Регистрация

Зеленский хочет прикрыться «Железным куполом» от русских ракет

11.06.2022  20:01
1 271
0
Фото: AP/TASS


Украина хочет купить у Израиля систему противоракетной обороны «Железный купол», сообщила израильская газета Jerusalem Post со ссылкой на украинского посла Евгения Корнийчука. При этом в Киеве утверждают, что «пожертвование» системы ПВО им не нужно, они готовы заплатить рыночную цену. Интересно, что совсем недавно Владимир Зеленский заявлял, что на Украине будет современная противовоздушная оборона, которая «будет даже крепче, чем „Железный купол“», а израильская система им не подходит.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Я хочу, чтобы израильское правительство вышло из своей зоны комфорта и вернулось к реальности… Нам нужна помощь Израиля… Я имею в виду, что нам нужна военно-техническая поддержка, нам нужен „Железный купол“. Нам не нужно пожертвование, мы хотим купить его» , — цитирует Корнийчука Jerusalem Post.


Jerusalem Post со ссылкой на источники пишет, что Израиль и сейчас вряд ли продаст «Железный купол» Украине или другой стране из-за соглашений с США, регламентирующих экспорт оборонной продукции, а также международных обязательств в области контроля за экспортом такой продукции Кроме того, замгоссекретаря США Виктория Нуланд ранее в ходе выступления в конгрессе прокомментировала возможность появления на Украине системы ПРО «Железный купол», заявив, что нельзя просто щёлкнуть пальцами, чтобы система появилась.

Хотя для США явно не проблема «щелкнуть пальцами» и поменять собственное законодательство. Газета Politico в 2021 году утверждала, что ряд членов конгресса США включили в законопроект об обороне на 2022 год поправку, которая предусматривает продажу или передачу Украине новых систем противовоздушной и противоракетной обороны, включая закупленные у Израиля батареи «Железный купол».

С другой стороны, возможно, Израиль не слишком хочет оказывать Украине серьезную военную поддержку. После начала военной операции России на Украине Израиль поставлял стране гуманитарную помощь, а также экипировку, например, бронежилеты и каски, но Корнийчук заявил, что с этими поставками возникали проблемы. По его словам, Израиль отправил гораздо меньше жилетов и касок, чем было в украинском запросе, и они были третьего, а не пятого класса, поэтому оказались менее эффективными.

Разработанная компаниями Rafael и Israel Aerospace Industries система противоракетной обороны «Железный купол» поступила на вооружение Израиля в 27 марта 2011 года. Система предназначена для перехвата ракет на дистанции от 4 до 70 километров. Одна батарея комплекса, по мнению разработчиков, может прикрывать территорию площадью около 150 квадратных километров. Ее основная задача — перехват ракет, периодически выпускаемых по Израилю с палестинских территорий.

В феврале 2021 года министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что «Железный купол» не сможет в должной мере обеспечить защиту стратегических объектов на Украине из-за низких тактико-технических характеристик. По словам Резникова, эта система защищает Израиль только от ракет, которые «летят медленно на маленькое расстояние и сделаны в гаражах на территориях соседних стран». Но теперь в Киеве почему-то изменили свое мнение.

Военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев считает, что в Киеве готовы закупать, а лучше - получать бесплатное любые вооружения, которые им готовы предоставить

— Деятельность киевского режима напоминается действия Гитлера в 1944 году, который пытался найти «чудо-оружие возмездия». Так и Зеленский на американские деньги пытается фантазировать. Но возникает несколько вопросов. Во-первых, если Израиль не дал согласия на продажу Украине ПТРК Spike, то почему он должен дать согласие на продажу ПРО «Железный купол»?

Во-вторых, для каких целей нужен Украине «Железный купол»? Он предназначен для перехвата как правило неуправляемых ракет, но его тоже нужно защищать, в противном случае, он достаточно легко поражаем. В том числе и поэтому это очень дорогая система. Чем они собираются защищать «Железный купол»?

Кроме того, чтобы некоторые фантазеры в Киеве понимали, «Железный купол» не предполагает защиту большой территории, а только некоторых объектов. Наконец, кто эту систему будет обслуживать, для подготовки специалистов нужны годы. Как и где они будут обучаться?

На самом деле, когда у киевского режима остается так мало времени для существования, им не нужно фантазировать «Железными куполами». Им нужно решать совсем другие проблемы — например, найти личный состав под ту технику, которую Запад уже поставляет. А такие планы свидетельствуют о полной деградации украинского руководства и некомпетентности в военном отношении.

Иначе логику их действий очень сложно понять. Как, например, отправку спецназа разведывательного управления в город Северодонецк. Глупейшего решения сложно себе представить. Как можно в котел отправлять лучшую воинскую часть? Вот из этой же серии нужно рассматривать желание купить «Железный купол».

«СП»: — То есть эта система в принципе не подходит Украине?

— «Железный купол» предназначен не для перехвата РСЗО, а для довольно примитивных систем, для неуправляемых снарядов. Кроме того, он предполагает высокую плотность обстрела. Пусть Зеленский посмотрит на карту Израиля и Украины, даже не очень умному человеку очевидно, что их площадь не сопоставима. Если даже Израиль не может полностью закрыть себя этой системой, как это сможет сделать Украина? Это глупость и некомпетентность.

Мне кажется, что шансы на то, что Израиль согласится продать Украине эту систему практически нулевые. Я бы вместо «Железного купола» предложил Зеленскому купить волшебную палочку, а еще лучше — веревку и кусок мыла.

Начальник сектора проблем региональной безопасности Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Игорь Николайчук считает, что подобные заявления — попытка втянуть Израиль в конфликт на Украине.

— Ньюсмейкинг украинских официальных лиц, особенно на военную тему, представляет собой причудливую смесь бреда и мечтаний. Но такой ажиотаж вокруг иностранных вооружений связан с тем, что американцы придумали и «нагнули» своих союзников на очень хитрую операцию, чтобы спасти свою экономику. Они сказали странами соцлагеря все советское оружие спустить на Украину, причем за деньги, а за это по условно льготным ценам перевооружить свои устаревшие армии американским оружием.

Кто-то радостно согласился на это, как Польша, которая заключила с США крупнейший контракт на 6 миллиардов долларов на поставку 250 танков «Абрамс». Другие, как Германия, не захотели отдавать свои «Леопарды» Украине. К настоящему моменту вся эта музыка почти кончилась, в итоге остался один Израиль, который еще ничего толком на Украину не поставлял.

«Железный купол» создан для защиты городов от примитивных ракет, которые клепают палестинцы, но запускают огромным числом. Поэтому для этой ПРО главная задача — одновременно сопровождать большое число целей. Украинцам эта система не нужна. Но слово произнесено. Это политический демарш, обращение к Израилю подключиться к спасению Украины.

«СП»: — Зачем Украине или США так нужно вовлечь Израиль в ситуацию?

— Израиль занимает уникальную роль в российско-украинском конфликте. Они терпеть не могут «бандеровцев», все эти «Азовы» * и прочее, так как это ярые антисемиты. Я думаю, что когда Виктории Нуланд не удалось изгнать из власти эту публику, США обратились к Израилю с тем, чтобы он что-то сделал с этими неонацистами, и «родился» Зеленский, который постоянно подчеркивает, что он сам еврей.

Не случайно первый зарубежный визит на Украину после вступления в должность Зеленского совершил тогдашний премьер Израиля Беньямин Нетаньяху, который обнимался с ним гораздо сильнее, чем сейчас обнимается Дуда. Они пошли на могилу в Бабий Яр и там клялись никогда не допустить возрождения. Но этот израильский проект, который мы, кстати, поддерживали, полностью провалился. Не смогли ни американцы, ни израильтяне провести денацификацию киевского режима. У меня даже есть подозрение, что Россию специально подтолкнули к спецоперации, чтобы провести денацификацию Украины ее руками, хотя, конечно, это только мое личное мнение.

Заявление о покупке «Железного купола» кажется мне очередным призывом к Израилю предпринять посреднические усилия в украинском конфликте. Напомню, что на начальном этапе эти посреднические функции выполнять наш олигарх Роман Абрамович. Но на каком-то этапе Израиль куда-то устранился. Сейчас произошло повторное приглашение Израиля в круг переговорщиков. Сам «Железный купол» Украине и не нужен, но это проверка Иерусалима на готовность поддержки. А если Израиль откажется его предоставить, то Киев будет угрожать продолжать поддерживать «Азов» и прочие формирования.

* Изображения шевронов батальона «Азов», признано экстремистским решением Фрунзенского районного суда г. Владимира 30.11.2015 и внесено в Федеральный список экстремистских материалов под п. 3269.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.