Регистрация

Почему "Паладины" США не смогли переиграть российские "Гиацинты" на Украине

28.06.2022  10:05
6 519
0
Фото: Wikipedia


Американские САУ M109 прибыли на Украину ещё в мае, однако применять их массово и эффективно у ВСУ не получилось по целому ряду причин.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Официально Украина получила старые американские самоходные установки M109 Paladin ещё в конце мая. Однако на фронте 155-миллиметровые гаубицы оказались не сразу — первой и самой острой проблемой для ВСУ стала неспособность украинских артиллеристов освоить сложную технику. По своей сути американская гаубица — это та же пушка M777, только на гусеничном шасси. Для того чтобы управляться с самоходкой в бою, нужно минимум шесть человек, из которых не менее половины задействовано для рутинных операций — погрузки боекомплекта и откатки стреляных артиллерийских поддонов.


Впервые M109 были замечены под Харьковом — туда их перебросили, опасаясь возвращения Российской армии на оставленные в ходе перегруппировки позиции. Однако чуда, на которое так надеялись украинские военные, не произошло — буквально через день после переброски орудий выяснилось, что американские дизельные двигатели образца 60-х отказываются переваривать украинскую "солярку". После того как проблема с нормальным топливом была решена, выяснилось, что горючего хватит не всем — из двух десятков гаубиц поставить на ход удалось меньше половины. Остальные машины отбуксировали подальше от линии соприкосновения и в конечном счёте отправили в район Николаева, где украинская армия якобы собиралась наступать. Бывший внештатный аналитик компании RAND Стивен Гейтс отметил, что "украинская армия не смогла воспользоваться всеми преимуществами M109 на поле боя".

Отчасти в этом виноваты и американские военные. Они много лет применяли M109 только на учениях, в реальности их применение было сопряжено с большим риском. К примеру, Кувейт не смог грамотно распорядиться этими гаубицами, в результате оборона страны была просто смята войсками Ирака. Украинцы допускают ту же ошибку — они отправляют технику туда, где российские военные точно могут наносить удары, а по американской технике всё это время в ответ никто не стрелял

Стивен Гейтс
Бывший внештатный аналитик компании RAND

"Гиацинт-Б" против "Паладина"

Любопытно, что именно николаевское направление оказалось одним из самых плохо подготовленных у ВСУ. Кроме того, что артиллерийский дивизион из восьми "Паладинов" был разделён на две огневые группы, к моменту выхода на позиции у американских M109 начались поломки, характерные для гусеничной техники, двигающейся своим ходом. Минимум одна машина перегрелась и вышла из строя, ещё три добрались до места, однако экипажи гаубиц почти сутки ждали подвоза боеприпасов, поскольку к месту техника двигалась без них.

К тому моменту, как позиции ВСУ под Николаевом навестила машина снабжения, всё воздушное пространство в районе уже контролировала российская авиация. Впервые о странной активности "подозрительных сил" в районе российским разведчикам доложили пилоты самолётов Су-25, вылетавших на боевое задание в район Николаева. Однако обнаружить позиции ВСУ сразу не удалось — украинские военные несколько раз прекращали стрельбу аккурат за несколько минут до появления в небе российских беспилотников.

Здесь нужно отметить одно важное обстоятельство — в руках у ВСУ оказались норвежские версии американских САУ, а не посконно американская техника. Формально ВСУ были переданы версии M109A3G — модернизированный вариант гаубицы, разработанный в ФРГ в 1983 году. От базовой версии "Паладина" орудие отличается новым стволом от буксируемой гаубицы FH70 Rheinmetall и другими новшествами, благодаря которым дальность орудия должна была возрасти. Однако, расстреляв не один десяток снарядов, норвежцы поняли, что характеристики этих гаубиц на 30% хуже заявленных, сейчас страна активно "пересаживается" не на европейские артсистемы, а на оружие южнокорейского производства под тот же калибр. При этом новейшие системы с норвежских орудий — на Украине не досчитались цифровой системы управления огнём, спутниковой навигации. Перед отправкой c M109 сняли даже кондиционеры, что несказанно удивило украинских операторов.

Между собой САУ М109, переданные Украине, солдаты ВСУ называли "Мандалорцами" в честь персонажа из одноимённого сериала. Вопреки инструкции, "Паладины" использовались так же, как и французские "Цезарь", — стреляли только по ночам, а после каждого выстрела огневая группа меняла позицию и тратила от двух до четырёх часов на перегруппировку, запутывая следы. Это и стало фатальной ошибкой украинских артиллеристов.

Тактика России на Украине и потери ВСУ после начала "Операции Z"

Точку, откуда стреляли американские M109 с украинскими экипажами, поздно ночью 22 июня обнаружила российская разведка. Любопытно, что "опознать" гаубицы по характерным колебаниям звука и амплитуде помог относительно возрастной комплекс "1Б33М", который Россия активно предлагает на экспорт. После того как автоматика выдала соответствующий сигнал, сведения о стрельбе американских гаубиц тут же попали к командирам артиллерийских батарей.

На рассвете, отстреляв за ночь незначительное количество снарядов, M109 начали готовить к отходу. Однако в 5:30 утра по неизвестной причине группа гаубиц произвела ещё один залп. После того как дым от пороховых зарядов рассеялся, гаубицы уже облучали лазером с беспилотника "Орлан-30". Эта версия военных дронов разрабатывалась специально на такой случай — лазерная подсветка цели позволяет точно применять любые авиационные бомбы и ракеты, однако приказ бить по позициям украинских САУ получило ближайшее подразделение самоходной артиллерии, вооружённое пушками "Гиацинт-Б".

По некоторым данным, с момента обнаружения позиций M109 до их полного уничтожения прошло немногим более семи минут. Для того чтобы поразить сами орудия, российские военные могли использовать два разных типа снарядов. Первый — управляемый выстрел "Краснополь", хорошо известный во всём мире. Второй — чуть менее известный, но не менее эффективный выстрел "Сантиметр", переоснащённый блоками ГЛОНАСС для наиболее точной стрельбы.

После того как батарея "Гиацинтов" произвела три выстрела, две M109, предположительно, были уничтожены, ещё одну украинским военным чудом удалось вывести из-под огня. После этого по месту скопления украинских военных в этом районе был нанесён массированный артиллерийский удар, в результате которого ВСУ окончательно лишились возможности отбуксировать и починить американскую технику. Через час после первого удара по позициям украинской армии удар нанесла авиация — в ходе рейда два звена штурмовиков Су-25 уничтожили склад со 155-миллиметровыми снарядами, которые ВСУ спешно попытались перевезти в другое место.

Поражение "Паладинов" под Николаевом поставило ВСУ перед непростым выбором. С одной стороны — необходимо и дальше демонстрировать поставки западных вооружений, чтобы военные окончательно не утратили волю к боевым действиям, с другой стороны — применять эти САУ, как и гаубицы M777, а также французские САУ "Цезарь" безопасно больше нельзя. Немецкие гаубицы PzH-2000, по мнению большинства военных экспертов, также входят в "группу риска".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.