«Стриж» в Курск из Украины прилетел, чтобы по городу ударить
29.06.2022 20:24
2 261
0
Фото: VargaA / wikimedia.org

В Курской области 28 июня сбили украинский беспилотник, сообщил губернатор региона Роман Старовойт в своем Telegram-канале.
«…примерно, в 22:17 восточнее Курска был сбит украинский беспилотник. На месте работают наши военные, выехали представители спецслужб. По предварительной информации пострадавших и разрушений нет. Прошу сохранять спокойствие», — написал он.
лава области также сообщил, что подразделения вооруженных сил находятся на усиленном дежурстве. Опубликовал Роман Старовойт и фотографии объекта, пояснив, что в воздушное пространство Курской области зашёл украинский «Стриж» Ту-141, который был произведён ещё в советское время.
«На месте обнаружения обломков работает Следственный комитет», — добавил он.
Курская область не впервые подвергается атакам, «желтый» уровень террористической опасности там действует с 11 апреля и недавно был продлен до 8 июля.
Российскими военными были сбиты несколько БПЛА. В середине июня Роман Старовойт сообщал о том, что запущенный с Украины беспилотник сбросил боекомплект в районе хутора Кучеров, в результате чего был поврежден один из домов, жители не пострадали. Ранее с украинской стороны были обстреляны несколько населенных пунктов в приграничных районах и пункты пропуска на границе. В мае в результате обстрела поселка Тёткино погиб человек, еще один был ранен.
По мнению военного эксперта, директора музея войск ПВО Юрия Кнутова, чтобы прекратились обстрелы российской территории, надо отодвинуть линию соприкосновения от границы хотя бы на 30−40 км.
— Это практически Харьков. Дней 10 назад было расстояние (до Харькова — ред.) где-то 30 км, сейчас наши войска, их передовые группы уже подошли на расстояние 10 км.
С беспилотниками все сложнее. Наша система противовоздушной обороны работает по ним идеально, это доказано и в Сирии, и на территории Украины. Такие беспилотники как «Стриж» Ту-141, еще советской разработки, мы этот «гроб на колесиках» сейчас используем только в качестве мишеней на полигоне, когда готовят молодые расчеты, и стреляем по ним с закрытыми глазами.
Украина их вовсю применяет. Я уверен, что он был начинен взрывчаткой и должен был поразить какую-то цель.
Наша противовоздушная оборона имеет комплексы «Бук-М2», специальную вышку, на которой находится геолокатор, который позволяют видеть на большом расстоянии маленькие цели даже над лесом и их поражать. Такая же история с «Панцирями». Вопрос в количестве этой техники.
Я всегда говорил, что правительство, которое еще до Мишустина было, в свое время поставило вопрос о том, чтобы резко сократить военные расходы — чуть ли не на 30%. Я тогда выступал категорически против. Военные расходы сократили, правда, процентов на 10−15%, но это существенно. Некоторые люди решили, что все будет хорошо, можно сокращать армию и военные расходы. Хотя им говорили, что и Украина, и НАТО готовятся к войне, они смеялись.
К сожалению, с них никто не спрашивает, а страдаю мирные люди, у нас не хватает систем ПВО.
Чтобы полностью закрыть, создать «голубой» пояс, а это не одна сотня километров, нужны системы. Приходится выбирать — поскольку сплошным с зоной перекрытия друг друга, чтобы муха не пролетела, мы эти системы не можем разместить, мы их размещаем выборочно.
Американская разведка передает данные, где они размещены и как их можно обойти. Что мы и наблюдаем, когда периодически на нашей территории появляются беспилотники. Возможно, надо использовать не только зенитно-ракетные системы, но и комплексы РЭБ, и другие, чтобы наша территория была защищена на 100 процентов.
То есть у нас есть, чем защищать, но не хватает количественно «закрыть на замок».
«СП»: — Наше Минообороны регулярно сообщает об уничтожении ангаров в том числе с беспилотниками, однако они продолжают, судя по всему, активно использоваться украинской стороной. Если правильно понимаю, кроме больших БПЛА, ВСУ активно используют и небольшие квадрокоптеры. Почему не удается их ликвидировать окончательно?
— Небольшие далеко не летят. Далеко летают только средние и большие.
В Ростовской области была атака «Байрактаром» или его украинской версией на НПЗ. У него дальность 150 км, поэтому его использовали как камикадзе. Он пролетел 150 км, назад вернуться у него нет топлива. Его набили взрывчаткой, он врезался в объект, в названном случае в громоотвод, теплообменник. Произошла такая диверсия.
Маленькие применяются в основном на линии фронта, их можно сбить даже с помощью автомата. Они несложные, дешевые, их потери происходят в большом количестве, но их и производят, и закупают большом количестве.
Прежде чем идти в наступление, подняли в воздух и посмотрели, где какие позиции противника. Их теряют очень много, но их можно купить, за счет этого идет пополнение в том числе армии ЛДНР. На Украине еще проще — там идет потоком: сегодня сбили, на завтра им еще два привезли. У них нет проблем, потому что эти гражданские версии очень дешевые, они используются в большом количестве.
По средним и большим работает система ПВО, мы их сбили в большом количестве. Именно с этим связано то, что снижается точность ударов Украины, порой они не используют даже системы залпового огня там, где хотели бы, потому что нет указаний этих беспилотников. Мы их планомерно сбиваем.
«СП»: — Откуда у Украины столько этой техники? Понятно, что поставляет Турция, Запад, но ведь не в таком количестве.
— Еще с советских времен там были гигантские склады. Многое распродали, но какое-то количество беспилотников было нужно, нельзя было все продать ни в Африку, и в страны Азии.
Сейчас поставляют другие страны. Киев добивается, чтобы американцы поставили им сейчас более современные беспилотники. Американцы им поставили, но в маленьком количестве, чтобы посмотреть, как они себя ведут в ходе боевых действий. Запад постоянно испытывает беспилотники. Будут поставки, но это расходный материал, как патрон.
Спасение только в развёртывании сплошной линии противовоздушной обороны, которая включает радиолокационные станции, зенитно-ракетные комплексы и станции РЭБ. Все это у нас есть, работает суперэффективно, но нужно количество, которое позволит развернуть в линию. Надо прикрыть и военные и важные гражданские объекты.
Свободная пресса
«…примерно, в 22:17 восточнее Курска был сбит украинский беспилотник. На месте работают наши военные, выехали представители спецслужб. По предварительной информации пострадавших и разрушений нет. Прошу сохранять спокойствие», — написал он.
лава области также сообщил, что подразделения вооруженных сил находятся на усиленном дежурстве. Опубликовал Роман Старовойт и фотографии объекта, пояснив, что в воздушное пространство Курской области зашёл украинский «Стриж» Ту-141, который был произведён ещё в советское время.
«На месте обнаружения обломков работает Следственный комитет», — добавил он.
Курская область не впервые подвергается атакам, «желтый» уровень террористической опасности там действует с 11 апреля и недавно был продлен до 8 июля.
Российскими военными были сбиты несколько БПЛА. В середине июня Роман Старовойт сообщал о том, что запущенный с Украины беспилотник сбросил боекомплект в районе хутора Кучеров, в результате чего был поврежден один из домов, жители не пострадали. Ранее с украинской стороны были обстреляны несколько населенных пунктов в приграничных районах и пункты пропуска на границе. В мае в результате обстрела поселка Тёткино погиб человек, еще один был ранен.
По мнению военного эксперта, директора музея войск ПВО Юрия Кнутова, чтобы прекратились обстрелы российской территории, надо отодвинуть линию соприкосновения от границы хотя бы на 30−40 км.
— Это практически Харьков. Дней 10 назад было расстояние (до Харькова — ред.) где-то 30 км, сейчас наши войска, их передовые группы уже подошли на расстояние 10 км.
С беспилотниками все сложнее. Наша система противовоздушной обороны работает по ним идеально, это доказано и в Сирии, и на территории Украины. Такие беспилотники как «Стриж» Ту-141, еще советской разработки, мы этот «гроб на колесиках» сейчас используем только в качестве мишеней на полигоне, когда готовят молодые расчеты, и стреляем по ним с закрытыми глазами.
Украина их вовсю применяет. Я уверен, что он был начинен взрывчаткой и должен был поразить какую-то цель.
Наша противовоздушная оборона имеет комплексы «Бук-М2», специальную вышку, на которой находится геолокатор, который позволяют видеть на большом расстоянии маленькие цели даже над лесом и их поражать. Такая же история с «Панцирями». Вопрос в количестве этой техники.
Я всегда говорил, что правительство, которое еще до Мишустина было, в свое время поставило вопрос о том, чтобы резко сократить военные расходы — чуть ли не на 30%. Я тогда выступал категорически против. Военные расходы сократили, правда, процентов на 10−15%, но это существенно. Некоторые люди решили, что все будет хорошо, можно сокращать армию и военные расходы. Хотя им говорили, что и Украина, и НАТО готовятся к войне, они смеялись.
К сожалению, с них никто не спрашивает, а страдаю мирные люди, у нас не хватает систем ПВО.
Чтобы полностью закрыть, создать «голубой» пояс, а это не одна сотня километров, нужны системы. Приходится выбирать — поскольку сплошным с зоной перекрытия друг друга, чтобы муха не пролетела, мы эти системы не можем разместить, мы их размещаем выборочно.
Американская разведка передает данные, где они размещены и как их можно обойти. Что мы и наблюдаем, когда периодически на нашей территории появляются беспилотники. Возможно, надо использовать не только зенитно-ракетные системы, но и комплексы РЭБ, и другие, чтобы наша территория была защищена на 100 процентов.
То есть у нас есть, чем защищать, но не хватает количественно «закрыть на замок».
«СП»: — Наше Минообороны регулярно сообщает об уничтожении ангаров в том числе с беспилотниками, однако они продолжают, судя по всему, активно использоваться украинской стороной. Если правильно понимаю, кроме больших БПЛА, ВСУ активно используют и небольшие квадрокоптеры. Почему не удается их ликвидировать окончательно?
— Небольшие далеко не летят. Далеко летают только средние и большие.
В Ростовской области была атака «Байрактаром» или его украинской версией на НПЗ. У него дальность 150 км, поэтому его использовали как камикадзе. Он пролетел 150 км, назад вернуться у него нет топлива. Его набили взрывчаткой, он врезался в объект, в названном случае в громоотвод, теплообменник. Произошла такая диверсия.
Маленькие применяются в основном на линии фронта, их можно сбить даже с помощью автомата. Они несложные, дешевые, их потери происходят в большом количестве, но их и производят, и закупают большом количестве.
Прежде чем идти в наступление, подняли в воздух и посмотрели, где какие позиции противника. Их теряют очень много, но их можно купить, за счет этого идет пополнение в том числе армии ЛДНР. На Украине еще проще — там идет потоком: сегодня сбили, на завтра им еще два привезли. У них нет проблем, потому что эти гражданские версии очень дешевые, они используются в большом количестве.
По средним и большим работает система ПВО, мы их сбили в большом количестве. Именно с этим связано то, что снижается точность ударов Украины, порой они не используют даже системы залпового огня там, где хотели бы, потому что нет указаний этих беспилотников. Мы их планомерно сбиваем.
«СП»: — Откуда у Украины столько этой техники? Понятно, что поставляет Турция, Запад, но ведь не в таком количестве.
— Еще с советских времен там были гигантские склады. Многое распродали, но какое-то количество беспилотников было нужно, нельзя было все продать ни в Африку, и в страны Азии.
Сейчас поставляют другие страны. Киев добивается, чтобы американцы поставили им сейчас более современные беспилотники. Американцы им поставили, но в маленьком количестве, чтобы посмотреть, как они себя ведут в ходе боевых действий. Запад постоянно испытывает беспилотники. Будут поставки, но это расходный материал, как патрон.
Спасение только в развёртывании сплошной линии противовоздушной обороны, которая включает радиолокационные станции, зенитно-ракетные комплексы и станции РЭБ. Все это у нас есть, работает суперэффективно, но нужно количество, которое позволит развернуть в линию. Надо прикрыть и военные и важные гражданские объекты.
Свободная пресса
Читайте также:
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.