повторить историческую для Польши "сделку" после Первой мировой войны, когда Запад в лице Антанты признал за Варшавой право оккупировать часть Украины для защиты населения от "большевистской угрозы", а затем — включение этих областей в состав Польши.

Польский кейс

«Смотрящей» за Украиной намерена стать Варшава, но в Евросоюзе ещё не приняли окончательного решения. Хотя понятно, что предварительно Польше достанется один из операционных центров. Против главной роли Варшавы выступают Венгрия, Германия и Франция.

— Центр по восстановлению Украины, объединяющий различные предназначенные для этого финансовые фонды, должен находиться в Варшаве, — сказал вице-премьер правительства Польши Яцек Сасин в интервью польскому радио. — ООН создаёт международный фонд поддержки восстановления Украины. Мы стремимся, чтобы центр этого фонда находился в Польше. Чтобы у нас был не только логистический центр, но и финансовый центр.

Российские эксперты предполагают, что часть функционала, действительно, достанется Польше, так как ЕС не доверит бюджет украинским чиновникам. Станет ли Варшава единым оператором или одним из них — пока вопрос.

Варшава рассчитывает взять под своё крыло западную часть Украины, на которую ЕС планирует направить огромные денежные потоки для восстановления. Польша политически и экономически считает, что вправе стать единственным оператором этого финансирования. Это исключительно её собственное желание. Вряд ли Европа согласится на создание одного оператора. Вряд ли с нею согласится Венгрия, которой не нужен сильный соперник. Также не уверен, что Германия и Франция также согласятся поддержать Польшу в этом стремлении

Олег Бондаренко
Политолог

Почему Запад поставил на Польшу

В западных областях помимо этнических поляков проживают венгры и румыны, которые тяготеют к своим историческим отчизнам. Если будет реализован вариант ухода территорий под крыло Варшавы, в ЕС могут договориться о защите их прав. Этот процесс будет идти параллельно разгрому ВСУ. Потому что те, кто стал поджигателем этого конфликта, понимают, что Киев проигрывает. А целью гражданской войны на Украине и всех майданов было продвижение НАТО на восток и получение территорий. Сейчас ставка сделана на Польшу, которая и была бенефициаром происходящего на Украине, считает военный эксперт Алексей Леонков.

— Польша поставила Киеву больше всего советского вооружения. Именно на польской территории много лет действовали различные военные лагеря подготовки националистических движений и ВСУ, в том числе сил специальных операций и штурмовых батальонов по программе городского боя. Варшава серьёзно вложилась в этот конфликт. И самое большое количество наёмников из Польши воюет на стороне киевского режима. А курирует захват территорий Британия, — отметил Леонков.

Эксперт полагает, что план был разработан "на коленке", когда стало понятно, что Украина проигрывает. Лондону нужны земли для ослабления России, создания там диверсионных ячеек для нападений на бывшую Украину и отвлечения России. Этакий европейский аналог ИГИЛ*.

Польша сейчас провоцирует Россию на более жёсткие шаги по отношению к себе. России в случае вторжения придётся разбираться на территории западной Украины с польской армией. И Запад, судя по всему, согласен на это, полагают эксперты.

Многие украинцы уже поняли, что власть и ВСУ не защищают их. Они используют собственных граждан в качестве живого щита. Поэтому освобождённые регионы выбирают своё будущее с Россией. Они понимают, что если так пойдёт и дальше, то и жители западных областей примут такое же решение. Если не все, то большая часть.

Перед началом операции больше половины жителей западных регионов не очень хорошо относились к России, для этого Западом была проделана большая работа. Но сейчас этот процент меняется, утверждают эксперты. Но Зеленский отправляет в пекло войны жителей именно западных регионов, пытаясь усилить эффект идеологического разрыва. Чтобы закрепить в памяти поколений кровавый раздел, чтобы жители западных областей считали, что их отцы и братья погибли в борьбе с Россией.

Сценарий перехода украинских регионов в Польшу

Скрытая аннексия будет проводиться под видом федерализации. Жители части Украины заявят о том, что не хотят быть в составе Незалежной и выразят желание перейти под управление Польши.

— Технически захват земель происходит так, как и планировал Зеленский, когда сказал, что поляки, желающие жить на территории Украины, могут иметь двойной паспорт, получат права вплоть до избрания в органы власти, занимать должности в полиции. Сейчас уже для поляков во Львове действует льготная ипотека по ставке 0%. Таким образом происходит скрытое ополячивание западных областей Украины для того, чтобы в последующем заявить, что украинцев там нет.

Алексей Леонков
Военный эксперт

По его словам, для этого Зеленский может организовать референдум или саммит о выходе из состава страны западных областей, задействовав Верховную раду. Только таким сценарием можно попытаться увести западные области Украины в Польшу. Эту территорию может оперативно признать Евросоюз, например, неким суверенным анклавом. Европейцы надеются, что операция, которую проводит Россия, остановится у границ этих регионов.

Однако, по словам экспертов, на Западе забывают, что 1 августа 1975 года был подписан Хельсинский акт, согласно которому границы СССР признавались нерушимыми. И никакие территории не могут быть аннексированы в пользу Запада. Россия является правопреемницей Советского Союза, поэтому вправе вернуть эти земли. Несмотря на то, есть там поляки или нет. И если польская армия зайдёт на территории западных областей Украины, то ей придётся встретиться с российской армией. Потому что, по словам экспертов, спецоперация будет продолжаться, несмотря на действия Варшавы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Мы больше не можем". В США сделали шокирующее заявление о ситуации под Часовым Яром
20.04.2024 12:25
Лучшие украинские подразделения, отправленные под Часов Яр, отказываются воевать и отступают с позиций, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации