Регистрация

Ми-17: США отбирают у Афганистана наши вертолеты и передают Зеленскому

05.06.2022  14:00
1 334
0


Соединенные Штаты приняли решение отправить Киеву в качестве военной поддержки российскую военную технику, которая в свое время была поставлена Москвой в период «антитеррористической дружбы» в Афганистане. Речь о вертолетах Ми-17.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в анонсированный американской администрацией 1 июня пакет «помощи» Украине были «включены, помимо прочего, 4 вертолета Ми-17, которые наша страна ранее передала Соединенным Штатам для эксплуатации исключительно в Афганистане».


Таким образом, поясняет Захарова, американская сторона нарушает прежние соглашения. «Такое понимание было юридически закреплено в соответствующем контракте и сертификате конечного пользователя, где черным по белому указано, что упомянутые вертолеты должны быть поставлены в Исламскую Республику Афганистан для ее вооруженных сил», — говорится в заявлении.

«Только так и никак иначе, — подчеркивает представитель российского внешнеполитического ведомства. — Однако эти юридические ограничения, как мы видим, не являются препятствием для Вашингтона в его безудержном стремлении накачать оружием Киев».

Она сообщила, что посольство РФ в Соединенных Штатах сделало представление Госдепу и потребовало подробных разъяснений, почему наше вооружение поставляется «налево» без согласия экспортера. Однако, по словам Захаровой, внятного ответа от янки до сих пор не последовало, хотя налицо явное «пренебрежение договорными и контрактными обязательствами».

Как отмечается в заявлении, эти действия американцев представляют собой «вопиющий пример политики „двойных стандартов“, когда Вашингтон выполняет только удобные для него в данный конкретный момент договоренности». Представитель МИД РФ предупредила, что такие действия США «только отдаляют перспективу скорейшего мирного урегулирования на Украине», а ответственность за последствия лежат «на Вашингтоне и его марионетках в Киеве».

Как отметил военный эксперт Александр Хроленко, нарушение контрактных обязательств для американцев может нанести удар по их репутации.

— Даже если в продаже с вертолетами они выступали как посредник, в подобных оружейных обязательствах обязательно оговариваются условия реэкспорта. И пренебрежение данными нормами, конечно, не останутся без последствий. США и другие западные страны плевать хотели на свои же обязательства. Но ведь прокси-война когда-то закончится.

«СП»: — И что будет потом?

— Выяснится, что Вашингтон, на коротком отрезке времени что-то выгадав, потеряет куда больше как надежный партнер в такой серьезной сфере как торговля оружием и, конечно, не только в ней. Американцы просто наглядно показывают, что доверять им просто нельзя. И можно быть уверенным, что без внимания это не останется. Ведь из 195 государств санкции против России поддержали только 65. В большинстве своем страны мира отнеслись к ним критически. Так что, это дорого обойдется американцам, ведь им придется взаимодействовать с миром дальше.

«СП»: — Какие сложности могут доставить нашим военным передаваемые машины?

— Это многофункциональные вертолеты. Думается, они будут уничтожены вскоре после передачи украинской стороне, до того, как ими воспользуется Киев.

На далеко идущие последствия для США указывает и военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.

— Разумеется, действия Вашингтона являются грубейшим нарушением разного рода соглашений — формальных и неформальных. Но они ведь могут иметь и обратную силу, поскольку в значительной степени развязывают руки России и дает повод нарастить военно-техническое сотрудничество с государствами, которые Штаты считают недружественными и находятся в состоянии конфликта.

К примеру, мы можем передать различные виды оружия бойцам движения «Хезболла», которые доставляют проблемы американским военным на базе Эт-Танф в сирийской провинции Хомс. Или пересмотреть подходы к взаимодействию в сфере обороны с некоторыми странами. Перестанем связывать себя санкционными обязательствами в некоторых случаях.

«СП»: — Вы имеете в виду Иран?

— В отношении его оружейное эмбарго перестало действовать. Иран, КНДР, некоторые африканские государства…

«СП»: — То есть, может произойти ревизия прежних обязательств с нашей стороны?

— Так и есть. Вашингтон, по сути, открыл ящик Пандоры. Теперь он рискует нарваться на ситуацию, подобную той, что имела место с их «Стингерами», которые сначала поставляли афганским мятежникам, но после смены режима и ввода своих войск эти «подарки» приходилось искать по всей стране — ведь прежние подопечные стали атаковать своих вчерашних хозяев.

«СП»: — Упомянутые вами варианты дают возможность создать проблемы Штатам в различных регионах мира — там, где находятся их базы. Мы будем заставлять их уйти?

— Мы можем доставить неудобства поближе к их территории. Скажем, разместить некоторые виды оружия на Кубе, в Венесуэле, что станет для США неприятным сюрпризом. Это пойдет вразрез с некоторыми прежними подчас негласными соглашениями и станет логичным ответом на их беспардонное и наглое поведение в украинском конфликте.

«СП»: — В случае с передаваемыми Украине Ми-17 мы можем что-то сделать в судебных инстанциях?

— В таких случаях, как правило, все определяют не юридические формулировки, а их интерпретация. Скажем, когда американцы вторглись в Сирию и поставляли оружие оппозиции, то объясняли свои действия тем, что не признают режим Башара Асада. Но в украинском конфликте мы тоже можем пойти по такому пути и объявить режим Зеленского преступным со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но есть в ситуации на Украине еще один, щекотливый для администрации США момент.

«СП»: — Какой?

— Наша страна может не миндальничать с попавшими к нам в плен американскими инструкторами и наемниками и передать их руководству ДНР. Там, напомню, действует смертная казнь, в отличие от России. И эту публику там отдадут под трибунал. То же самое может постичь «диких гусей» из Британии, Польши, других стран. Об этом Байден и некоторые западные лидеры сейчас стараются не упоминать, но вряд ли общественное мнение их стран придет в восторг от участи своих соотечественников.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.