Регистрация

Пентагон устроил охоту за российскими «Кинжалами»

09.06.2022  15:47
3 742
0
Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС


Этим вопросом задаются многие российские СМИ. Минобороны РФ на момент подготовки этого текста заявлений пока не делало, да и сотрудники Пентагона не прыгают от радости, что получили доступ к секретам российской оборонки.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Но газета New York Times опубликовала статью, в которой, среди прочего, говорится о том, что следователи из США в мае по приглашению Киева побывали на Украине, и теперь скрупулезно изучают «каждую часть современного российского оборудования, которое они могли получить в свои руки, например, небольшие лазерные дальномеры и секции наведения крылатых ракет». Так что кое-какая техника в руки американских экспертов, к сожалению, всё-таки попала.


Есть ли среди доставшихся американцам обломков что-то, имеющее отношение к «Кинжалам» и другой новейшей технике, из статьи непонятно. В ней говориться о том, что в российских вооружениях используются составляющие американского и европейского производства: микрочипы, платы, антенны, двигатели.

Собственно, было бы очень странным, если бы наши «заклятые друзья» не занялись изучением останков российских вооружений, особенно — новейших. Наверняка специально обученные люди на карачках ползают по объектам, подвергшимся ударам высокоточного оружия, собирая уцелевшие фрагменты вплоть до последней оплавленной гайки или микросхемы. Чего уж говорить о военной технике, повреждённой во время боевых действий! То, что от неё осталось, тоже пристально изучают.

А ведь у нас много чего задействовано в спецоперации. И новейшие вооружения доказывают свою эффективность и право называться гордостью отечественного военпрома.

Так, гиперзвуковой ракетный комплекс Х-47М2 «Кинжал», о котором идёт речь, применялся для уничтожения подземных защищенных хранилищ украинских авиационных средств поражения и боевых частей для ракетных комплексов «Точка-У», расположенных в Ивано-Франковской области, а также крупных складов горючего в Николаевской области.

Скорость ракеты, выпущенной из Х-47М2 «Кинжал» в десять раз превышает скорость звука. Носителем этого ракетного комплекса является истребитель-перехватчик МиГ-31К.

Крылатые ракеты большой дальности «Калибр применяются, как минимум, с конца марта. По крайней мере, Мминистерство обороны России 23 марта распространило видео с пуском сразу восьми ракет по наземным целям.

Дальность стрельбы ракеты 3М14 комплекса «Калибр» морского базирования — около 1,4 тысячи километров. При этом ракеты могут нести осколочно-фугасную и проникающую фугасную часть массой до 450 килограммов.

Также в ходе спецоперации применяется оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) 9К720 «Искандер». Понятно, что не каждый день, а только для уничтожения особо важных объектов. Как, например, в пусковых установок комплекса «Точка-У», наносивших удары по Мелитополю.

Этот комплекс специально сконструирован для уничтожения средств противовоздушной и противоракетной обороны противника и военных объектов. Ракеты способны поражать цели на дальности от 50 до 500 километров и несут бетонобойные, осколочно-фугасные и специальные боевые части массой без малого до полутонны.

Еще стоит упомянуть многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35 - это переходная модель между самолетами поколения 4++ и Су-57, относящимся уже к пятому поколению; разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 и новейшие Ми-28НМ; БПЛА «Форпост»… Всего и не перечислишь.

Вот как представишь, что результаты трудов наших военных инженеров и механиков попадают в лаборатории наиболее вероятного противника, становится очень досадно. Не находите?

Впрочем, ветеран спецслужб Александр Михайлов уверен, что на самом деле в этом нет ничего страшного.

— Любое вооружение предназначено для того, чтобы поражать противника. Естественно, от этого вооружения, от тех снарядов и ракет, которые выпускаются по целям, кое-что остаётся, но не думаю, что после попадания в цель остаётся возможность изучить изделие, которым был нанесён удар.

Как правило, после взрыва остаётся корпус и прочие детали, по которым составить общую картину просто невозможно. Те же самые «Катюши» были во время Второй мировой войны специзделием, и ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы они попали в руки врага. Но сейчас такого рода вооружения на передовой не оказываются.

Что касается танков, БТР и БМП — да, есть вероятность, что противник получит их в относительно целом состоянии. Но изучить — это одно, а сделать — это другое.

Боевые действия всегда непредсказуемы и всегда есть риск, что вооружение может попасть в руки противника. И так было неоднократно. Но я не думаю, что наша техника может быть в точности воспроизведена, — считает Александр Михайлов.

Такой же точки зрения придерживается и ветеран спецслужб Сергей Гончаров.

— Не знаю, что новое американские эксперты могут почерпнуть, изучая танки и БТРы. Ничего сверхъестественного в них нет. Если бы вражеская разведка могла что-то важное в них найти, то их бы просто не поставляли на Украину. А на счёт «Кинжалов» — отработанные снаряды или разбитые установки не годятся для должного анализа. Если установку захватят не разбитую, не тронутую, в полной комплектации, то, может, и получится что-то на них найти, но я думаю, что наши спецслужбы продумали этот вариант и такого просто не допустят.

Эксперт также полагает, что использование в ходе спецоперации высокоточного новейшего оружия даёт бесценную возможность испытать его в боевой обстановке.

— Оружие, которое наше минобороны разрабатывало, уже имеет возможность не в научных, а в полевых условиях проходить испытания. К тому же оно является сдерживающим фактором. Президент Путин националистов предупредил, что если они не прекратят варварские обстрелы Донецка, Луганска и нашей территории, где уже есть жертвы среди мирных жителей, то будем бить по объектам, которые, врагу очень дороги. Такая возможность у нас есть.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.