Регистрация

Поставляемые Украине гаубицы быстро выходят из строя, отправляясь в Польшу на ремонт

07.06.2022  21:53
3 414
0


Эксплуатация поставляемых Украине гаубиц из западных стран проходит не без проблем. Об этом 6 июня написал в своем Twitter-аккаунте (соцсеть, запрещенная в РФ) редактор отдела обороны британского журнала The Economist Шашанк Джоши (Shashank Joshi).

Нужно отметить, что представитель крупного СМИ поделился с подписчиками информацией, которую недавно узнал сам.

Недавно я узнал одну интересную вещь: Украина теряет много артиллерии из-за плохого обслуживания, часть ее приходится отправлять обратно в Польшу для ремонта. С одной стороны, Украина осваивает западное оборудование гораздо быстрее, чем некоторые ожидали. Но это не без проблем


– сообщил журналист.



Впрочем, чего ожидал журналист, не совсем понятно. Комментаторы напомнили ему, что украинские артиллеристы «пощупали» гаубицы из стран НАТО всего 1,5 месяца назад. При этом на территории Украины идут реальные боевые действия. Приходится перемещать системы вооружений по самой разной местности. В небе работает российская пилотируемая и беспилотная авиация, а на земле – контрбатарейные РЛС и артиллерия.

Именно поэтому гаубицы и выходят быстро из строя, и ни о каком бережном обращении с ними или другими системами вооружений не может быть речи в принципе. Ремонт в Польше также вполне логичен, понятен и обоснован, поскольку там находится логистический центр, куда они свозятся из стран Запада, и имеются предприятия по обслуживанию капризного вооружения, которое этим и отличается от неприхотливого советского оружия.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Подземные командные пункты и ТЭЦ-5 в руинах: Россия перешла к решающим действиям
04.02.2026 09:45
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов за всю спецоперацию: гиперзвуковые «Цирконы» уничтожили подземные штабы ВСУ, ключевые ТЭЦ Харькова и Киева полностью разрушены, страна погрузилась во тьму. Одновременно хакеры парализовали Milchat и «Резерв+», а над Балтикой Су-30 с ракетами «Криптон» отпугнули натовские самолёты. Запад грозит вмешательством через 72 часа. Что дальше?
НАТО стало не до смеха: В игру вступает "молот" Путина – такого ещё не было. Россия переворачивает шахматную доску
04.02.2026 20:20
Запад поплатился, не поверив в "молот" Путина. Теперь блоку НАТО отнюдь не до смеха, заметили в китайском 360kuai.
Сокрушительный удар погрузил Киев во тьму. Украинцы боятся говорить чиновникам, что ТЭЦ уже нет. Европа заламывает руки
04.02.2026 13:20
Россия нанесла сокрушительный удар, который погрузил Киев во тьму. В ночь на 3 февраля русская армия выбила крупнейшие ТЭЦ столицы, а также Днепропетровска, Харькова, Одессы и Винницы.
Дождались. На Балтике началась военная операция? Боевые корабли неожиданно пришли в движение
04.02.2026 17:32
Хамские задержания наших танкеров вызвали жёсткую реакцию Москвы. ВМФ активизировался на стратегических участках.
«Воевать будет весь народ»: Куба усиливает оборону на фоне угроз Вашингтона
04.02.2026 21:24
x-true.info
Куба переходит в режим максимальной боевой готовности. Масштабные военные учения по всей стране, президент Диас-Канель в камуфляже на полигонах, патриотические призывы «воевать будет весь народ». Всё это — ответ на нефтяную блокаду США и угрозы вмешательства. Остров готовится отразить возможную агрессию. Подробности и анализ в статье.