МиГи или F-16: США хотят в небе над Украиной дать нам воздушный бой. Но боятся
05.06.2022 22:49
2 764
0
Фото: Airman 1st Class Antwain Hanks/ZUMA/TASS

США и страны Запада должны ускорить решение вопроса об удовлетворении просьбы Киева о поставках Украине имеющихся в ряде европейских стран истребителей советского производства, а также современных, считает командующий Национальной гвардии штата Калифорния Дэвид Болдуин.
«МиГи — наилучшее немедленное решение для поддержки украинцев, но американские или западные истребители — это также варианты, которые следует изучить как можно скорее», — заявил он изданию Politico.
Ранее Болдуин сообщил журналистам, что американские военные чиновники работают с украинскими над просьбой Киева к западным странам о поставках истребителей.
«Есть много хорошего в том, что они заинтересованы в МиГах, поскольку уже изучили их, но если они собираются использовать самолеты западного типа, то это вопрос дискуссии, касающейся количества, типов и возможностей самолетов, которые могут быть доступны», — сказал он.
Представитель Национальной гвардии Калифорнии подполковник Дж. Брэндон Хилл, отвечая на вопросы Politico, подчеркнул, что окончательное решение о предоставлении Киеву истребителей американского производства будет приниматься Белым домом и Пентагоном.
«В настоящее время мы работаем над вопросом: какой истребитель подходит для них», — подчеркнул он.
Издание напоминает, что в марте планировавшаяся трехсторонняя сделка между Польшей, США и Украиной о передаче поляками Соединенным Штатам МиГов для последующей поставки их на Украину провалилась. Пентагон и разведывательное сообщество США тогда оценили, что военные самолеты существенно не улучшат способность Украины противостоять России, а вместо этого могут втянуть НАТО непосредственно в конфликт.
А сейчас они уже перестали этого опасаться? Что-то изменилось?
Или все же командующий Нацгвардией отдельного штата просто высказывает свою точку зрения, которая никак не влияет на принятие решений?
— Командующий войсками нацгвардии отдельного штата, конечно, ничего не может решать, и это его личная точка зрения, — убежден военный эксперт, политолог, директор по развитию Фонда содействия технологий XXI века Иван Коновалов.
— Стоит отметить, что в последнее время многие американские политики пиарятся на украинском кризисе, так что в таких заявлениях нет ничего удивительного. Но в любом случае, этот Болдуин просто не уполномочен давать рекомендации подобного масштаба.
Если же говорить по существу проблемы, надо понимать, что этих МиГов в Европе не так много осталось. Есть какое-то количество у Польши и Болгарии, но они ничего не решат. Тем более что, судя по всему, какие-то самолеты уже поставлялись. Достаточно сравнить то количество, что было на вооружении ВСУ до начала спецоперации и количество уничтоженных нашими военными — оно явно выше.
Конечно, новые истребители дадут ВСУ определенные возможности в плане затягивания спецоперации, но не более того. Они будут уничтожаться, как и предыдущие, причем, зачастую, еще в процессе доставки…
«СП»: — А что если Запад решится поставить современные истребители и в большом количестве?
— Едва ли они на это решатся. Во-первых, у Украины нет подготовленных пилотов, на тех же F-16 процесс подготовки занимает много времени. Это значит, что НАТО пришлось бы перебрасывать на Украину своих пилотов. Кроме того, скрытно перебросить большую партию самолетов просто невозможно — все это чревато крупным конфликтом. Россия уже заявила, что в ответ на поставку «Хаймарсов» с дальнобойными ракетами может быть нанесен удар по центрам принятия решений, причем, не уточнила, по каким. То же касается самолетов и другого «тяжелого» вооружения.
Надо понимать, что одно дело — перебрасывать небольшую партию старых МиГов, и другое — большую партию современных истребителей НАТО. Это уже не попытка затянуть спецоперацию, а заявка на переломление ситуации, в которой господство России в воздухе абсолютно. А в ответ на это может быт применено уже совсем другое оружие. Это будет катастрофой для коллективного Запада.
Конечно, в США это прекрасно понимают. Тем более — сейчас, когда происходит осознание того, что ситуация складывается не в их пользу, усугублять ее — означает провоцировать прямое столкновение НАТО с Россией.
— Понятно, что вопросы о поставках истребителей советского образца будут решаться на консультациях руководства США с представителями восточноевропейских стран, на что командующий Национальной гвардией Калифорнии напрямую повлиять на может, — считает ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.
— Скорее, такие публичные заявления отражают споры внутри самих силовых структур и элит США по данному вопросу.
«СП»: — Какие страны реально могут решиться поставить Украине МиГи. В каком количестве?
— Как известно, вскоре после начала российской спецоперации украинские военные заявляли о планах передачи Киеву, в общей сложности, 70 военных самолетов от Польши, Болгарии, и Словакии.
«СП»: — А о каких современных истребителях он говорит? Кто их может дать?
— Об истребителях американского производства в рамках этой дискуссии говорилось более обтекаемо. Обратим внимание: пресс-секретарь Национальной гвардии Калифорнии, комментируя данную тему, подчеркнул, что в этом вопросе окончательное решение за Белым домом и Пентагоном. А это может еще раз свидетельствовать, что вопрос как минимум может серьезно затянуться. Скорее всего, более осторожно настроенная часть администрации США будет противодействовать такому решению.
«СП»: — Ранее провалилась планировавшаяся трехсторонняя сделка между Польшей, США и Украиной о передаче поляками МиГов американцам для последующей поставки их на Украину. Пентагон и разведывательное сообщество США тогда посчитали, что это может втянуть НАТО в конфликт с Россией. А сейчас они передумали?
— Скорее, любые новые информационные поводы, связанные с кризисом вокруг Украины, будут возвращать эту тему в новостную повестку. Само по себе втягивание в эту дискуссию, в том числе, фигур уровня командующего Национальной гвардией одного из штатов может показывать, что окончательное решение пока не принято и, вполне возможно, администрация Байдена как раз не собирается спешить в решении вопроса.
Свободная пресса
«МиГи — наилучшее немедленное решение для поддержки украинцев, но американские или западные истребители — это также варианты, которые следует изучить как можно скорее», — заявил он изданию Politico.
Ранее Болдуин сообщил журналистам, что американские военные чиновники работают с украинскими над просьбой Киева к западным странам о поставках истребителей.
«Есть много хорошего в том, что они заинтересованы в МиГах, поскольку уже изучили их, но если они собираются использовать самолеты западного типа, то это вопрос дискуссии, касающейся количества, типов и возможностей самолетов, которые могут быть доступны», — сказал он.
Представитель Национальной гвардии Калифорнии подполковник Дж. Брэндон Хилл, отвечая на вопросы Politico, подчеркнул, что окончательное решение о предоставлении Киеву истребителей американского производства будет приниматься Белым домом и Пентагоном.
«В настоящее время мы работаем над вопросом: какой истребитель подходит для них», — подчеркнул он.
Издание напоминает, что в марте планировавшаяся трехсторонняя сделка между Польшей, США и Украиной о передаче поляками Соединенным Штатам МиГов для последующей поставки их на Украину провалилась. Пентагон и разведывательное сообщество США тогда оценили, что военные самолеты существенно не улучшат способность Украины противостоять России, а вместо этого могут втянуть НАТО непосредственно в конфликт.
А сейчас они уже перестали этого опасаться? Что-то изменилось?
Или все же командующий Нацгвардией отдельного штата просто высказывает свою точку зрения, которая никак не влияет на принятие решений?
— Командующий войсками нацгвардии отдельного штата, конечно, ничего не может решать, и это его личная точка зрения, — убежден военный эксперт, политолог, директор по развитию Фонда содействия технологий XXI века Иван Коновалов.
— Стоит отметить, что в последнее время многие американские политики пиарятся на украинском кризисе, так что в таких заявлениях нет ничего удивительного. Но в любом случае, этот Болдуин просто не уполномочен давать рекомендации подобного масштаба.
Если же говорить по существу проблемы, надо понимать, что этих МиГов в Европе не так много осталось. Есть какое-то количество у Польши и Болгарии, но они ничего не решат. Тем более что, судя по всему, какие-то самолеты уже поставлялись. Достаточно сравнить то количество, что было на вооружении ВСУ до начала спецоперации и количество уничтоженных нашими военными — оно явно выше.
Конечно, новые истребители дадут ВСУ определенные возможности в плане затягивания спецоперации, но не более того. Они будут уничтожаться, как и предыдущие, причем, зачастую, еще в процессе доставки…
«СП»: — А что если Запад решится поставить современные истребители и в большом количестве?
— Едва ли они на это решатся. Во-первых, у Украины нет подготовленных пилотов, на тех же F-16 процесс подготовки занимает много времени. Это значит, что НАТО пришлось бы перебрасывать на Украину своих пилотов. Кроме того, скрытно перебросить большую партию самолетов просто невозможно — все это чревато крупным конфликтом. Россия уже заявила, что в ответ на поставку «Хаймарсов» с дальнобойными ракетами может быть нанесен удар по центрам принятия решений, причем, не уточнила, по каким. То же касается самолетов и другого «тяжелого» вооружения.
Надо понимать, что одно дело — перебрасывать небольшую партию старых МиГов, и другое — большую партию современных истребителей НАТО. Это уже не попытка затянуть спецоперацию, а заявка на переломление ситуации, в которой господство России в воздухе абсолютно. А в ответ на это может быт применено уже совсем другое оружие. Это будет катастрофой для коллективного Запада.
Конечно, в США это прекрасно понимают. Тем более — сейчас, когда происходит осознание того, что ситуация складывается не в их пользу, усугублять ее — означает провоцировать прямое столкновение НАТО с Россией.
— Понятно, что вопросы о поставках истребителей советского образца будут решаться на консультациях руководства США с представителями восточноевропейских стран, на что командующий Национальной гвардией Калифорнии напрямую повлиять на может, — считает ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.
— Скорее, такие публичные заявления отражают споры внутри самих силовых структур и элит США по данному вопросу.
«СП»: — Какие страны реально могут решиться поставить Украине МиГи. В каком количестве?
— Как известно, вскоре после начала российской спецоперации украинские военные заявляли о планах передачи Киеву, в общей сложности, 70 военных самолетов от Польши, Болгарии, и Словакии.
«СП»: — А о каких современных истребителях он говорит? Кто их может дать?
— Об истребителях американского производства в рамках этой дискуссии говорилось более обтекаемо. Обратим внимание: пресс-секретарь Национальной гвардии Калифорнии, комментируя данную тему, подчеркнул, что в этом вопросе окончательное решение за Белым домом и Пентагоном. А это может еще раз свидетельствовать, что вопрос как минимум может серьезно затянуться. Скорее всего, более осторожно настроенная часть администрации США будет противодействовать такому решению.
«СП»: — Ранее провалилась планировавшаяся трехсторонняя сделка между Польшей, США и Украиной о передаче поляками МиГов американцам для последующей поставки их на Украину. Пентагон и разведывательное сообщество США тогда посчитали, что это может втянуть НАТО в конфликт с Россией. А сейчас они передумали?
— Скорее, любые новые информационные поводы, связанные с кризисом вокруг Украины, будут возвращать эту тему в новостную повестку. Само по себе втягивание в эту дискуссию, в том числе, фигур уровня командующего Национальной гвардией одного из штатов может показывать, что окончательное решение пока не принято и, вполне возможно, администрация Байдена как раз не собирается спешить в решении вопроса.
Свободная пресса
Читайте также:
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.